Кубок УЕФА, “Стандард” 1:7 “Атлетик”, обзор матча

“Атлетик” из Бильбао впечатляюще завершил групповой этап Кубка УЕФА, буквально стерев с лица земли “Стандард” и заняв первое место.

Хет-трик Сантьяго Эскерро наряду с голами Франциско Йесте, Андони Ираолы, Асиера Дель Орно и Хосебы Эчеверрии принес “Атлетику” более чем крупную победу над “Стандардом”. В составе бельгийцев единственный гол провел американец Огйеву Онйеву.

Уже в начале поединка стало понятно, что зрителям на стадионе “Морис Дюфразне” скучать не придется. Самбегу Бангура головой пробил мимо ворот, на что “Атлетик” ответил голом уже на шестой минуте. Эчеверрия и Тико как по нотам разыграли комбинацию и вывели на ударную позицию Эскерро, который эффектно завершил усилия партнеров с близкого расстояния.

Три минуты спустя нападающий, который два дня назад отметил 28-й день рождения, удвоил свой бомбардирский счет, а заодно и преимущество “Атлетика”. В результате контратаки он остался один на один с защитником Ивицей Драгутиновичем. Эскерро ловко проскочил мимо серба и не оставил шансов голкиперу Ведрану Рунье.

“Стандард” не опустил руки и через пять минут сократил разрыв. Сержиу Консейсау со штрафного доставил мяч в штрафную, откуда Онйеву головой поразил дальний угол ворот.

В первом тайме шла равная игра, а в составе хозяев выделялся португальский крайний хавбек Консейсау, который едва на восстановил равновесие акробатическим ударом – Даниэль Арансубия был начеку. Его коллега в противоположных воротах отразил пенальти Ираолы после того, как Эчеваррия был сбит в штрафной Эриком Дефляндром. Однако за 10 минут до перерыва Йесте довел счет до 3:1 после прекрасного сольного прохода.

И все равно “Стандард” еще было рано списывать со счетов. Хозяева опасно атаковали, а в одном из моментов защитник “Атлетика” Андер Мурильо головой угодил в перекладину собственных ворот. Однако на 55-й минуте Эскерро оформил хет-трик, легко замкнув навес Эчеверрии, и вот тут бельгийцам уже было впору выбрасывать белый флаг.

На надеждах хозяев в Кубке УЕФА был поставлен крест, в то время как испанские футболисты играли в свое удовольствие. На 58-й минуте Ираола реабилитировался за нереализованный ранее 11-метровый и на этот раз точно пробил с “точки” после сноса того же Эчеверрии в штрафной.

На 64-й минуте защитник Дель Орно провел очередной мяч головой, а затем отличился один из героев матча Эчеверрия. Капитан переправил снаряд в незащищенные ворота после того, как выстрел Исмаэля Урсаиса был блокирован. Таким образом, состоялась самая крупная победа на групповой стадии Кубка УЕФА.