«Славутич» – «Шахтер». «Шахтер» дожал «Славутич». Кубок Украины. Полуфинал

"Славутич" (Черкассы) - "Шахтер" ()Выходом в полуфинал Кубка УкраиныСлавутич” уже сотворил рекорд. Причем не только клубный, но и украинский. До этого сезоне ни одной команде из Второй лиги не удавалось забраться в этом турнире столь высоко. Теперь команде Юрия Бакалова предстояло настоящее испытание – матч с донецким “Шахтером“.

Славутич” (Черкассы) – “Шахтер” (Донецк) 0:3

Голы: Эдуардо 105+1, Тайсон 112, Бернард 120

Славутич“: Мирный, Шопин, Фабунми, Кошелюк, Музыка, Тарасенко, Обревко, Бушман (Ушаков 61), Гонщик, Чеботарев (Синегуб 75), Мироненко (Лобов 46)

Шахтер” : Каниболоцкий, Соболь, Дентиньо (Тайсон 59), Илсиньо, Тейшейра, Феррейра (Эдуардо 46), Кобин (Адриано 46), Бернард, Степаненко, Кучер, Воловик

Удален: Илсиньо 120+1, повторное предупреждение

Предупреждения: Ушаков 68, Лобов 75 – Бернард 36, Илсиньо 39

Славутич” был вооружен поддержкой переполненного стадиона в Черкассах. Болельщики придавали игрокам черкасского клуба уверенности, несмотря на столь именитого соперника. Для “Шахтера” кубковые матчи часто являются непростыми. И хотя в этом сезоне турнирный путь к полуфиналу “горняки” преодолели без особых проблем, Мирча Луческу не уставал повторять о специфике игр Кубка. В противостояниях в рамках одного матча может сыграть элемент фарта, случайности. По этой причине донецкая команда серьезно подходила к поединку против “Славутича“.

Задачу выхода в финал Кубка Украины Мирча Луческу доверил не самому основному составу, дав сыграть тем, кто не так часто попадает в основу. Капитан “Шахтера” Срна и вовсе оказался за пределами заявки на этот матч. С первых минут матча донецкая команда захватила территориальное преимущество, а “Славутич” особо и не противился этому. На 10-й минуте убойный момент упустил Феррейра. Тейшейра от лицевой линии прострелил на линию вратарской, откуда форвард умудрился пробить выше перекладины.

Донецкая команда в дальнейшем много комбинировала на чужой половине поля, не торопясь обострять игру. Стоит отметить и футболистов “Славутича“, которые достойно оборонялись. В атаку команда Юрия Бакалова практически не переходила, лишь изредка пытаясь проводить контратаки. На 31-й минуте снова “горняки” создали момент. Воловик со штрафного пробивал своей левой ногой достаточно опасно, но мяч пролетел над перекладиной! Мирча Луческу был очень недоволен игрой своей командой. Громкие высказывания румынского наставника в адрес своих подопечных были слышны даже на фоне поддержки стадиона. До конца первого тайма счет в матче так и не был открыт.

Обеспокоенный происходящим наставник донецкой команды уже в перерыве произвел две замены в составе, выпустив Адриано и Эдуардо на второй тайм. Юрий Бакалов также воспользовался правом замены, бросив в бой Лобова. “Шахтер” во втором тайме продолжал давить на ворота “Славутича“, но преодолевать насыщенную оборону соперника было непросто. Хозяева свой первый в матче удар по воротам “горняков” нанести на 53-й минуте, когда Чеботарев пробил с левого края штрафной площади, но в дальний угол футболист не попал. Тем не менее, главной задачей черкасской команды была оборона. В некоторых эпизодах “Славутич” чуть ли не всей командой отходил к своей штрафной площади.

В средине тайма Воловик мог выводить донецкую команду вперед в счете. Откликнулся защитник на подачу с углового и пробил головой – мяч пролетел чуть левее рамки ворот “Славутича“. На 84-й минуте матча буквально весь стадион аплодировал Мирному – который после подачи с правого фланга с серии рикошетов вытащил мяч из-под перекладины ворот черкасской команды. Донецкая команда очень хотела забить, то хозяева выстояли, переведя игру в дополнительное время.

В экстра-тайме “Шахтер” продолжал оказывать серьезное давление на ворота Мирного. На 97-й минуте матча отменный шанс забить имел Эдуардо. Пробивал он из пределов штрафной площади, избавившись от опеки защитника – мяч пролетел над перекладиной. А в самом конце первого тайма дополнительного времени хорватский форвард все-таки забил. Со штрафного опытный Эдуардо классно пробил под левую штангу, открыв счет в матче!

У “Славутича” оставалось еще пятнадцать минут, в течение которых нужно было рисковать. Тем не менее, показалось, что черкасская команда не была готова к игре после пропущенного гола. Адриано мог на 107-й минуте забивать второй гол донецкой команды, но с его плотным ударом из пределов штрафной площади Мирный справился. А через три минуты “Шахтер” забил. Тайсону удался точный удар в нижний угол с дальней дистанции. Не ушел с поля без гола и Бернард. На последней минуте дополнительного времени бразилец отметился точным ударом с линии штрафной площади. Стоит отметить, что завершали матч “горняки” в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален Илсиньо.

Игра так и завершилась со счетом 0:3. Действующий обладатель Кубка Украины будет защищать свой трофей в финале, куда он пробился не без труда. А “Славутич” стоит поздравить с достойной игрой. В любом случае, команда Юрия Бакалова и так прыгнула выше головы.