Гол или автогол?

В матче между “Шахтером” и “Ильичевцем” произошел крайне редко встречающийся в футболе случай. По мнению арбитра встречи Владимира Сиренко, вратарь мариупольской команды Андрей Никитин (на фото) забил мяч в собственные ворота. Так ли было на самом деле, мы поинтересовались у самого Никитина.

– Нет, конечно, не так, – сказал Андрей. – Я вышел на перехват, но меня на долю секунды опередил Левандовский. Так что себе я гол не забивал.

– Тогда почему мяч записали на твой счет?

– Что, на самом деле? Вот так новость!.. Да ерунда все это, не забивал я себе. Говорю же: меня опередил Левандовский. Сантиметров на двадцать. Арбитру просто показалось.

– Но ведь в официальном протоколе значится твоя фамилия, а не Левандовского!

– Правда? Ну надо же! Что же мне теперь делать?

– Ну, не знаю… Пусть клуб напишет официальный протест в ПФЛ. Так, мол, и так, ошибочка вышла.

– Ради Бога! Не вижу в этом никакого смысла…

– В таком случае ты навсегда войдешь в историю украинского футбола в очень непривлекательной номинации как автор первого в национальных чемпионатах автогола среди вратарей.

– Во-первых, повторяю еще раз: я себе не забивал. Во-вторых, подобные случаи в нашем первенстве уже были. Например, мой недавний партнер по донецкому “Металлургу” Сергей Долганский, будучи голкипером “Металлиста”, закинул мяч в собственные ворота. Вот в каком матче это произошло, не помню…

Пришлось звонить Долганскому. 30-летний вратарь донецкого “Металлурга” сказал, ничего подобного в его карьере не было. Точнее было, но не совсем так, как поведал Никитин. В игре “Динамо” – “Металлист” мяч действительно не без его помощи побывал в воротах харьковчан, но тот гол записали на счет нападающего. В общем, в официальном протоколе фамилия Долганского не значится.

Получается, что Никитин – первый? Вопрос остался открытым.

Юрий АЛИН

Источник: Спорт Арена

Новости партнеров

Комментарии: