Бельгия – Россия. Валидольная победа команды Вильмотса.ЧМ-2014

Бельгия – Россия. Валидольная победа команды Вильмотса.ЧМ-2014 Только в эндшпиле матча бельгийцы сумели воплотить игровое преимущество в справедливый гол в ворота Акинфеева.

 

 

Можно по-разному сказать про сегодняшний матч. Оптимист скажет, мол, на поле велась тактическая борьба с обоюдными шансами на победу, но лишь в одном из многих голевых моментов нападающие сумели переиграть вратарей. Пессимист резонно возразит, что били форварды обеих команд очень неточно, да и редковато, из-за чего игра (особенно во втором тайме) казалась скучной. В то же время реалист, успевший чуть-чуть заснуть по ходу второго тайма, наверняка заметит, что бельгийцы были лучше по ходу всех 90 минут, и поэтому их победа абсолютно справедлива.

 

Бельгия – Россия 

Голы: Ориги 88

Бельгия: Куртуа, Вермален (Вертонген 31), Компани, ван Бюйтен, Альдервейрельд, Феллаини, Витсель, Азар, де Брейне, Мертенс (Миральяс 74), Лукаку (Ориги 57)

Россия: Акинфеев, Козлов (Ещенко 62), Березуцкий, Глушаков, Игнашевич, Комбаров, Файзулин, Самедов (Кержаков 90), Канунников, Шатов (Дзагоев 83), Кокорин

Предупреждения: Витсель 54, Альдервейрельд 73 – Глушаков 38 

 

В общем и целом, все они будут правы. Сегодняшний матч можно поделить на два абсолютно разных тайма. Если в первой половине игры бельгийцы провели множество хороших атак, а россияне порой довольно остро им отвечали, то после перерыва на поле воцарился полный штиль. И лишь фолы и дальние удары хоть как-то разбавляли монотонное перекатывание мяча командами вплоть до решающего момента, наступившего за несколько минут до финального свистка.

 

Ключом к удачной игре бельгийцев в первом тайме стал Дрис Мертенс – вингер “Наполи“. Именно он, напомню, забил решающий гол в предыдущем матче бельгийцев против Алжира, выйдя тогда на замену. Сегодня же Марк Вильмотс кинул Дриса в бой с первых минут, что, как оказалось, было правильным решением.

 

Мертенс по ходу первого тайма десяток раз обыграл своего оппонента на фланге – Комбарова. Дрис обходил “спартаковца” на любой вкус: уходил в лицевую, смещался в центр, простреливал, пробивал, делал акцентированные навесы… Но при этом партнеры Мертенса все время были где-то не в том месте, куда делал передачу вингер. Ни Эден Азар, ни Ромелу Лукаку так ни разу и не сумели качественно поддержать своего партнера по линии нападения, из-за чего в первом тайме забить бельгийцам так и не удалось.

 

Особенно разочаровал Лукаку, проведший второй ужасный матч к ряду. От Ромелу ждали и продолжают ждать выигранной борьбы, силовых противостояний, скидок и ударов по воротам, тогда как на выходе его будто подменили. Он все время не на мяче, а где-то в стороне, будто и не интересуется вовсе тем, что происходит на поле. 

 

Ну а пока Мертенс старался, а Лукаку – отлынивал от черновой работы, россияне ждали на свой шанс. И, надо признать, эти шансы у них были. Можно вспомнить удары Файзулина и Канунникова издали, которые не без труда смог отразить Тибо Куртуа. Ну а в концовке первой половины игры, Кокорин и вовсе упустил самый реальный шанс забить гол на две команды, но его удар головой с близкого расстояния чудом не достиг цели. 

 

Что же касается второго тайма, то тут все пошло совершенно иначе. Если раньше бельгийцы очень много времени проводили в длительных осадах ворот Акинфеева, то после перерыва команду Вильмотса будто подменили. Сильно устал после ударного первого тайма Мертенс, из-за чего “красным дьяволам” пришлось резко менять вектор атак, тогда как Эден Азар, кажется, был к этому не совсем готов. Собственно, таким поворотом событий едва не воспользовались россияне, которые перехватили инициативу и несколько раз опасно приблизились к воротам Куртуа. А однажды Глушаков даже мог забивать, но реализовать хороший момент опорник “Спартака” не сумел.

 

Увидев усталость Мертенса и бессилие Азара, Капелло выпустил вместо молодого Козлова более опытного Ещенко, который должен был окончательно нивелировать угрозу с фланга и добавить скорости атакам наших северных соседей. И, по большей мере, экс-динамовцу Киева это удавалось аж до того времени, когда на смену уставшему Мертенсу вышел Кевин Миральяс. С выходом на поле Миральяса, у бельгийцев появился еще один вариант в атаке, что автоматически дало больше свободы Эдену Азару. Ну а свободный Азар, как вы знаете – это смертельная опасность для любой обороны.

 

Свежий Миральяс довольно быстро подобрал ключи к обороне сборной России, принявшись раз за разом проходить соперников один в один и зарабатывать опасные стандарты. Вскоре, к нему присоединились и остальные партнеры  по атаке – Азар, де Брюйне и Ориги, поменявший инертного Лукаку. Эта четверка будто ожила в самой концовке матча, начав буквально разрывать и без того не самую надежную оборону россиян. 

 

Как результат – серьезно уставшая возрастная оборона россиян таки не выдержала давления. Гол назревал начиная где-то с 80-ой минуты, и за две минуты до окончания основного времени матча Дивок Ориги таки сумел отправить мяч в ворота Акинфеева после прострела Эдена Азара. Предшествовали голу Ориги удар в штангу от Миральяса, несколько опасных угловых, красивый удар в девятку в исполнении все того же Азара…

 

Что же касается россиян, то в концовке второго тайма они почти не отвечали на атаки соперника, что их в итоге и погубило. Мало того, что мастерства у россиян оказалось не так много, так еще и пресловутый русский дух перед началом отчетного матча куда-то запропастился. Да так, что найти его подопечные Капелло не смогли аж до финального свистка.

 

Такие вот дела… Бельгия одержала дежурную победу, и теперь может готовиться к стыковым матчам. А вот команде Капелло всем составом надо молиться на ничью в поединке Алжир – Корея, ведь только этот результат гарантирует им реальные шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. Хотя, как мне кажется, с такой игрой команде России в стыковых матчах делать банально нечего.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: