«Динамо» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция. Кубок Украины. Финал

Мирча Луческу (shakhtar.com)Наставник “Шахтера” поделился мнением о поединке с “Динамо” на послематчевой пресс-конференции.

 

– В этой игре было два момента. В первом тайме преимущество было полностью на стороне динамовцев. Они забили два мяча. Во втором тайме мы владели инициативой. К сожалению, после того как мы забили, игры практически не было – одни симуляции. Матч постоянно прерывался. Я надеялся, что судья все-таки даст больше играть, потому как при каждом столкновении два человека лежали. По всему полю лежали футболисты – и матч прерывался минимум на две-три минуты. В конце концов оказалось, что по-настоящему только один травмированный – Срна. Который не плакал, а просто ушел с поля и сейчас находится в больнице! Все остальное – симуляции. Второй тайм, к сожалению, не играли уже. Поздравляю “Динамо” – они ждали пять лет, чтобы завоевать трофей. Заслужили это сегодня. Увы, все-таки атмосфера не соответствовала финалу Кубка Украины. Лучше бы была какая-то жеребьевка – и играли бы или на “Донбасс Арене“, или, может быть, в Киеве на “Олимпийском“. Атмосферы финала Кубка Украины, к сожалению, не получилось. Еще раз подчеркну: фанаты показали, что знают, как правильно вести себя и как поддерживать свои команды. Поэтому в первую очередь аплодисментов заслуживают болельщики, их поддержка обеих команд. К сожалению, поведение игроков обеих команд не соответствовало финалу Кубка. Футболисты и “Шахтера“, и “Динамо” в конце больше разбирались, чем играли. Хотелось бы поздравить Реброва. Жаль, что мы не победили. А Ребров – молодой, начинающий тренер. И он дебютировал, завоевав Кубок Украины. В целом это был аномальный сезон, который закончится через один матч.

 

– Мистер, можно подробнее об околофутбольной атмосфере в Полтаве, учитывая, что лишь за полтора дня стало известно, что здесь состоится финал? Довольны ли вы тем, как приняли?

– Я сказал, что атмосфера была далека от финала Кубка Украины. До настоящего момента матчи такого уровня проходили при аншлаге, полном стадионе, где бы он ни проводился. Думаю, наверное, и полтавские болельщики не прочувствовали, что такое финал Кубка, не заполнили стадион. А в плане организации все было нормально, никаких проблем. И надеюсь, сейчас, после игры, проблем тоже не будет.

 

Сергей Ребров (fcdynamo.kiev.ua)Вашему вниманию пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера “Динамо” Сергея Реброва после победы в финале Кубка Украины над донецким “Шахтером”:

 

– Поздравляю всех наших болельщиков с победой. Ее действительно все очень ждали, и фаны, и футболисты, и тренеры. В первую очередь, она очень важна для ребят, чтобы они почувствовали уверенность и убедились в том, что все то, что мы делаем, приносит плоды.

 

Лично я удивлен тем, как мы играли в первом тайме. Давно “Динамо” не показывало такой игры против “Шахтера”. Надеюсь, сами ребята это тоже поняли и будут продолжать играть в такой же футбол.

 

– Что случилось с Гармашем?

– У всех есть нервы, каждый по-своему переживает. Кто-то внутри, кто-то выбегает на поле. К сожалению, у Дениса есть такая особенность. Но, наверное, он не меньше, а наоборот, больше всех переживал за эту победу и хотел обыграть “Шахтер”.

 

– Что вам сказал Луческу после матча?

– Просто поздравил с победой. Я уважаю этого тренера, мне всегда очень интересно с ним общаться. Луческу многого достиг. Благодарен ему за то, что он поздравил меня победой.

 

– В последнее время Безус не так часто появляется в составе “Динамо”. С чем это связано? Может, в таком случае его лучше вернуть в “Ворсклу”?

– Все зависит от самого Ромы. Я на него рассчитываю. В прошлой игре, к сожалению, имела место тактическая замена, но я ему предоставил шанс, и планировал, что он сыграет весь матч, но не получилось. Все в руках Романа. У него есть будущее. Если он будет работать и продолжать прогрессировать, все получится, это игрок очень высокого уровня.

 

– Игорь Суркис говорил, что в случае победы в финале Кубка Украины, вы избавитесь от приставки и.о. Он уже вам что-то говорил по этому поводу?

– Пока нет.

 

– В первом тайме “Динамо” удавалось все, но после перерыва доминировал “Шахтер”. Почему так произошло?

– В чем именно “Шахтер” доминировал? Может, мы разные игры смотрели? По-моему, “Шахтер” доминировал первые 10-15 минут второго тайма. Любая команда, которая проигрывает 0:2, будет стараться отыграться, идти вперед. Это психологический момент. Нашим ребятам было тяжело, и очень хорошо, что они выстояли, что Саша Шовковский вытащил этот мяч…. “Шахтер” – команда очень высокого уровня, прессинговать все 90 минут в матче с ним невозможно. Первые 10-15 минут второго тайма было очень тяжело.

 

– Дайте оценку игре Виды, он был очень хорош на острие атаки…

– Домагой всегда очень опасен при стандартах. Он показал агрессию и желание забить мяч. Сегодня мяч подали туда, куда нужно, и он забил. Конечно, нам это очень помогло.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: