Наш след заграницей. Чемпионство Сосы, дубль Марики и вылет Кристальдо.

Во многих чемпионатах состоялись заключительные туры. Поэтому текущий обзор можно назвать своего рода итоговым.

Чемпионат Франции, Лига 1.

Хорошим выдался уик-энд для наших «французов». «Сент-Этьен» Брандао и Бенуа Тремулинаса дома обыграл «Аяччо» со счетом 3:1. Правда, на поле появился только первый, да и то на 84-ой минуте, когда его команда вела 3:0.
На минуту раньше появился на поле Марко Рубен. Его «Эвиан» также на тот момент побеждал со счетом 3:0 «Сошо».
Довольно неожиданно в стартовом составе своего «Нанта» вышел Исмаэль Бангура. Правда, «канарейки» опять не сумели победить (0:0). Гвинеец провел на поле 88 минут.

Итого… «Сент-Этьен» финишировал 4-ым, «Нант» — 13-ым, а «Эвиан» благодаря победе в последнем туре поднялся на 14-ую позицию.
Лишней аналитики делать не будем. Цифры – есть цифры. Но даже сейчас можно сказать, что ни один из нашей пятерки (добавьте сюда еще Эскобара и Бельгазуани) не был лидером своей команды, а Брандао и Марко Рубен в большинстве матчей исполняли роль игроков основного состава.
Итоги:
Брандао – 26 матчей, 5 голов, 3 передачи, 6 ж.к.
Марко Рубен – 25 матчей, 1 гол, 1 передача, 5 ж.к.
Факундо Бертольо – 14 матчей, 4 ж.к.
Исмаэль Бангура – 13 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Бенуа Тремулинас – 12 матчей, 4 ж.к.

Чемпионат Германии, Бундеслига

В Германии для нас важным был только один матч – финал Кубка страны, в котором играла дортмундская «Боруссия» и «Бавария». Генрих Мхитарян вышел в старте и был заменен на 60-ой минуте. Дело дошло до экстратайма, где дважды отличились мюнхенцы.
Если подводить логическую черту, то можно отметить, что каждый из наших легионеров был незаменимым футболистом для своей команды. Можно сетовать на то, что Мхитарян не до конца оправдал огромные деньги, перечислены дортмундцами на счет «Шахтера». Можно также сокрушаться по поводу слабой формы Раффаэля вначале нового года. Если есть желание, можно пожурить Адмира Мехмеди за слабый старт в Бундеслиге.
Но все это не больше, чем поиски темной кошки в черной комнате. В Бундеслиге больше Мхитаряна в составе «Боруссии» забили только Левандовски, Ройс и Обамейянг. По ассистах Генрих вообще второй после Ройса. В Лиге Чемпионов армянин отличился дважды (лучше показатель у тех же Марко и Роберта). Что касается тех, которые говорят, мол Мхитарян забивал лишь в тех матчах, которые ничего не решали… Так пусть забивает и без разницы в каких матчах это случается.

Раффаэль стал мозговым центром своей команды. Вместе с Максом Крузе они тянули менхгенгладбахскую «Боруссию», которая в определенный момент не справилась с грузом ответственности и сама от себя не ожидала таких потрясающих результатов. Бразилец долгое время шел в числе лучших бомбардиров одной из ведущих лиг Европы. К сожалению, Олегу Блохину он не подошел. Зато мы можем порадоваться за Раффаэля, который занял со своей командой 6-ую строчку в Бундеслиге.
Адмир Мехмеди пришел в «Фрайбург» в статусе откровенного балласта. В Киеве он не мог найти своей игры, и был сослан в аренду. Долгое время швейцарец искал себя и в Бундеслиге. Но когда нашел!.. Мехмеди не только спас «Фрайбург» от вылета, он также сохранил для себя шанс сыграть на Чемпионате мира. Сомневаюсь, что в составе «Динамо» Оттмар Хитцфельд нашел бы для себя будущего лидера атаки своей сборной.

Итоги
Раффаэль – 34 матча, 15 голов, 7 передач, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 32 матча, 12 голов, 4 передачи, 2 к.к.
Генрих Мхитарян – 31 матч, 9 голов, 10 передач, 6 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Поздравляем с титулом чемпиона Испании Хосе Сосу. Его выход на 72-ой минуте в матче против «Барселоны» (1:1) помог «Атлетико» добыть звание самой сильной команды страны.

Поздравляем с дублем Чиприана Марику. Его два гола помогли «Хетафе» одолеть «Райо Вальекано», в составе которого 90 минут провел еще один экс-донецкий румын Разван Рац.

Спаслась от вылета «Альмерия» Марко Торсильери. Галисийцы в последнем туре ухватились за соломинку и свели матч с «Атлетиком» вничью (0:0). Игрок «Металлиса» отыграл 90 минут.
Итоги:
Чиприан Марика – 27 матчей, 6 голов, 1 передача, 5 ж.к., 1 к.к.
Марко Торсильери – 27 матчей, 1 гол, 5 ж.к., 1 к.к.
Хосе Соса – 15 матчей, 5 передач
Нери Кастильо – 11 матчей, 2 гола
Разван Рац — 10 матчей, 1 передача, 1 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

В Англии все было ясно еще на минувшей неделе.
Итоги:
Яя Туре – 35 матчей, 20 голов, 9 передач, 4 ж.к.
Фернандиньо – 33 матча, 5 голов, 3 передачи, 8 ж.к.
Виллиан – 25 матчей, 4 гола, 3 передачи, 2 ж.к., 1 к.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

Завершился чемпионат в Италии. Итоги его не совсем утешительны для наших легионеров. И если Франселино Матузалем долгое время восстанавливается после травмы, Данило Авелар может записать себе 20 матчей в Серии А в актив, то Джонатан Кристальдо с такой результативностью радоваться не имеет права. Кроме ужасной результативности у него еще одна проблема – вылет его «Болоньи» в Серию В.
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 28 матчей, 4 гола, 2 передачи, 2 ж.к., 1 к.к.
Франселино Матузалем – 21 матч, 4 передачи, 8 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 20 матчей, 2 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат России, Премьер-лига

Отметим гол Георге Флореску в ворота «Спартака», который впервые в сезоне вышел в стартовом составе московского «Динамо» (и это в последнем туре!)