«Атлетико» – «Реал». Королевский клуб добыл свою десятую викторию в Лиге Чемпионов. Финал

Мадридский “Реал” лишь в дополнительное время сумел дожать неуступчивых земляков из “Атлетико” в финале ЛЧ 2013-14.

Честно говоря, про такую игру сложно писать. Ее нужно видеть, почувствовать, потому что не всегда словом можно передать то, что происходит в финале.

Вот как, например, передать словами тот огонь в глазах, с которым провел весь матч Давид Вилья? По ходу матча он играл форварда, опорника, левого хава, затем вообще отошел на левый фланг обороны… Или, как описать тот момент, когда за минуту до конца матча, Серхио Рамос зависает в воздухе и отправляет мяч в ворота Куртуа при счете 0:1?..

Как и все финалы, этот был полон событий, о которых потом будут писать книги, мемуары, и которые мы когда-то будет рассказывать своим детям и внукам. Собственно, в данном материале я предлагаю Вам вспомнить самые памятные моменты этой выдающейся игры.

Реал” (Мадрид) – “Атлетико” (Мадрид) – 4:1 (0:1)

Голы: Годин 36’ – 0:1, Рамос 90’ – 1:1, Бэйл 110’ – 2:1, Марсело 118’ – 3:1, Роналду 120’ – 4:1

Реал“: Касильяс, Варан, Рамос, Коэнтрау (Иско 59’), Карвахаль, Хедира (Марсело 59’), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Роналду, Бензема (Мората 78’)

Атлетико“: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе (Алдервейрельд 83’), Габи, Тьягу, Коке, Гарсия (Соса 66’), Вилья, Диего (Адриан 9’)

Предупреждения: Гарсия 27’, Рамос 27’, Хедира 45’, Миранда 53’, Вилья 72’, Хуанфран 74’, Коке 86’, Габи 100’, Марсело 119’, Годин 120′, Роналду 120’, Варан 120′

Матч начался в просто заоблачном темпе. Причем, нельзя сказать, что его предложила какая-то одна из команд – скорее, это была общая инициатива. При этом правила нарушались достаточно редко, что довольно странно для контактного, силового футбола, который мы увидели с первых минут матча.

Защитники “Атлетико” сразу же принялись устраивать “дабл-тим” на Роналду, также пропал из видимости Бензема: его предсказуемо съели Годин и Миранда.

В то же время у других ворот творилось что-то невообразимое. Диего Коста, который еще вчера был травмирован, вдруг объявился в стартовом составе, чем окончательно спутал все карты и Анчелотти, и букмекерам, и экспертам. Казалось бы, Коста и его игра способны серьезно повлиять на игру и ее конечный итог, но уже на 9-ой минуте бразильский испанец был заменен. Вместо него вышел Адриан, который по мнению всей журналистской братии, должен был быть в старте.

Что касается Косты, то он наверняка понимал, что сыграть не сможет, и эти 9 минут – это скорее всего, был подарок Симеоне для своего лучшего нападающего. И аргентинца можно понять: он просто не мог отказать Косте в участии в финале.

Ну а пока Коста выходил и уходил с поля, “Реал” потихоньку обживался на чужой половине поля. Моментов, правда, не было ни у тех, ни у других, но при этом территориальное преимущество было на стороне “сливочных”. Особенно для этого старались Модрич и Ди Мария, которые лучше всех себя проявляли как в подыгрыше, так и при игре один в один.

Первый реальный голевой момент для взятия ворот упустили именно “галактикос”. Гаррет Бэйл перехватил в центре поля поперечный пас от Тьягу, и молнией устремился в чужую штрафную. Уже там, в непосредственной близости к воротам Куртуа, валлиец качнул защитника, освободился для удара, пробил и… И промазал. Уже который раз в текущем сезоне.

И кто бы мог подумать, что при такой вязкой, силовой игре, расплата за промах Бэйла последует незамедлительно?

А ведь так оно и случилось. По сути, гол “матрасники” забили не столько благодаря собственным креативным решениям, сколько за счет грубейшей ошибки Икера Касильяса. Вратарь “Реала” и сборной Испании зачем-то выбежал из ворот при подаче углового, и Диего Годин ударом головой с легкостью его перебросил. Как ни старался Касильяс исправить ошибку – все его старания были тщетны.

До конца первого тайма обе команды потихоньку привыкали к новым ролям: “Атлетико” к своему неожиданному лидерству, “Реал” – к статусу отстающей в счете команды, которой априори надо было атаковать больше и острее соперника. Однако хотя понимание своего незавидного положения у “галактикос” и просматривалось, на поле у них получалось очень немногое.

Более того – в концовке первого тайма именно “рохибланкос” имели шанс забить еще. Постарался вышедший вместо Косты Адриан, выдавший отличный отрезок, увенчав его смачным ударом головой после подачи Габи, но мяч после его удара полетел чуть выше ворот.

А вот на старте второй половины игры, “Реал” таки смог прижать соперника к его воротам. “Атлетико” всей командой сел в оборону, Вилья перешел на позицию опорника, там же перманентно находился и Адриан Лопес. Благодаря такой концентрации сил у своих ворот, “матрасники” хоть как-то могли сопротивляться разыгравшемуся сопернику. Но даже при этом Роналду сначала мог забивать со штрафного, а затем – головой, после подачи с угла поля. Правда, португалец оба раза пробил слабовато, и Куртуа все это видел и контролировал.

Между тем, время шло. Карло Анчелотти, понимая, что победа уплывает на глазах, решил пойти ва-банк, и выпустил вместо Хедиры Иско, после чего игра пошла от ножа. “Атлетико” принялся большими силами отвечать на атаки “галактикос”, тогда как сами “сливочные” также не стеснялись много бить как по воротам, так и по ногам соперников. Желтые карточки следовали одна за другой, обстановка накалялась, а “Атлетико” между тем продолжал вести в счете…

И вот когда до конца игра оставалась всего одна добавленная минута, когда Диего Симеоне и фаны “рохибланкос” уже были на ногах в ожидании очередного триумфа своей команды, “Атлетико” все же не выдержал. “Матрасники”, еле переставлявшие ноги к тому времени, прозевали в своей штрафной Серхио Рамоса при подаче углового – и за каких-то сто секунд до финального свистка центральный оборонец “Реала” вогнал мяч в угол ворот. Без шансов для Куртуа.

Таким образом, игра продолжилась еще на тридцать минут.

Эти полчаса были настоящей пыткой для “Атлетико”. Команда Симеоне уже почти не бежала, она отчаянно оборонялась, тогда как “Реал” действовал все так же уверенно и размашисто. Более того, с каждой минутой эта разница в действиях команд на поле увеличивалась, что не могло не привести к катастрофическим для “матрасников” последствиям.

И катастрофа таки случилась. В конце второго экстра-тайма, “Реал” таки дожал своего соперника, несмотря на все старания “матрасников” дотянуть до серии пенальти. Фактически, исход встречи решил сольный проход Ди Марии, увенчавшийся мощным низовым ударом. Куртуа мяч, в принципе, отбил, но вот на добивании первым был Гаррет Бэйл, чей гол окончательно добил команду Симеоне.

Потом были еще голы Марсело, реализованный пенальти от Криштиану, однако это все уже ничего не решало. Более того, было ощущение, что 1:4 – это несправедливо по отношению к “Атлетико”. Ну не выглядел “Реал” настолько сильнее в этой игре… “Галактикос” были лучше почти во всех компонентах игры – это факт, но разница в действиях команд была минимальной вплоть до последних десяти минут экстра-тайма.

Но, как бы там ни было, мадридский “Реал” таки добился своего. Карло Анчелотти в своем первом сезоне на “Сантьягу Бернабеу” сделал то, чего не мог добиться Моуринью на протяжении трех лет – он подарил Мадриду десятый Кубок Чемпионов. И, кажется, спас для себя сезон: вероятно, после такого успеха, итальянский наставник и в следующем сезоне будет тренировать королевский клуб.

Что же касается “Атлетико” – то хочется сказать спасибо этой команде за матч, да и за весь сезон. Эти ребята сражались до последнего, они бились за каждый мяч, и по ходу турнира прошли многих грандов европейского футбола. Думаю, многим болельщикам сезон 2013-14 запомнится прежде всего как сезон Симеоне и его ребят. Да, они проиграли в финале, но при этом именно они стали главным открытием европейского футбольного сезона.