«Заря» – «Шахтер». «Шахтер» оформил очередное чемпионство! Премьер-лига Украины. 29-й тур

"Заря" (Луганск) - "Шахтер" (http://shakhtar.com/)Из-за сложной политической ситуации матчи украинской Премьер-лиги, которые должны были состояться на востоке страны, были перенесены в другие города. Луганская “Заря” и донецкий “Шахтер” проводили свою встречу в Черкассах. Донецкие футболисты уже знают местный стадион, ведь на неделе “горняки” там проводили полуфинальный матч Кубка Украины против “Славутича“. Команда Мирчи Луческу выступала экспериментальным составом, и дожала второлиговый коллектив только в дополнительном времени. Теперь у “Шахтера” была другая задача – стать чемпионом. Для достижения этой цели донецкой команде достаточно было не проиграть “Заре”.

Заря” (Луганск) – “Шахтер” (Донецк) 1:3

Голы: Любенович 45+4 – Адриано 16 (пен.), Адриано 30, Эдуардо 90+3

Заря“: Шевченко, Боли (Сантини 15), Хомченовский, Грицай, Петряк (Игнатьевич 69), Белый (Малиновский 73), Любенович, Ярмаш, Вернидуб, Шунич, Каменюка

Шахтер“: Пятов, Ракицкий (Хюбшман 61), Кривцов, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 39), Коста, Шевчук, Адриано, Фред (Эдуардо 70), Степаненко

Предупреждения: Вернидуб 3, Шунич 54 – Фред 39

Удаления: Шевченко 12

Луганская команда исторически является удобным соперником для “Шахтера“, но на этот раз никто не обещал “горнякам” легкой жизни. “Заря” очень хочет попасть в еврокубки, и для сохранения заветной шестой строчке команде Юрия Вернидуба нужны очки. Донецкий “Металлург” и “Ворскла” наступали на пятки, отставая всего лишь на два очка. Так что “Заря” в игре против “Шахтера” надеялась на совершение подвига.

В отличие от кубкового матча против “Славутича“, Мирча Лучески на “Зарю” выставил основной состав. Тем не менее, это не испугало футболистов луганской команды, которые с первых минут играли против донецкого клуба агрессивно. Использовала команда Юрия Вернидуба даже прессинг на чужой половине поля, чего вряд ли кто-то ожидал накануне встречи. Несмотря на все, “Шахтер” быстро завладел территориальным преимуществом, и на 11-й минуте донецкая команда имела первый шанс для гола. Коста прострелил с правого фланга в центр штрафной площади, там Тейшейра подхватил мяч и пробил в правый угол, но Шевенко сыграл надежно.

А уже через минуту арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота “Зари” и удалил Шевченко за фол последней надежды. Это удаление, конечно, сломило луганскую команду. Юрий Вернидуб снял с игры Боли – одного из лучших атакующих футболистов своей команды, ведь нужно ему было выпустить голкипера. А пенальти Адриано забил не без труда – вышедший Сантини угадал направление полета мяча, но не достал его.

Такое развитие событий значительно успокоило футболистов “Шахтера” и его болельщиков. В меньшинстве “Заре” претендовать на очки в матче против “горняков” было очень и очень сложно. Команда Мирли Луческу продолжала контролировать игру, не торопясь обострять ее. На 29-й минуте донецкая команда смогла удвоить счет. Дубль оформил Адриано, который в районе ближней штанги замкнул прострельную передачу от Шевчука. До конца первого тайма “Шахтер” продолжал неспешно атаковать, а “Заря” исключительно оборонялась. Головной боли Мирче Луческу перед финалом Кубка Украины добавила травма Тайсона, которого пришлось менять еще до перерыва на Бернарда. Перед самым перерывом номинальные хозяева поля сократили разрыв в счете. Любенович со штрафного пробил так, что Пятов даже не дернулся. Этот гол хоть немного, но добавил интриги матчу.

Футболистам “Зари” во втором тайме необходимо было стараться рисковать, иначе не было никакого смысла выходить на вторую половину. И уже в дебюте второй половины номинальные хозяева имели хороший шанс для гола. Хомченовский получил возможность для удара из пределов штрафной площади, но Пятов спас “Шахтер” от пропущенного мяча. Между тем, на исходе часа игры Мирча Луческу был вынужден снова менять своего футболиста из-за травмы. Боль почувствовал один из основных защитников донецкой команды – Ракицкий.

Что до моментов, то во втором тайме игра была достаточно спокойной. “Заря” не лезла на рожон, но при первой лучшем возможности старалась выходить из обороны в атаку. Юрий Вернидуб постарался освежить игру своей команды заменами, но особых изменений игра луганчан не потерпела. В компенсированное время номинальные гости забили третий гол. Отличился джокер Мирчи Луческу – Эдуардо.

Матч так и завершился победой “Шахтера” со счетом 3:1. Донецкая команда оформила пятый чемпионский титул подряд, с чем мы и поздравляем всех поклонников “горняков”.