Уругвай – Англия. Приключение на балконе с позорным исходом. ЧМ-2014

Фото (Getty Images)Скандал, в который оказалась втянутой сборная Англии после первого матча, можно было рассматривать с двух сторон. То ли футболисты, осознав всю свою несостоятельность, осмелились принять допинг, пока еще никем не запрещенный, то ли мысли о полном безразличии родоначальников ко всему происходящему была не так уж утопична. Шутки шутками, но англичанам во всех смыслах нужно было либо прикрыть срам, либо пуститься во все тяжкие позора. И ситуацию для них усугубляло то, что Уругвай был, хоть и не в таком пикантном положении, но и ему отступать было некуда. А возвращение в строй Суареса, конечно, вселяло определенные надежды на благоприятный исход.

 

Уругвай – Англия – 2:1

Голы: Суарес (38, 85) – Руни (75).
Уругвай: Муслера, Перейра, Хименес, Годин, Касерес, Родригес, Гонсалес (Фусиле, 79), Риос, Лодейро (Стуани, 66), Суарес (Коатес, 88), Кавани.
Англия: Харт, Бэйнс, Ягиелка, Кэйхилл, Джонсон, Джеррард, Хендерсон (Ламберт, 89), Стерлинг (Баркли, 64), Уэлбек (Лалана, 71), Руни, Старридж.
Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания).
Предупреждения: Годин – Джеррард.

Как бы двусмысленно это ни прозвучало, но англичане явно получили перед матчем основательную взбучку и второй свой матч начали совсем не так, как первый. Команда Роя Ходжсона была куда живее и энергичнее, сходу заявила о своих атакующих намерениях и даже показала образцы комбинационного футбола. У Англии появилась полузащита и даже игра пас, в том числе и длинный. Проблема, правда, заключалась в том, что нападения у Англии не появилось, поэтому мяч удавалось доставить лишь до штрафной, а там защитники соперников либо брали численностью, либо фолили. Это открывало перед англичанами прекрасные позиции для штрафных ударов недалеко от линии штрафной, и Руни уже на 10-й минуте пробил, можно сказать, почти опасно.

Уругвай с мячом играл значительно меньше. Правда, именно Уругваю принадлежит первый опасный момент матча, нанесенный им в первые минуты встречи, когда Суарес отлично выполнил подачу от левого флажка, но Харт на мяч успел. Равно как и второй, когда при переводе мяча с правого фланга уругвайской атаки на левый случилась серия рикошетов, и первым сориентировался Родригес – нанес мощный удар с лета – мяч пролетел над перекладиной. Надо отметить, что, цепляясь за мяч, уругвайцы не неслись стремглав вперед, а старались подготовить атаку, активно перепасовывались и, прямо скажем, больших проблем на своем пути до штрафной не встречали. Однако и в английской штрафной все было более или менее в порядке.

Матч проходил весьма живо, но не сказать, чтоб очень уж зрелищно. Контактной борьбы было не так много, действительно красивых розыгрышей тоже. Первый момент, который по праву можно назвать голевым, Англия создала после 30-й минуты. Началось все с того, что Касерес сфолил на Уэлбеке у левого края штрафной почти у самой лицевой линии. Джеррад здорово навесил на дальнюю штангу, Руни, за которого, судя по всему, отвечал все тот же Касерес, пробил головой с очень близкого расстояния, но умудрился попасть в штангу.

Уругвай ответил на это голом. Лодейро отдал безупречную передачу из центра поля на левый фланг, Кавани не менее безупречно поднял мяч и запустил его правее в штрафную, где Суарес опередил прозевавшего его Ягиелку и головой буквально вколотил мяч в ворота. Собственно, все, что удалось выстроить Англии к этому моменту, оказалось бессмысленным. По сути, англичане, совершенно очевидно больше владея мячом, свое преимущество никак не решались воплотить в агрессивную атаку на ворота соперника, предпочитая комфортные розыгрыши между двумя штрафными. Теперь же задача усложнилась, а нападение так и не появилось.

В целом первый тайм, как это ни покажется странным в свете вышенаписанного, Уругвай провел гораздо органичнее, чем Англия. Конечно, появление в составе Суареса сыграло значительную роль в игре сборной, но вся команда выглядела весьма целостным и слаженным механизмом. В Англии же неожиданно здорово проявил себя Уэлбек, который, не найдя себе другого применения, выбрал тактику провокации соперников на фолы, чему способствовали его стремительные проходы по флангу. Но. Сборная и играла вроде бы неплохо, и мяч отлично держала, и комбинации создавала, которые вполне могли бы стать перспективными, однако целостно она не выглядела. И колоссальная разница в игре команды и игры ее нападающих основательно портила впечатление от, казалось, воспрянувшей, Англии.

