«Боруссия» – «Бавария». Баварцы оформили Золотой Дубль. Кубок Германии. Финал

"Боруссия" (Дортмунд) – "Бавария" (http://www.championat.com/)Подопечные Пэпа Гвардиолы в дополнительное время таки сломили сопротивление дортмундской “Боруссии” в финале Кубка Германии.

Всегда интересно наблюдать за финалами Кубка Германии. Тамошние команды традиционно много внимания уделяют атакам ворот соперника, демонстрируют быстрый, вертикальный футбол с обилием ударов по воротам.

Ну а если в финале играют мюнхенская “Бавария” и дортмундская “Боруссия” – то такой финал наверняка входит в число самых интересных матчей во всей Европе. Ведь как ни крути, а дерби всей Германии – это одно из самых вкусных блюд, которые способен нам предложить европейский футбол в последние годы.

“Боруссия” (Дортмунд) – “Бавария” (Мюнхен) – 0:2 (0:0)

Голы: Роббен 107’ – 0:1, Мюллер 120’ – 0:2

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Папастатопулос, Пищек, Хуммельс, Шмельцер, Ройс, Мхитарян (Кирх 60’), Йойич (Обамеянг 83’), Шахин, Гросскройц (Хофманн 110’), Левандовски

Бавария“: Нойер, Данте, Рафинья, Лам (Рибери 31’, Писарро 108’), Боатенг, Хейбьерг (Ван Бюйтен 102’), Мартинес, Гетце, Кроос, Роббен, Мюллер

Предупреждения: Кроос 52’, Хейбьерг 63’, Боатенг 67’, Ван Бюйтен 115’, Роббен 117’

Собственно, и отчетный финал Кубка Германии не стал исключением из правил. Несмотря на отсутствие голов в основное время матча, команды продемонстрировали атакующий, скоростной футбол, имели множество моментов для взятия ворот, и фаны на трибунах не скучали все 120 минут.

Уже на стартовых минутах встречи было понятно, что разведка командам не нужна: соперники очень хорошо знали сильные и слабые стороны друг друга, и уже на второй минуте игры случился первый голевой момент в матче. Его автором был прорвавшийся к воротам Вайденфеллера Томас Мюллер, но мяч после его удара угодил прямо в голову вратарю “Боруссии”.

На это Дортмунд ответил несколькими опасными прорывами от Левандовски и Ройса, которые в последний момент останавливали защитники “Баварии”. Было видно, что этой парочке крайне не хватало поддержки в центре поля, но и Шахин, и Мхитарян, и Йойич больше внимания уделяли обороне, нежели атаке, из-за чего “Бавария” имела некоторый территориальный перевес.

Впрочем, сегодня мы увидели, что для Пэпа Гвардиолы пресловутый процент владения мячом не является самоцелью: его “Бавария” сегодня играла вертикально, много обрезалась, много шла в обводку, тогда как тики-таки не было и в помине. В значительной мере, такая резкая смена тактики ударила по самим баварцам, ведь до середины первого тайма они так и не сумели прижать “Боруссию” к ее воротам и привычной доминации ФК “Голливуд” на поле не было.

Также ударила по команде Гвардиолы и неожиданная травма Филиппа Лама, который уже на 30-ой минуте был вынужден покинуть поле. Вместо него на зеленом газоне “Олимпиаштадиона” появился Франк Рибери, что, несомненно, помогло “Баварии” в плане организации атак, но создало некий дисбаланс между атакой и обороной.

Ближе к концу первого тайма чемпионы Германии имели неплохую возможность открыть счет, но юный талант баварцев Хейбьерг не сумел поразить дальний угол ворот Вайденфеллера после передачи Рибери.

На это Дортмунд тут же ответил моментом имени Левандовски: Роберт отыграл защитника, оказался с мячом на линии вратарской, но не сумел прижать мяч к газону, и круглый улетел далеко на трибуны. После чего арбитр отправил команды на перерыв, ведь как раз заканчивалась 45-ая минута встречи.

Вначале второго тайма отличные шансы для взятия ворот упустила уже “Боруссия”. Дортмундцы начали вторую половину игру активнее, атаковали интереснее, и вот спустя пять минут после возобновления игры, Марко Ройс здорово приложился со штрафного, и мяч зацепив по пути кого-то из баварцев, угодил в перекладину ворот Нойера.

Этот звоночек, почему-то, не был услышан защитой “Баварии”, и вот уже спустя пару минут после момента Ройса, Данте был вынужден выносить из линии собственных ворот после удара головой от Матса Хуммельса. Был ли там гол – непонятно, соперники долго спорили по этому поводу, но Флориан Майер был непреклонен: взятия ворот, по его мнению, не было.

Как оказалось, тот момент был во многом ключевым в матче. После него в игре преимущественно доминировала “Бавария”, тогда как Дортмунд был вынужден уповать исключительно на контратаки.

Трижды спасал Вайденфеллер свою команду от больших неприятностей по ходу второго тайма. Капитан “Боруссии” в красивом стиле парировал удар от Мюллера и два выстрела от Роббена, в то время как его партнеры по команде сумели лишь раз серьезно побеспокоить Мануэля Нойера. Сделал это смачным ударом из-за пределов штрафной Оливер Кирх, но голкипер “Баварии” его выстрел потащил.

Таким образом, нули на табло продержались все 90 минут основного времени. Вратари превосходили атакеров, и как-то даже не верилось, что кто-то из футболистов сможет пробить поймавших кураж Вайденфеллера и Нойера до серии пенальти.

Но, как оказалось, герой все же нашелся. Им, как оно часто случается с “Баварией” в важных матчах, стал Арьен Роббен, несомненный лидер ФК “Голливуд” в текущем сезоне. Именно голландец стал тем человеком, который успел подставить ногу под прострел от Боатенга на 107 минуте матча, открыв тем самым счет в нашей встрече.

Этот гол, собственно, и решил исход финала. “Боруссия”, конечно же, сражалась, и даже имела несколько полумоментов для того, чтобы сравнять счет, но не сложилось. Подопечные Гвардиолы хоть и отошли назад, но оборонялись по-немецки четко, без суеты, что и позволило им без труда отстоять победу.

В самой концовке дополнительного времени, второй мяч в ворота Вайденфеллера в контратаке провел Томас Мюллер, тем самым поставив жирную точку в отчетной игре. 2:0 за “Баварией”, и Пэп Гвардиола поднял над головой свой второй трофей на немецкой земле.