К барьеру! «Атлетико» – «Реал»

К барьеру! "Атлетико" - "Реал"Накануне главного матча евросезона, в котором две мадридские команды определят очередного победителя Лиги Чемпионов, корреспонденты сайта ПРО ФУТБОЛ Сергей Янков и Роман Синчук рассуждают о том, кому же суждено триумфовать в этой битве. При этом Роман объясняет, почему, на его взгляд, победа должна остаться за “Атлетико“, а Сергей приводит аргументы в пользу “Реала”.

Почему “Атлетико“?

І. Слаженные действия в обороне. Сильные игроки, отличное взаимодействие между линиями, топовый вратарь.

Понятное дело, в финальном матче против земляков из “Реала”, “матрасники” будут играть вторым номером. Особенно в свете травмы Диего Косты. Ну и, конечно, ввиду огромной цены, которую придется заплатить команде за одну-единственную ошибку.

Следовательно, “Атлетико” будет играть очень низко, опорная зона будет работать в поте лица, и помогать ей в этом будут все без исключения. Даже активные фланги, коими скорее всего будут Арда и Коке, почти наверняка опуститься на позиции фуллбеков, и уже оттуда будут пытаться прорваться к воротам соперника.

Но, несмотря на все это, такое развитие событий – именно то, чего хочет Диего Симеоне. Его команда обладает одной из самых непробиваемых оборон в Европе, и играть вторым номером для такой команды – это самое настоящее преимущество. Даже если это игра против самой сильной атаки современного футбола.

Диего Годин и Миранда, находясь вблизи своих ворот, имеют все шансы съесть маневренного, но не умеющего толкаться в штрафной Бензема, тогда как низко посаженный центр поля, даст отличный толчек к нейтрализации Роналду и Ди Марии – игроков “Реала”, которые привыкли действовать между линиями. Симеоне наверняка максимально уменьшит расстояние между собственной защитой и полузащитой, что в перспективе должно доставить огромное количество головной боли Роналду, ну и, разумеется, Карло Анчелотти.

Ну и, наконец, нельзя забывать и о двухметровом вратаре “Атлетико” – Тибо Куртуа, который является одним из самых стабильных вратарей мира в очень юном для голкипера возрасте. Бельгийский страж ворот “матрасников” буквально вчера дал интервью, в котором заявил, мол, Роналду – великий футболист, но ведь и он, Куртуа, великий вратарь. И хотя это заявление где-то граничит с самоуверенностью, но это и не пустая бравада. Тибо действительно будет огромной проблемой для атаки Реала. Роналду, Бэйлу и компании придется серьезно попотеть, чтобы пробить этого гиганта.

ІІ. Мотивационный фактор: первый шанс за 40 лет.

Действительно, “матрасники” уже на протяжении целых десятилетий не играли в финалах Кубка Чемпионов. В последний раз это случалось в далеком 1974, когда в команде еще играл недавно отправившийся в лучший мир Луис Арагонес.

И вот, спустя много-много лет, “рохибланкос” имеют второй в своей истории шанс взять титул. Сказать, что этот факт будет мотивировать ребят – ничего не сказать. Они ведь понимают, что в случае неудачи, у этого состава может уже и не быть подобного шанса. Детища российских олигархов и шейхов из Ближнего Востока уже готовы принять в свои ряды лучших из этого состава “Атлетико“. Уже ходят слухи про интерес “Челси” к Диего Косте, “Манчестер Сити“, по слухам, готов заплатить немалые деньги за Турана, “МЮ” – за Диего Година, “Барса” нацелилась на Коке.

В следующем сезоне мы можем уже и не увидеть на “Кальдероне” команду-звезду, к которой мы так привыкли за последний год.

И этот факт абсолютно точно будет стимулировать “атлетов”. Они-то ведь понимают, что другого шанса может и не быть. Они – не “Реал“, для которого финал ЛЧ является обыденной задачей на сезон, не более того. И поэтому, несмотря на возможный десятый Кубок Чемпионов для “Реала”, именно “Атлетико” будет более мотивированной командой в субботний вечер.
А мотивация, как мы знаем, способна очень многое решить… Не верите? Посмотрите на матч “Барселона” – “Атлетико“, в котором решилась судьба золотых наград Ла-Лиги в сезоне 2013/14.

ІІІ. Ключевая потеря: битва за центр поля пройдет без Хаби Алонсо.

Нетрудно поискать в гугле матчи, когда “Реал” был вынужден играть без своего основного опорника. К примеру, вспоминается матч в Дортмунде, когда “галактикос” чудом отскочили в матче против тамошней “Боруссии”. Помню, менявший Алонсо в той игре Илльяраменди отыграл настолько слабо, что его замену Карло Анчелотти начал готовить задолго до конца первого тайма…

А теперь давайте посмотрим, кто может заменить Алонсо в игре с “матрасниками” завтра? Все тот же Илльяраменди? Но он на порядок ниже классом опорников “Атлетико“. Габи, Тьягу и даже Марио Суарес в опорной зоне выглядят куда эффективнее. Что касается Самми Хедиры, то он находится не в лучших кондициях, при Моуринью он смотрелся на порядок убедительнее. К тому же немец более атакующего плана игрок, привычный часто вбегать в чужую штрафную, и куда менее заточен под первый пас.

Следовательно, если Хедира выйдет на поле, то первый пас ляжет на плечи гениального Модрича, который раньше играл значительно выше и ближе к собственным атакерам. Безусловно, это серьезно ударит по эффективности Модрича непосредственно в зоне его прямых обязанностей, а именно на чужой половине поля.

Кроме того, сможет ли Хедира (Илльяраменди) обезопасить Модрича и носить рояль, пока тот будет на нем играть – загадка. У Алонсо это получалось, а вот за Хедирой и Илльярой этого раньше не замечалось.

Если прибавить к этому отличный набор опорников, что есть под рукой у Симеоне, и привычку “матрасников” максимально насыщать центр поля, то можно сделать вывод, что “Реалу” а Лиссабоне придется очень несладко. Карло Анчелотти придется серьезно поработать над тем, чтобы хоть как-то нивелировать отсутствие своего лучшего опорника, и лишь успешное решение этой задачи позволит ему взять вожделенный титул.

Почему “Реал“?

I. Класс исполнителей

Атлетико” провел великолепный сезон и доказал, что он в состоянии бороться на равных с соперником любого уровня. Так что говорить о том, что “Реал” может выиграть финал исключительно за счет превосходства в мастерстве, нельзя ни в коем случае. Собственно, если бы все было так просто, то и “Барселона” в решающем поединке Ла Лиги расправилась бы в родных стенах с “матрасниками” и взошла бы на вершину Примеры. Однако команда Диего Симеоне добилась устраивавшего ее ничейного результата на “Камп Ноу“, причем ей не помешала даже утрата двух лидеров прямо по ходу встречи и тот факт, что каталонцы вели в счете после первого тайма. В общем, на классе “Атлетико” не одолеть.

 

Однако факт остается фактом – общий уровень футболистов “королевского клуба” выше, чем у их земляков. Подтверждения этому мы не увидели в рамках испанского первенства, а вот когда “Реал” выиграл оба дерби с суммарным счетом 5:0 в рамках Копа дель Рей, сие было заметно. “Кольченеррос” с соседями по Мадриду такого проделать бы не смогли даже, если бы очень захотели. Вопрос в том, сумеют ли “бланкос” в нужный момент показать все, на что они способны. “Матрасники” умеют пользоваться любой слабиной соперника, так что, если построения Карло Анчелотти где-нибудь дадут трещину, “сливочным” не уйти от беды. Однако, ежели “Реал” выложит на стол абсолютно все свои козыри, если каждый из его футболистов отыграет в Лиссабоне именно так, как он по-настоящему умеет, “королевский клуб” уедет домой с Кубком Чемпионом. А мне кажется, что именно сейчас, в однозначно главном матче сезона, пока еще девятикратные обладатели КЕЧ смогут настроиться по полной и выдать свою лучшую игру.