Второй тайм Уругвай начал так, что у англичан искры из глаз посыпались. Сначала Харт выбил мяч практически с линии после удара Суареса, потом Англии откровенно повезло, когда мяч после удара Кавани с острого угла пролетел мимо дальней штанги. Первые минут десять уругвайцы практически обложили штрафную англичан, демонстрируя колоссальную скорость и напор.

Вырвавшись из этого плена, Англия понеслась в атаку, Руни получил пас и пробил из центра штрафной. Я не знаю, откуда понеслось столько сожалений о тотальном невезении Уэйна. Форвард получает мяч в очень удобной для удара позиции, но а) бьет слабо, б) целится во вратаря. Трудно назвать это невезением или каким-то сверхподвигоом Муслеры – да, он мяч отбил, конечно, но и удар-то был, прямо скажем, не самым сложным. В матче обострилась контактная борьба, и это вылилось в неумышленный удар коленом Стерлинга в голову Перейры. Но если этот эпизод был из разряда игровых эпизодов, то в целом грубости на поле стало больше.

Со временем игра успокоилась. И если Уругвай в этой ситуации понять можно, то позиция команды, проигравшей уже первый матч и проигрывающей во втором, не совсем ясна. Логичным было ожидать, что во втором тайме англичане будут из трусов выпрыгивать, но рвать соперников. Однако сейчас этого увидеть не удалось. Да, британцы отодвинули игру на чужую половину поля, но вместо ожидаемого штурма они показали ничего не значащее сейчас умение держать мяч. Из всего многообразия английских моментов выделим удар Старриджа в Муслеру (примерно как Руни, только еще слабее и еще понятнее для вратаря). И вдруг, когда ничто не предвещало, неожиданно воскрес несостоявшийся лидер сборной Англии.

Старридж перевел мяч на правый фланг Джонсону, тот сместился вперед и прострели в штрафную. Руни выскочил из-за защитника и с близкого расстояния вогнал мяч в ворота. “Свершилось!” – подумал среднестатистический болельщик сборной Англии.
Практически сразу Англия едва не отыгралась, когда пробивал в условиях плотной опеки Старридж, но Муслера на удар среагировал.

Уругвай, что понятно, пошел на чужую половину. Англичанам пришлось отбиваться (Кэйхилл весьма неплохо отработал в обороне, не раз выручив свою команду), и на построение своих атак команды не хватало. Когда, казалось, англичанам удалось отодвинуть игру в центр, откуда ни возьмись появился Суарес со своим голом в дальний угол над вышедшим навстречу и упавшим на колени Хартом (расхваленный ранее Кэйхилл бежал рядом и помешать сопернику никак не сумел). А началось все с блестящего длинного паса Муслеры, борьбой Джеррарда и Кавани за верхний мяч и продлением передачи на лидера Уругвая.

Все, что было дальше – формальность. Раньше уйти с поля было нельзя, а делать там особо было нечего ни тем ни другим. Уругвай защищал свой результат, а Англия не мешала ему это делать. Нет, конечно, на последних минутах и Харт уже в штрафную пошел, но все это не имело никакого смысла, ибо Англия не изобрела ничего хоть сколько-нибудь толкового, что бы могло приблизить ее хотя бы к ничьей.

Еще в начале второго тайма закралась мысль, что Англия мундиаль уже отыграла. И вернувшись в гостиницу, может, вдоволь надышавшись свежим воздухом на балконе, паковать вещи и возвращаться в суровую реальность. А реальность эта такова, что английская сборная – это позор футбольной нации. Уругвай же свою победу заслужил. И хотя во многом игру сделал Суарес, но он все же показал себя недостающим ранее винтиком единого механизма, а не ломовой лошадью, вытащившей на себе игру. Уругвай был логичен, целенаправлен и в чем-то рационален. Причем рациональность эта сводилась не к отказу от атакующих действий в угоду серой обороне, а в рациональности самих атак. Уругвайцы лихо использовали свои те шансы, которые сами и создали. И победа эта целиком и полностью заслужена. И не только и не столько потому, что стартовая прыть Англии оказалась очередным мыльным пузырем – хорош был в первую очередь сам Уругвай, который играл вне зависимости от своего соперника.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: