Бельгия – Алжир. Волевая победа бельгийцев. ЧМ-2014

Фото (Getty Images)Во втором тайме сборной Бельгии удалось переломить ход матча с Алжиром и одержать победу.

Бельгия – Алжир – 2:1 (0:1)

Голы: Фегули 25’ (пенальти) – 0:1, Феллайни 70’ – 1:1, Мертенс 80’ – 2:1.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрельд, Компани, Вертонген, Ван Бюйтен, Витсель, Де Брюйне, Азар, Дембеле (Феллайни 65’), Шадли (Мертенс 46’), Лукаку (Ориги 58’)

Алжир: М’Боли, Бугерра, Гулам, Халлиш, Меджани (Гиля Набиль 84’), Фегули, Бенталеб, Тайдер, Марез (Ласен 72’), Мостефа, Хиллель (Слимани 66’)

Предупреждения: Бенталеб 34’, Вертонген 24’

Звездный состав сборной Бельгии начал матч достаточно пассивно. Во всяком случае, от подопечных Марка Вильмотса зрители явно ожидали большего. “Лисы пустыни” достаточно смело вошли в игру и умело контролировали мяч в центральной части поля, делая при этом минимум касаний по мячу. Придавала уверенности сборной Алжира и неистовая поддержка болельщиков. Складывалось ощущение, что турнир проходит как раз на алжирской земле, ведь бурный свист стоял во время контроля мяча бельгийцами.

К средине первого тайма “красным дьяволам” удалось полностью захватить территориальное преимущество, но все ограничивалось в контроле мяча в центральной части футбольного поля. Алжирцы насытили оборону и держались достаточно уверенно. В плане зрелищности первая половина тайма не была слишком яркой. Первый опасный удар зрители увидели в районе 20-й минуты – сильно пробивал Витсель, но голкипер отбил мяч.

А через пять минут неожиданно команда Вахида Халилходжича открыла счет. После подачи с левого фланга на дальней штанге Вертонген рукой явно придержал Фегули, ведь защитник явно не успевал за оппонентом. Арбитр назначил пенальти, и сам пострадавший реализовал его, пробив низом прямо по центру ворот. После пропущенного гола Бельгия не смогла собраться. Команда Марка Вильмотса не показывала ровным счетом ничего. Не было заметно на футбольном поле лидеров сборной Бельгии, в том числе Азара. Впрочем, у “красных дьяволов” было пару возможностей для гола еще до перерыва. Витсель еще раз опасно пальнул издали, но М’Боли выручил. Также голкипер Алжира помешал голу и после удара Шадли из пределов штрафной площади.

Марк Вильмотс решил, что вносить изменения в игру своей команды нужно уже в перерыве. Наставник бельгийской сборной выпустил на поле Мертенса, который заменил Шадли. Старт второго тайма получился неспешным, отчего блеклым. Тем не менее, уже на 50-й минуте сборная Бельгии могла сравнять счет после ошибки голкипера Алжира. М’Боли промахнулся рукой мимо мяча после подачи с углового, но Витсель в районе дальней штанги не успел сгруппироваться и точно пробить головой.

Ближе к завершению часа игры уже номинальные гости имели шанс также после углового, но Слимани немного не успел к мячу, чтобы замкнуть дальнюю штангу. По-прежнему в тени находился Азар, от которого бельгийские болельщики ожидали куда более продуктивных действий. Атаки команды Марка Вильмотса зачастую завершались банальными навесами, но остроты они в себе до поры до времени не несли.

И все-таки именно навес принес хозяевам успех. На 70-й минуте Феллайни после подачи с левого фланга выиграл воздух и пробил головой – мяч от перекладины влетел в ворота! Разумеется, после этого гола сборная Бельгии на кураже принялась продолжать атаковать, намереваясь забить победный гол. И все-таки номинальные хозяева добились своего. Мертенс точным ударом из пределов штрафной площади завершил прекрасную быструю атаку своей команды.

До завершения матча еще оставалось время, но Бельгия была ближе к третьему голу, чем Алжир ко второму. Матч так и завершился со счетом 2:1. “Красные дьяволы” побеждают, но оставляют массу вопросов. А вот “лисы пустыни” могут винить в поражении только себя. Зачем было прижиматься к своим воротам?