II. Мотивация

Мой коллега совершенно верно отметил, что для “Атлетико” шанс триумфовать в Лиге Чемпионов поистине уникален, а футболисты второй по рангу мадридской команды не только осознают сей факт, но и понимают, что в карьере большинства из них такой возможности может больше не подвернуться. Однако утверждать, что мотивационный фактор говорит в пользу “матрасников”, я все же не стал бы. Да, “Реал” брал Кубок европейских чемпионов девять раз в своей истории, и наверняка у него впереди уйма финалов. С другой стороны, инчада “королевского клуба” просто бредит тем, чтобы их любимцы стали первой в истории командой, которой удавалось всходить на вершину футбола в Старом Свете двузначное число раз. При этом в трех предыдущих сезонах “Реал” трижды останавливался за шаг до финала, и почти всех нынешних игроков “бланкос” так или иначе затронули эти неудачи. Проиграть после них решающий матч будет крайне обидно, потому питомцы Анчелотти наверняка выйдут на поле не менее заряженными, чем их земляки. Не стоит забывать и того, что у “Атлетико” уже есть в кармане испанское чемпионство, и завершающийся игровой год так или иначе войдет в историю “кольчонеррос”, как один из успешнейших. “Реалу” же одного Королевского Кубка наверняка мало, и поражение в столице соседнего государства превратит сезон для “сливочных” в серый и неудачный. Все-таки подопечные Диего Симеоне могут позволить себе проигрыш, а их соперник – нет. Так что сей фактов вполне может оказаться в плюсах именно у “бланкос”.

III. Усталость противника

Потеряв два очка в Вальядолиде, “Реал” утратил вместе с ними и, простите за тавтологию, реальные шансы на титул. Поняв это, наставник “королевского клуба” махнул рукой на Ла Лигу и принялся за подготовку к финалу Лиги Чемпионов. В итоге “сливочные” отыграли два последних тура Примеры далеко не основным составом и в них, мягко говоря, не выкладывались. Все это время они копили физические и эмоциональные силы, которые выплеснут сегодня вечером в Лиссабоне.

 

Тем временем “Атлетико” отчаянно сражался за место на испанской вершине, апогеем чего стал “золотой матч” против “Барселоны“. “Матрасники” добились желанного, однако сие наверняка стоило им огромных усилий, и на “Камп Ноу” они оставили уйму энергии. Плюс празднование чемпионства, пусть оно и было коротким – все равно эти мгновения не могли не опустошить футболистов эмоционально. Я не сомневаюсь в том, что их настрой в финале ЛЧ будет на высшем уровне, но в таких поединках решающую роль нередко играют мелочи, и если окажется, что у “Атлетико” сил и концентрации меньше хоть на капельку, именно это и может предопределить исход мадридского дерби. Особенно, ежели ничейный счет будет держаться вплоть до последних минут или даже овертайма.

IV. Кадровая ситуация

Отсутствие дисквалифицированного Хаби Алонсо – серьезный удар по центральной оси “Реала”. И все-таки у Диего Симеоне положение еще хуже. Во-первых, он, в отличие от оппонента, лишился сразу двух ключевых фигур – Арды Турана и Диего Косты. Во-вторых, бразилец с испанским паспортом все же значит для сегодняшнего “Атлетико” больше, чем Алонсо – для “королевского клуба”. И, наконец, скамейка запасных у “матрасников” значительно короче, а потому и утрату любого железного игрока основы они переживают болезненнее. Если “Реал” сумеет в полной мере воспользоваться пробоинами в составе противника, победа будет за “сливочными”.

V. Опыт наставников

Диего Симеоне выиграл с “АтлетикоЛигу Европы, “матрасники” под его руководством триумфовали в мадридском дерби, когда год назад оно состоялось в финале Кубка Испании, да и схватку с “Барселоной” в последнем туре только-только завершившейся темпорады можно приравнять к статусу финальных матчей. И все же решающая битва за КЕЧ – это нечто особенное. А подобного опыта у аргентинского специалиста еще нет, ведь для него нынешний сезон вообще первый в Лиге Чемпионов! Чего не скажешь о Карло Анчелотти, которому доводилось и побеждать, и проигрывать в финалах ЛЧ вместе с “Миланом“. Причем оба раза – по пенальти, то есть, Карлетто вкусил напряженность главного матча европейского сезона в полной мере. Ничего по-настоящему нового итальянского тренера сегодня вечером не ждет, и хотя он наверняка будет нервничать, вряд ли ему грозит потеря самообладания. А вот его коллега может и растеряться немного, как до начала встречи, так и по ее ходу. Я не думаю, что Симеоне, что, называется, “поплывет” – нет, наверняка нет. И если бы подобное могло с ним приключиться, оно случилось бы гораздо раньше. И все-таки нехватка опыта может сказаться, причем в самый неприятный для аргентинца момент. А даже одной его ошибки, одного поспешного решения, какого-либо слишком резкого указания подопечным, слишком резкой смены тактики вполне может хватить для того, чтобы матерый кулак Карло Анчелотти отправил Диего в нокаут.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: