«Динамо» – «Шахтер». Кубок Украины отправляется в Киев. Кубок Украины. Финал

Фото (fcdynamo.kiev.ua)

Сергей Ребров берет свой первый в жизни трофей в качестве главного тренера.

 

Очень сложно что-то писать прямо после игры, ведь эмоции, по правде говоря, до сих пор зашкаливают. Киевское “Динамо”, одна из наиболее критикуемых команд текущего сезона, продемонстрировав отличный футбол в первой половине матча, и дотерпев вторую его часть, в десятый раз в своей истории берет Кубок Украины. Верили мы в это до матча?

 

Да, приход в команду Сергея Реброва многое изменил в игре “Динамо“, однако вряд ли кто мог ожидать, что киевляне возьмут и победят “горняков” за счет грамотных действий в центре поля – зоне, где еще месяц назад у “Динамо” был проходной двор.

 

Динамо” – “Шахтер” 2:1

Голы: Кучер (аг) 40, Вида 43 – Коста 57

Динамо“: Шовковский, Данило Силва, Вида, Драгович, Макаренко, Гармаш, Мигел Велозу, Бельханда (Сидорчук 85), Ленс (Вукоевич 71), Мбокани, Ярмоленко

Шахтер“: Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Срна (Кривцов 80), Степаненко, Фред, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Бернард (Эдуардо 69), Луис Адриано

Предупреждения: Мбокани 45+1, Ярмоленко 70, Мбокани 90+3, Драгович 90+5 – Ракицкий 31, Срна 45, Адриано 90+4

Удаление: Ярмоленко 90+4 – Ракицкий 90+4

 

Как надо играть в отборе, куда надо бежать при контратаке, как должна работать подстраховка – все это мы наглядно увидели сегодня в первом тайме, и все это, как ни странно, демонстрировали “динамовцы”.

 

Команда, у которой дисциплина вот уже три года как хромает на обе ноги, с первых минут предложила “Шахтеру” вязкий, медленный футбол, в котором именно она была хозяйкой положения.

 

Невысокие, легкие бразильцы Луческу очень часто терялись в частоколе ног “динамовской” обороны, они допускали много технических ошибок, а потом и вовсе прекратили сражаться за инициативу в перенасыщенном центре поля, сосредоточившись на контратаках. В то же время “Динамо“, завладев территориальным перевесом, принялось медленно прижимать “Шахтер” к его воротам.

 

Не скажу, чтобы это был очень занимательный процесс, однако время шло, а “Шахтер” садился все глубже. Команда Реброва не уставала атаковать: Мбокани и Ленс по разу опасно пробивали по воротам Пятова, на фланге активничал Ярмоленко, классно проявлял себя и Бельханда. Техничная работа с мячом от Юнеса была настоящим украшением этого матча, и даже как-то забылось, что именно его называли самым слабым звеном в команде во времена Олега Блохина.

 

А вот у “Шахтера” ничего не получалось ни на одном, ни на другом конце поля. Единственным опасным моментом за весь первый тайм у ворот Шовковского был вынос мяча самим СаШо, когда он угодил круглым в Луиса Адриано. Но, к счастью для фанов “Динамо“, мяч полетел чуть-чуть мимо ближней штанги ворот киевлян. Ну а кроме этого курьезного эпизода, “Шахтер” все больше сидел в обороне, надеясь хоть как-то отбиться от настырных атак соперника.

 

Но, в результате, оборона “горняков” таки дрогнула. Сперва на 40-ой минуте во время неразберихи у ворот Пятова, Александр Кучер зачем-то подправил в свои ворота удар Домагоя Виды, а уже спустя три минуты сам Вида головой замкнул подачу со штрафного от Мигеля Велозу. Так за три минуты “Динамо” обеспечило себе серьезный гандикап перед второй половиной матча, а “Шахтеру” – большие проблемы по ходу оной: отыграть сразу два гола у ТАКОГО “Динамо” было ой как непросто.

 

Но к чести “горняков”, они сделали отличную попытку. Ценой множества фолов, остановок и просто красивых действий в отборе, “Шахтер” сумел сбить атакующий порыв “Динамо“, перехватив таким образом инициативу в матче.

 

Всем хорошо известно, что оборона – явно не самая сильная линия в киевской команде, и поэтому как только “Шахтер” завладел мячом, у ворот Шовковского сразу стало неспокойно. Однако до поры до времени киевляне справлялись с угрозами. Плюс однажды невероятный сэйв сделал их 39-летний голкипер: СаШо невообразимым образом сумел отбить удар Кучера головой в упор с нескольких метров.

 

Но уже спустя минуту после момента Кучера, Шовковский таки был вынужден капитулировать. Заставил его это сделать умный и качественно исполненный удар от Дугласа Косты, проскочившего на скорости Силву, и отправившего мяч низом под дальнюю штангу.

 

Случился гол Косты спустя десяток минут после возобновления игры, что делало оставшееся игровое время весьма и весьма нервным игровым отрезком. “Динамо” сражалось не на шутку, ведь это был последний шанс для этой команды хоть как-то скрасить неудачный сезон. Хотя приходилось команде Реброва, надо признать, нелегко: “Шахтер” во втором тайме действовал сильно, слаженно и очень широко. Особенно хочется вспомнить при этом подачи и прострелы от капитана “горняков” Дарио Срны, чья активность традиционно стала огромной проблемой для киевской команды.

 

Но “Динамо” Реброва в очередной раз доказало, что это уже не та команда, которая безвольно уступала “Шахтеру” месяц назад. Нынешнее “Динамо” – это команда, где все друг другу помогают, где есть такие понятия, как боевой дух и самоотдача. Киевляне играли через “не могу”, некоторые покидали поле, еле передвигая при этом ноги…

 

…И поэтому они выстояли! В самой концовке матча произошла традиционная для таких игр потасовка, нескольких футболистов удалили с поля, однако кого это интересовало? “Динамо” победило “Шахтер” впервые с 2011 года, и впервые с 2006 года стало обладателем Кубка Украины!

 

Сергей Ребров с первого раза сделал то, что не смогли сделать ни Газзаев, ни Блохин – принести Киеву трофей. И, думается, именно он будет возглавлять эту команду и в следующем сезоне. Скажете, я тороплю события? Вовсе нет, я просто впервые за много лет увидел в глазах игроков “Динамо” желание побеждать и бороться на поле за себя и за Команду. И это достижение, равно как и добытый Кубок Украины, абсолютно точно является плодом работы молодого, но уже очень перспективного тренера – Сергея Реброва.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: