Кубок УЕФА, “Хартс” 0:1 “Ференцварош”, обзор матча

“Ференцварош” одержал первую победу в группе А, но выбыл из борьбы за Кубок УЕФА. Единственный мяч в ворота “Хартс” провел Денеш Рошо, однако этого оказалось мало для выхода в 1/16 финала.

Полузащитник забил гол на 30-й минуте, позволив “Ференцварошу” обойти “Хартс” в турнирной таблице. Однако в другой встрече группы “Базель” переиграл “Фейеноорд” и вышел в следующий раунд наряду с роттердамцами и “Шальке-04”.

Со стартовым свистком хозяева поля пошли в атаку, однако столкнулись с отчаянным сопротивлением Лойоша Сюча в рамке ворот. Голкипер “Ференцвароша” справился с несколькими навесными передачами в штрафную, а затем в броске отразил удар коварный Пола Хартли.

В следующем эпизоде Хартли все же удалось пропихнуть мяч под вратарем, однако перед этим полузащитник подыграл себе рукой, и гол засчитан не был. Затем Сюч справился со штрафным ударом Майкла Стюарта. Шотландцы были слишком увлечены действиями впереди и пропустили опасный выпад. Марек Пенкса откровенно простил “Хартс”, не попав в цель после прохода Александара Байевски по левому флангу.

Вскоре Сюч вновь встал на пути мяча после выстрела того же Хартли, а на исходе получаса игры вопреки логике вперед вышли гости. Петер Липчеи классной передачей вразрез отправил Рошо на рандеву с вратарем. Крейг Гордон в блестящем стиле парировал первую попытку венгра, однако ничего не смог поделать, когда Рошо добил мяч в уже пустые ворота.

В оставшееся время первого тайма команды запомнились обоюдными нарушениями и минимумом конструктивных действий. После перерыва игра пошла поинтересней, и Гордон спас свою команду после удара Рошо. На другом конце поля Сюч вытянулся во весь рост, чтобы отразить выстрел Стюарта низом. Грэм Уир уже был готов добить мяч в сетку, но вовремя подоспел Драган Вукмир и разрядил обстановку.

Как и в первой половине, “Хартс” владел инициативой, однако интрига была убита известием из Швейцарии, где “Базель” поразил ворота “Фейеноорда”. Впервые за весь матч на стадионе можно было различить голоса редких болельщиков гостей – в эти минуты их любимцы могли отличиться дважды.

На 74-й минуте Гордон перевел удар Леанардо на угловой, после розыгрыша которого вышедший на замену Томаш Совунми ударом головой потряс перекладину. И все же, на табло остались гореть прежние “1:0”. В результате “Ференцварош” занял четвертое место, а “Хартс” замкнул турнирную таблицу.