Япония – Колумбия. Колумбия спокойно обыгрывает Японию. ЧМ-2014

Фото (Getty Images)Колумбия в матче третьего тура группы С одержала победу над сборной Японии со счетом 4:1 и вышла в 1/8 финала с первого места.

Япония – Колумбия – 1:4 (1:1)

Голы: Куадрадо 17’ (пенальти) – 0:1, Окадзаки 45’ – 1:1, Мартинес 55’ – 1:2, Мартинес 82’ – 1:3

Япония: Кавасима, Учида, Нагатомо, Конно, Йосида, Хонда, Кагава (Кийотаке 85’), Аояма (Ямагучи 62’), Хасебе, Окадзаки (Какитани 69’), Окубо

Колумбия: Оспина (Мондрагон 84’), Ариас, Армеро, Карлос Вальдес, Баланта, Куадрадо (Родригес 46’), Гуарин, Мехия, Кинтеро (Карбонеро 46’), Мартинес, Рамос

Предупреждения: Гуарин 63’, Конно 16’

Япония подходила к этой встрече в рамках команды, которой не только нужно было побеждать, но и надеяться на победу Греции над коллективом из Кот-д’Ивуара. Колумбия так же не могла похвастаться первым местом в группе, все те же африканцы могли сместить из с трона в группе С. Однако так ли нужен этот трон? Второе место выходит на Коста-Рику, первое на Уругвай, попробуй тут предскажи кто лучший соперник. Но мы то знаем, что выбор себе оппонента на стадии плей-офф может быть чреватым. Вспомним для примера хоккейную сборную Швеции на Олимпиаде 2002, попавшей на “слабых” белорусов.

В целом, интрига, а значит скорость, страсть и азарт должны были быть главными составляющими это встречи. Так ли это предстояло узнать с началом матча. Однако за час до старта встречи стало ясно, что не выйдет на поле один из лидеров Колумбии, автор двух забитых мячей, Родригес Хамес. Да и вообще от тех, кто защищал цвета команды с Южной Америки в первых двух матчах, появилось лишь трое: Оспина, Армеро и Куадрадо. Ожидалось, что в стартовом составе выйдет легенда колумбийского футбола, 43-летний Фарид Мондрагон, но этого хода Хосе Пекерман не сделал.

Началась встреча на достаточно высоких скоростях, но команды быстро перемещались в центральной зоне, когда дело доходило до передач возле чужой штрафной площади, то оба коллектива нервничали и сбавляли обороты. Первый опасный, давайте его так назовем, момент произошел у ворот Колумбии на десятой минуте. Йосита Окубо принял игровой снаряд в чужой штрафной площади, убрал со своего пути соперника, но пробил в другого защитника южноамериканцев. Учида спустя пять минут решил поддержать партнера дальним ударом, но на пути полета мяча так же встал игрок Колумбии. Угловые, то и дело, возникавшие по началу встречи у ворот лидера группы никаких дивидендов футболистам из страны восходящего солнца не приносили. Да и вообще стало закрадываться впечатление, что игроки в желтых футболках не очень жаждали победы. Но все мои сомнения разрушил рывок Рамоса, которого в собственной штрафной площади сбил японец Конно. Повтор лишь подтвердил правильность назначенного пенальти, а Куадрадо сильно отправил мяч с точки в ворота японцев. Спустя несколько оборотов секундной стрелки Проэнса мог поставить и второй пенальти, но разобрался с ситуацией и не стал хоронить Японию. Если говорить о команде Альберто Дзаккерони, то на ум приходят попытки Хонды нормально исполнить штрафной и удар через себя в исполнении Окубо. Однако такие ходы хоть и были весьма эффектны, но нисколько эффективности они не прибавили. Под занавес первого тайма отличный проход по флангу удался Рамосу, передача в центр и попытка удара по воротам Мартинеса, но точно в руки Кавасимы пришел игровой снаряд. Забей Колумбия под перерыв второй гол и большая часть российских болельщиков могла отправляться спать или смотреть параллельную встречу, в этой все было бы ясно, но голкипер японской сборной подарил надежду на спасение азиатам. И они ею воспользовались! В первую и последнюю компенсированную минуту первого тайма голова Окадзаки оказалась в нужном месте, Хонда подал в нужное время, и счет на табло стал равным, есть интрига!

Начало второй сорокапятиминутки началось с перестановки в составе Колумбии. Пекерман, наверное, решил, что ничья ни к чему, поэтому выпустил на поле Кинтеро и Хамеса Родригеса. Последний сразу же принялся за дело, выстрелив с 27 метров, он заработал угловой для своей команды. Но гол пришел только через несколько минут. Мартинес Джексон принял игровой снаряд в чужой штрафной площади, отдавал, кстати, Хамес Родригес, и с левой ноги пробил под опорную ногу Кавасиме. Японский голкипер не сумел среагировать на этот удар должным образом, мяч влетел в дальний угол, и Колумбия повела в счете. В середине тайма Хонда пробил свой радиоуправляемый штрафной удар, Оспина ждал такого поворота, видел момент удара, поэтому без видимых трудностей отразил удар экс-армейца в сторону. На 67 минуте Окубо просто обязан был сравнивать счет, умудрился не попасть в рамку с пяти метров, чем вызвал раздраженный гул трибун. Понятно, что известную поговорку никто не отменял, чем поспешили воспользоваться колумбийские футболисты. В ходе одного из эпизодов они разыграли неплохую комбинацию, но Мартинес и Родригес в стиле “пинбол” дважды подряд пробили в игроков обороны Японии: мяч поочередно отскакивал в поле, но снова в касание отправлялся в представителей азиатской команды.

За четверть часа до конца встречи лидеры японской команды Хонда и Кагава попытались взять себя в руки и организовать-таки ответный гол, но ни у того, ни у другого не удавались попытки продвинуться к воротам соперника. А Джексон Мартинес только получил мяч в чужой штрафной площади, как тут же кинул его с левой ноги в дальний угол. Да, чуть не забыл, перед этим он на замахе убрал двоих соперников. Отличный форвард, отличный гол! А потом Колумбия уже имела полное право на установление рекорда. Фарид Мондрагон за пять минут до финального свистка появился на поле и таким образом поставил новый возрастной предел для участников финальной части Чемпионата Мира. Добить же японцев предстояло Хамесу Родригесу, именно его красивейший гол позволил установить окончательный результат.