Нигерия – Аргентина. Дубль Месси принес победу Аргентине. ЧМ-2014

Нигерия – Аргентина (fifa.com)Лионель Месси догнал Неймара в споре лучших бомбардиров чемпионата мира, оформив дубль в ворота команды Нигерии, и принес аргентинцам третью победу.

В среду групповой турнир чемпионата мира завершался в квартете F. Его лидер сборная Аргентины играла с командой Нигерии. Южноамериканцы досрочно обеспечили себе участие в плей-офф. Правда, подопечные Сабельи еще рисковали оказаться на втором месте, что могло привести к соперничеству с Францией уже в 1/8. Нигерийцам же расслабляться было нельзя. “Суперорлы” должны были не проиграть, чтобы снять все вопросы. В ином случае им пришлось бы ждать результата матча команды Ирана. Кстати, в группе F существовала вероятность, что участника плей-офф решит жеребьевка. Отметим, что эта встреча стала для Йобо сотой в майке национальной сборной Нигерии.

Нигерия – Аргентина – 2:3 (1:2)

Голы: Месси 3’ – 0:1, Муса 4’ – 1:1, Месси 45’ – 1:2, Муса 47’ – 2:2, Рохо 50’ – 2:3

Нигерия: Эньема, Йобо, Эмброуз, Ошанива, Омеруо, Оби Микель, Онази, Муса, Одемвингие (Нвофор 80’), Эменике, Бабатунде (Учебо 65’)

Аргентина: Ромеро, Гарай, Сабалета, Рохо, Фернандес, Гаго, Ди Мария, Маскерано, Игуаин (Билья 90′), Месси (Альварес 63’), Агуэро (Лавесси 37’)

Предупреждения: Ошанива 51’, Омеруо 49’

Аргентинцы смогли быстро открыть счет. Оборона нигерийцев провалилась по правому флангу, куда ворвался ди Мария. Он мощно выстрелил в ближний угол. Мяч попал в штангу, спину Эньема, опять штангу и отскочил в центр штрафной, откуда набежавший Лионель Месси мощным ударом сделал себе подарок на день рождения. Ему накануне “стукнуло” 27 лет. Кстати, этот мяч стал первым, который нигерийцы пропустили на нынешнем мундиале.

Однако тут же провалился и правый фанг аргентинцев. Сабалета забыл про Мусу. Форвард ЦСКА получил мяч, в стиле Месси чуть сдвинулся к центру и обводящим ударом направил футбольный снаряд под дальнюю штангу. У Ромеро шансов не было, а гол выдался на загляденье.

Аргентинцы пошли вперед. Сначала ди Мария издали неплохо приложился, но Эньема кулаками отбил. А затем Месси тонкой передачей вывел Игуаина на рандеву с вратарем. Форвард обыграл голкипера, но покатил мяч мимо ворот. Однако после этого игра чуть успокоилась. Обе команды сбавили скорости. Хотя аргентинцы, естественно, выглядели активнее. Они владели инициативой. Нигерийцы, правда, отсиживаться в обороне также не собирались.

После некого затишья аргентинцы едва не забили. Ди Мария получил мяч на линии штрафной, но вместо удара из выгодной позиции решил сделать передачу. Однако Месси в падении не сумел замкнуть прострел. Вскоре ди Мария еще раз пальнул издали. Мяч летел в угол, но Эньема сумел парировать его на угловой.

Нереализованные моменты, конечно, неприятны. Однако травма основного игрока расстраивает намного больше. Ближе к концу первого тайма Алехандро Сабелье пришлось снимать игры Серхио Агуэро. Форвард ушел прихрамывая, и остается лишь надеяться, что он восстановиться к плей-офф.

Преимущество сборной Аргентины было заметно. Класс игроков явно брал свое. Правда, нигерийцы здорово оборонялись, не позволяя соперникам что-то создавать. В этой ситуации аргентинцев мог выручить стандарт. Южноамериканцы получили право на штрафной. Месси здорово пробил в верхний угол, но Эньема в красивом прыжке выручил свою команду. Однако тут же звезда сборной Аргентины получил еще один шанс. Омеруо сбил Месси около своей штрафной. На этот раз форвард пробил не так точно в угол, однако Эньема все равно оказался бессилен. Таким образом, на перерыв нигерийцы ушли, уступая в счете.

В перерыве нигерийцы, наверняка, узнали, что их конкурент команда Ирана также проигрывала после первого тайма. Наверное, это придало им уверенности. Уже в дебюте второй половины Ахмед Муса отдал мяч партнеру вперед и сам рванул туда же. Форвард ЦСКА получил футбольный снаряд, спокойно прошел мимо новичка “Зенита” Гарая и Рохо и расстрелял Ромеро.

Аргентинцы тут же пошли вперед. Сначала они заработали штрафной. Мяч вынесли на ди Марию, который вновь выстрелил. Эньема достал футбольный снаряд его из угла и перевел на угловой. Однако подача стала роковой. Рохо коленом перевел мяч в цель, исправившись за свою ошибку минутами ранее.

Аргентинцы шли вперед. После передачи Месси Игуаин вновь не сумел переиграть Эньема в ближнем бою. Аргентинцы явно хотели забить четвертый мяч, чтобы не нервничать. Однако нигерийцы продолжали грамотно обороняться, не пропуская больше атаки.

В середине второго тайма Алехандро Сабелья решил дать отдохнуть своему лидеру. Заменил он Лионеля Месси, что было логично. Лучше было его поберечь, что наставник “альбиселесте” и сделал. Тем более, Агуэро повреждение получил. Вместе Месси вышел Рикардо Альварес.

После этого изменения у аргентинцев впереди стало получаться меньше, либо они просто решили отойти к своим воротам. Не сказать, чтобы нигерийцы пошли вперед большими силами. Благо сборная Ирана в параллельной игре уступала уже 0:2. Тем не менее, сравнять счет “суперорлы” хотели. Так Муса, например, с линии штрафной неплохо пробил выше цели. Был шанс и у аргентинцев. Ди Мария со штрафного красиво черпачком забросил мяч на Лавесси, который с близкого расстояния не сумел переиграть Эньема. Тут же мог забить Муса. Вновь его упустил Сабалета. Форвард ЦСКА ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника. Однако Сабалета в падении сумел заблокировать выстрел Муса. Ответ аргентинцев был опасным. После углового защитник африканцев упустили Гарая, который без помех пробил мимо ворот.

В конце встречи сборная Нигерии старалась отыграться, шли они вперед. В штрафную аргентинцев забрасывали мяч, но толку от этого не было. Эменике попробовал пробить Ромеро издали, однако в створ не попал. Аргентинцы ответили забегом и ударом ди Марии из пределов штрафной, но Эньема спас. Нигерийцы оголяли зоны, однако южноамериканцы в контратаки бегать не собирались. Сабелья не хотел рисковать и даже снял форварда Игуаина ради опорника Бильи.

В итоге, сборная Аргентины выиграла и со стопроцентным показателем заняла первое место в группе. Команда же Нигерии, хоть и уступила, стала второй в квартете и продолжит борьбу на мундиале.