«Динамо» – «Заря». «Динамо» лишило «Зарю» еврокубков. Премьер-лига Украины. 30 тур

"Динамо" - "Заря" (fcdynamo.kiev.ua)Футболисты “Динамо” подошли к матчу против “Зари” в хорошем расположении духа. В четверг киевская команда завоевала Кубок Украины, победив “Шахтер“. Болельщики заждались трофеев, поэтому эта победа стала для них очень радостной. Выигрыш Кубка лишь подсластил горькую пилюлю, ведь “Динамо” провалило этот сезон. Киевский клуб поставил новый личный антирекорд чемпионата, финишировав за пределами пьедестала. Так что в матче против “Зари” киевляне уже не имели турнирной мотивации.

Динамо” – “Заря” 3:1

Голы: Идейе 69, Ярмоленко 71 (пен.), Гармаш 73 – Данило 84 (пен.)

Динамо“: Рыбка, Силва, Селин, Велозу, Безус (Гармаш 64), Ярмоленко, Идейе, Вида (Сидорчук 42), Калитвинцев, Цуриков, Беланда (Харатин 79)

Заря“: Сантини, Каменюка, Данило, Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Любенович (Липартия 82), Белый (Малиновский 56), Грицай, Хомченовский, Боли (Петряк 60)

Предупреждения: Селин 78 – Вернидуб 18, Ярмаш 70

А вот луганская команда приехала в Киев за очками. “Заря” еще могла попасть в Лигу Европы, но для этого необходимо было набирать очки с “Динамо” и рассчитывать на благоприятный результат в игре донецкого “Металлурга” с “Днепром“. Так что от команды Юрия Вернидуба можно было ожидать сенсации.

Футболисты “Динамо” с первых минут матча старались завладеть преимуществом, но “Заря” старалась также действовать агрессивно. Впрочем, вскоре моменты стали возникать около ворот Сантини. Голкипер луганчан в одном из эпизодов прекрасно сыграл, бросившись в ноги Идейе и ликвидировав тем самым угрозу своим воротам. Вскоре в сетке ворот “Зари” мяч все-таки побывал. Тем не менее, Юрий Вакс отменил взятие ворот из-за офсайда у футболиста “Динамо“. В районе 16-й минуты снова жарко было около ворот команды Юрия Вернидуба. Идейе оказался на острие атаки после верховой передачи, но не удалось форварду как следует попасть по мячу.

В средине тайма динамовцы заработали опасный штрафной удар, но забить гол поле его розыгрыша не удалось. Ярмоленко отдал пас на Цурикова, который пробил прямо в защитника луганской команды. “Заря” переходила в атаку редко. В основном гости рассчитывали на скоростные контратаки, но попытки их развития зачастую приводили к потерям мяча. Ближе к завершению тайма “Динамо” снова доминировало. Был хороший момент у Идейе, который пробивал после наброса от Безуса, но Сантини совершил прекрасный сэйв, чем спас свою команду. Вскоре голкипер гостей выручил уже после удара самого Безуса. До завершения первого тайма нулевой счет сохранился на табло. Стоит отметить, что еще в первом тайме Сергей Ребров заменил травмированного Виду. Это прибавило головной боли тренеру сборной Хорватии перед чемпионатом мира. Ранее травмировался Срна, а теперь и Вида – два правых защитника хорватской команды.

Динамо” во втором тайме продолжало искать счастья около ворот соперника. Подопечные Сергея Реброва старались обострять игру после стандартов. Тем не менее, парочка угловых около ворот Сантини не принесла успеха киевлянам. Ближе к средине тайма “Заря” уже принялась играть на удержание счета. Юрий Вернидуб снял с игры одно из лидера атак своей команды – Боли, выпустив на поле Петряка. У “Динамо” в атаке продолжал старательно играть Идейе, но никак не везло форварду. В средине второго тайма Браун снова имел шанс после прострельной передачи от партнера, но счет в этом эпизоде также не был открыт.

И все же настойчивость Идейе была вознаграждена. На 69-й минуте нападающий все-таки забил после выхода один на один с голкипером. “Заря” после пропущенного гола расклеилась, и практически тут же луганская команда пропустила еще два гола. Ярмоленко реализовал пенальти за фол Ярмаша, а Гармаш расстрелял ворота десятка метров после передачи от Беланда. А на 84-й минуте луганчане все же забили гол престижа. Данило реализовал пенальти за фол Селина в своей штрафной площади.

Итоговый счет – 3:1. “Заря” держалась, но все же не смогла попасть в зону Лиги Европы.