Бельгия – Россия. Бельгия вырывает победу. ЧМ-2014

Фото (Getty Images)Во втором туре группы “H” команда Фабио Капелло в равной игре потерпела поражение, ухудшив свои шансы на выход в плей-офф.

 

“Бельгия” – “Россия” – 1:0 (0:0)

Голы: Ориги 88’ – 1:0

“Бельгия”: Куртуа, Алдервейрельд, Вермален (Вертонген 31’), Компани, Ван Бюйтен, Витсель, Де Брюйне, Феллайни, Азар, Мертенс (Миральяс 75’), Лукаку (Ориги 57’)

“Россия”: Акинфеев, Козлов Алексей (Ещенко 62’), Игнашевич, Комбаров, Березуцкий, Глушаков, Шатов (Дзагоев 83’), Самедов, Файзулин, Кокорин, Канунников

Предупреждения: Алдервейрельд 73’, Витсель 54’, Глушаков 38’

 

Сборная России крайне неубедительно начала чемпионат мира, дав очередной повод скептикам для рассуждений на тему возможной неудачи национальной команды на бразильском мундиале. Обеспокоенность вызывал не сам факт ничьей с Южной Кореей, а слабая игра команды Фабио Капелло, которая в отборочном турнире демонстрировала гораздо более интересный футбол.

 

Однако по одной игре делать далеко идущие выводы было неправильно. Свою роль в стартовых матчах имело дополнительное волнение, которое всегда сопровождает старт на больших турнирах, и акклиматизация, с которой у европейских сборных имелись серьезные проблемы. К тому же, в группе “H” в первом туре никто по-настоящему не впечатлил. Бельгия, которой специалисты определили статус фаворита, хоть и выиграла, но больше часа игрового времени матча против Алжира смотрелась откровенно блекло.

 

Таким образом, об истинной силе обеих команд моно было говорить уже после второго тура, в котором России и Бельгии предстояло встретиться лицом к лицу. Фабио Капелло по сравнению с игрой против корейцев сделал две замены, разменяв Ещенко и Жиркова на Козлова и Канунникова. Оппонент итальянского специалиста Марк Вильмотс сделал на одну замену больше: Вертонген, Шадли и Дембеле оказались в запасе, а в старте вышли Вермален, Феллаини и Мертенс.

 

Как и ожидалось, Бельгия начала встречу с контроля над мячом и попыток поджать российскую команду. Уже в дебюте “дьяволы” заработали угловой, однако закончился он первой опасной атакой в исполнении подопечных Капелло: отбившись, игроки сборной России убежали в контратаку три в два, но ошиблись с последним пасом.

 

Огрызнувшись выпадом, хоть и без удара, команда Капелло обозначила свое желание использовать свободные зоны, действуя вторым номером. Подтвердили этот план россияне, когда Канунников прошел по флангу и доставил мяч в центр, откуда Файзулин опасно пробил из под защитников – Тибо Куртуа был надежен и парировал удар. Только после этого момента что-то опасное удалось создать бельгийцам. Де Брюйне на скорости прошел к владениям России и отдал на Мертенса, который мог бить сам, но принял решение пасовать на Лукаку, что “прочитал” Игнашевич.

 

Дрис Мертенс постепенно становился самым заметным игроком на поле, раз за разом заставляя потеть российских защитников. Вингер “Наполи” вырезал толковый кросс на Феллаини, на который Маруан немного не поспел, а затем организовал момент сам себе. Мертенс на скорости по месту правого инсайда разобрался с Комбаровым и сильно пробил в ближний угол – мяч прошел мимо створа.

 

В стиле Мертенса бельгийцам по истечении получаса встречи ответил Канунников. Максим поборолся за мяч, на скорости продвинулся к штрафной Куртуа по левому краю и пробил низом – Тибо сложился и парировал. Но, если с контратаками и игрой в центральной зоне дело у с борной России наладилось, то Мертенс продолжал оставаться проблемой для защиты команды Капелло и лично для Комбарова. Вновь обыграв Дмитрия, Дрис простреливал с правого края в центр штрафной, но Акинфеев сыграл уверенно и прервал передачу.

 

В целом, кроме активных действий Мертенса у Бельгии ничего не получалось, тогда как Россия действовала все смелее. Файзулин здорово поймал мяч после выноса защитников “дьяволов”, но удар прошел выше цели, а затем по-настоящему голевой шанс имел Кокорин. Глушаков оказался на левом фланге, откуда выполнил отличную подачу в центр: Александр без помех пробил головой – мяч просвистел рядом со штангой!

 

Проведя концовку первого тайма лучше соперника, сборная России с позиционных атак начала вторую половину. Бельгийцы же выглядели столь невнятно, что подопечные Капелло, казалось, сами были удивлены происходящим и в некоторых моментах действовали в атаке недостаточно решительно. Россияне неплохо подбирались к штрафной соперника, но не всегда принимали верное решение, когда необходим был последний пас.

 

Игра “красных дьяволов” не могла радовать главного тренера Мака Вильмотса, но первая замена специалиста не коснулась средней линии, которая никак не могла связать оборону и игроков группы атаки. Вильмотс убрал вновь слабо отыгравшего Лукаку и выпустил Ориджи. Фабио Капелло вскоре вынужден был отвечать заменой, поскольку повреждение получил Козлов и наставник сборной России выпустил Ещенко.

 

Перестановки в обеих командах никак не отразились на общей картине событий на поле. Россия практически ничего не позволяла Бельгии, но и сама действовала очень осторожно, избегая рискованных решений.

 

В отличие от матча с Алжиром, в этот раз Бельгии не удалось добавить по истечении часа матча. Более того, чувствовалось, что подопечные Вильмотса постепенно “садились” в физическом плане, тогда как сборная России выглядела ровно на протяжении всей игры. Болельщики на трибунах освистывали передачи игроков “красных дьяволов” назад, но ничего более конструктивного те не могли. Наказать соперника за инертную игру шанс был у Ещенко: Андрея, подключившегося к атаке, вывели на удар, но он не попал в дальний угол.

 

Бельгия проснулась в последние десять минут, словно усыпив бдительность российской команды, которая, как оказалось, к такому была не готова. Миральяс со штрафного пробил в штангу, а удар Азара в последний момент накрыли защитники. Давление “дьяволов” росло и дало результат, когда едва ли не впервые в матче классно сыграл Азар. Эден с левого фланга ворвался в штрафную и выложил мяч под удар Ориджи, который расстрелял Акинфеева – 1:0! Снять все вопросы о победителе в компенсированное время мог Миральяс, но проиграл дуэль вратарю.

 

К сожалению, спасти игру сборной России не удалось…

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: