Олег РОМАНЦЕВ: “Хочу увидеть очереди за билетами”

– Главной задачей сочинского сбора вообще и контрольного матча с “Томью” в частности стала проверка морально-волевых качеств футболистов, их желания и готовности выступать за команду, добиваться результата через пот, кровь и слезы. Мы работали в довольно жестком режиме: двухразовые тренировки, причем лишь первые три были втягивающими, а остальные – с нагрузками выше средних. Вот почему встреча с “Томью” (завершилась со счетом 0:0 – Прим. Г.К.) прошла на фоне усталости. Но несмотря на это, все действовали очень старательно и пытались играть правильно, что не может не радовать. Да, ошибок в технике и тактике было много. Но это поправимо: времени достаточно. Главное, чтобы команда проявляла характер.

– Что помешало динамовцам забить во втором тайме, когда ваша команда имела заметное преимущество?

– Из-за перегруженного состояния игрокам в завершающей стадии атак, когда нужна предельная концентрация, не хватало свежести мысли и движений. Мы создали не так уж много моментов – всего два-три. Так что невезение тут ни при чем.

– Какие еще задачи ставились на сборе?

– Тренерский штаб занимался проверкой возможностей большой группы новичков. Разумеется, я уже посмотрел миллион видеокассет с играми кандидатов и буду смотреть их дальше. Но гораздо нагляднее возможности футболистов проявляются в сравнении с теми, кто играет в команде уже давно. Кроме того, проверяли на предмет “нужности” команде молодежь.

Новички обнадеживают

– Кто из новичков заслужил вашей похвалы?

– Я удовлетворен тем, как работает вся команда: отношение к тренировочному процессу очень серьезное. Все полностью выполняют задания. Пожалуй, впервые в моей практике нет абсолютно никаких проблем и с дисциплиной. Так что выделять кого-то персонально не стал бы.

– Нет так давно вы сказали, что в каждую линию команды необходимо пригласить одного-двух новых футболистов. Кто-нибудь из находящихся сейчас на просмотре может войти в их число?

– Судя по контрольной игре и тренировкам, не думаю, что свою позицию кому-то уступит Сергей Кузнецов. Его появление явно добавило команде стройности.

– “Динамо” давно ничего не выигрывало. Остались еще футболисты, которые делают выбор в его пользу потому, что это клуб со славными традициями? Или манят только деньги?

– Не хочу обидеть нынешнее поколение динамовцев, но ему, на мой взгляд, имидж суперклуба поддержать не удалось. Сейчас мы делаем ставку на амбициозных футболистов, привыкших играть на победу и верящих в то, что скоро команда вернет утраченные позиции. Но деньги все равно играют важнейшую роль. Жизнь изменилась. Футбол тоже стал другим. Поэтому отнюдь не осуждаю игроков, которые хотят заработать. Да, несколько лет назад люди, скажем, считали приглашение в “Спартак” за счастье. Но теперь, приходя в любую команду, будь то “Спартак” или “Динамо”, многие первым делом спрашивают: “Сколько заплатите подъемных?”

– Какие свои идеи вы стремитесь донести до молодых футболистов?

– В первую очередь важность фанатизма, преданности футболу. Наивно ждать результата, если у человека нет стопроцентного желания играть. Если он допускает, что у него может не получиться. Если рассчитывает и играть, и вести разгульную жизнь. Или собирается одновременно заниматься футболом и, к примеру, бизнесом – сейчас и такое случается. Необходимо, чтобы футбол не просто был главным в жизни игрока, а занимал в ней и первое, и второе, и третье место. Да, когда у молодого человека появляется семья, приоритеты могут измениться. Но надо стараться, чтобы семья не мешала, а, наоборот, помогала профессии. Скажем, найти жену, которая помогала бы тебе достичь в футболе более высокого уровня.

Булыкин уйдет в хорошем состоянии

– Дмитрий Булыкин, игравший с “Томью” за второй состав, выглядел не так, как подобает футболисту сборной России. Он старался, но никак не мог проявить себя. Форварду мешают мысли о скором отъезде в Англию?

– Для любого человека ситуация, в которой оказался Булыкин, – стрессовая. Хочешь не хочешь, а голова постоянно забита мыслями о том, что в твоей карьере и в жизни вообще ожидаются глобальные изменения. Эти мысли мешают сконцентрироваться. Но претензий к Булыкину все же нет. Он действительно старается и за счет работы на тренировках должен через некоторое время вернуться в прежнее состояние. Во всяком случае, я ему этого желаю.

– Тяжело работать с футболистом, не зная, поедет ли он на следующий сбор?

– Если бы это был третий, испанский сбор или, не дай бог, немецкий, который начнется всего за несколько недель до начала чемпионата, я бы потребовал от Булыкина конкретного ответа – остается он или нет. Но на нынешнем сборе достаточно людей, которым, к сожалению, не придется играть в нашей команде. Поэтому ничего страшного нет. И я как профессиональный тренер обязан сделать все, чтобы “Динамо” не было стыдно за своего футболиста, чтобы сам он не жаловался на физическую подготовку. Так что я тренирую его – для “Портсмута” ли, для “Болтона” ли, для “Динамо” ли – не знаю. Но если он уйдет, то уйдет от меня в хорошем состоянии.

– Когда в деле Булыкина все-таки наступит определенность?

– Этот вопрос лучше адресовать Юрию Заварзину. Я не занимаюсь этим делом. У меня, как я уже сказал, другая задача – тренировать. Разговор на тему отъезда Булыкина был лишь однажды, когда меня поставили в известность, что он, возможно, будет продан. Даже о том, что он ездил на просмотр в Англию, узнал из теленовостей.

Дисциплина – прежде всего

– Вы упомянули о дисциплине. Все, с кем мне удалось поговорить на сборе, отмечают, что с вашим приходом ситуация в этом плане кардинально изменилась. Было ли отсутствие дисциплины реальной проблемой “Динамо” и, если да, как вам удалось ее решить?

– Сказать, были ли в “Динамо” проблемы с дисциплиной до моего прихода, не могу. Просто потому, что не знаю. Но на всякий случай на первом же собрании объяснил ребятам, какие требования предъявляет к игроку мировой футбол. И сказал: “Я – слуга футбола. Футбол требует от вас вполне определенных вещей. Если вы не будете выполнять их, у вас со мной будут проблемы”.

– Что это за требования?

– Их не так много. Футбол требует, чтобы ты был сытым, отдохнувшим, полностью психологически настроенным на тренировочную работу и находился в форме, в которой положено быть. И чтобы все делал вовремя.

Дисциплина подразумевает прежде всего следование расписанию, которое висит у нас в коридоре. Например, к 11 вечера все должны быть в номерах. Опоздать можно только в случае, если доктор или массажист предупредил меня: “Иванов не успел сделать массаж, он задержится до половины двенадцатого”. Разумеется, я не буду ходить по номерам и проверять, все ли на месте, – это исключено. Но если после 23.00 я выйду в коридор и кого-то повстречаю – все, до свидания. Независимо от того, как зовут этого человека, завтра же он полетит домой. Без предупреждения.

По-моему, прийти в номер к установленному сроку – требование элементарное. И в то же время очень важное, потому что при двухразовых тренировках и больших нагрузках необходим отдых. Кстати, за тем, выполняет ли футболист мои требования, легко проследить и по тому, как он тренируется.

Кроме того, любым опозданием человек подводит всю команду. В первый день сборов у нас несколько человек не пошли на завтрак, решив подольше поспать. Быть может, они к этому привыкли. Но у меня на сборах положено завтракать: на голодный желудок хорошей работы не получится.

– Оштрафовали провинившихся?

– Нет. Деньгами я никого никогда не наказываю. Но после этого случая мы стали поднимать всех на полчаса раньше – не в 8.15, а в 7.45 – и еще до завтрака отправлять на взвешивание. Так воспитывается ответственность друг за друга.

А вот другой пример. На тренировке нужно сделать какое-нибудь упражнение – допустим, пробежать сто метров. Все пробежали, как положено, а один человек прошел шагом. Увидев это, я не стану ругать его, а просто скомандую: “Всем вернуться и пробежать еще раз”. После этого ребята сами подойдут к виновному и объяснят: больше так делать не нужно. Через воспитание взаимной ответственности формируется команда. Мне необходимо, чтобы ребята сами требовали друг от друга соблюдения таких норм дисциплины.

Купим игроков европейского уровня

– Интерес к матчам “Динамо” в последние годы невелик. Чтобы болельщики вернулись на трибуны, нужны победы и громкие имена. Не случайно ЦСКА в прошлом сезоне купил Вагнера, “Спартак” – Кавенаги. В планы “Динамо” входит покупка звезды подобного или более высокого уровня?

– Вообще-то я негативно отношусь к понятию “звезда”, а тем более “суперзвезда”. Что это? Квазар, черная дыра или, может быть, нейтронная звезда? Считаю, что в мировом футболе есть лишь четыре-пять игроков, которых можно условно назвать звездами – люди уровня Марадоны, Пеле, Беккенбауэра, Кройфа. Остальные – хорошие, средние или плохие футболисты.

И не думаю, что если бы мы купили Вагнера или Кавенаги, народ бы на них пошел. Представьте, что мы это сделали. Звезда начала, если так можно выразиться, “светить”, а команда как не играла, так и не играет. И что? Народ начнет смеяться, а трибуны опустеют еще больше.

Нет, единственное условие возвращения людей на трибуны – хорошая игра. Кто-то думает, что болельщикам много не надо – лишь бы покричать и посвистеть. Да, есть такая категория зрителей, но она незначительна. Подавляющее большинство болельщиков разбираются в футболе или по крайней мере чувствуют его. Игра для них – лакмусовая бумажка. Если люди почувствуют, что команда старается, играет легко, красиво, интересно, они вернутся на стадион. Для этого даже не обязательно выигрывать в каждом матче. И наоборот: если будут победы через не могу, если где-то подфартит, где-то “пережмем”, где-то судья ошибется в нашу пользу, этим народ не вернешь. Болельщиков не обманешь.

– При всем при том можно ожидать появления в составе “Динамо” футболистов европейского уровня?

– Сейчас этим вопросом занимается Федорычев. Он уже показал мне список футболистов, которых может предложить, я высказал ему свои пожелания на сей счет. Короче говоря, есть предпосылки, что клуб купит как минимум двух-трех известных в Европе игроков, которые поедут уже на турецкий сбор в начале января.

Лидерами должны стать ветераны

– Кто должен стать лидером “Динамо” в будущем сезоне?

– Считаю, что прежде всего – коренные динамовцы, те, кто выступает в команде несколько лет. Это, конечно, Точилин и Дятель. А кроме них Бесчастных, который в “Динамо” недавно, но зато в российском футболе не первый год.

При этом, как ни парадоксально, пока они в том же положении, что и новички. То есть на каждом занятии, в каждой игре должны доказывать, что достойны быть лидерами. За прежние заслуги я их в состав включать не буду. Более того: в перспективе они обязаны проявить лидерские качества и в быту. Лидер должен уметь поднимать настроение, поддерживать партнеров в трудные минуты, вести за собой, понимать, прощать. Играть лучше других – одно. А быть лидером и капитаном – другое. Я, например, был капитаном “Спартака”, когда там выступали такие великие футболисты, как Черенков с Гавриловым, и сборной СССР, в которой играл Блохин.

– В “Динамо” есть два футболиста, знакомые вам лучше остальных, – Бесчастных и Левицкий. Это помогает им в работе или мешает?

– Не делаю различий между ними и остальными. Да, мои требования обоим давно и хорошо известны. Но чтобы к этим требованиям привыкли и новички, оказалось достаточно всего одного дня сборов. Это было совсем нетрудно, тем более что быт футболистов в Сочи налажен отлично. Тренировки проходят на отменных полях, за что отдельное спасибо гендиректору “Спутника” Михаилу Дремову. Есть и свободное время. Короче говоря, остается только хорошо выполнять свою работу – тренироваться. Обо всем остальном заботятся квалифицированный персонал и тренерский штаб. Обратите внимание: я никого не поменял. Меня устраивают все без исключения люди, связанные с командой. В “Динамо” отличные доктора, массажисты, сапожник, оператор, помощники главного тренера, наконец. Довольно странно, что при такой высокой квалификации персонала команда никак не могла подняться со дна таблицы.

Гинер – порядочный человек

– Несколько дней назад Юрий Заварзин был избран новым президентом премьер-лиги. Для “Динамо” это плюс или минус?

– Трудно сказать. Не думаю, что это имеет для команды особое значение. Хотя нам, конечно, немного льстит, что лигой будет руководить именно генеральный директор “Динамо”.

– Во время недавней встречи с журналистами “СЭ” теперь уже бывший президент РФПЛ Евгений Гинер говорил, что этот пост – слишком тяжелая ноша.

– Должен заметить, что господин Гинер – очень порядочный человек. Если бы это было не так, ЦСКА мог гарантировать себе золото за несколько туров до конца чемпионата. Но президент армейцев, как истинный любитель футбола и порядочный человек, просто делал свое дело. Он не стремился искусственно сделать команду чемпионом, согласился с тем, что выиграть должен сильнейший. Это заслуживает большого уважения. Уверен, что в таком же ключе будет действовать и Заварзин.

– Не опасаетесь в связи с его избранием давления на “Динамо” общественного мнения, которое в свое время пришлось испытать “Зениту” и ЦСКА?

– Пока не думал об этом. Но, пожалуй, не опасаюсь.

По еврокубкам пока не соскучился

– Чему будут посвящены следующие сборы?

– Нам необходимо определить людей, которые будут заявлены на чемпионат. С каждым сбором все отчетливее формируется фундамент команды. На следующий сбор подъедет еще одна группа потенциальных новичков. К испанскому сбору волновать меня будут уже лишь три-четыре позиции, на которые мы будем подыскивать игроков. А в Германии формирование команды завершится. Продолжая “космическую” тему, позволю себе сравнить этот процесс с образованием Солнечной системы: сначала формируется Солнце, а затем уже планеты, структура которых со временем уплотняется.

– Соскучились по еврокубкам?

– Пока нет – я ведь их в прежние времена столько отыграл… Сейчас меня устраивает работа с командой, которая в прошедшем сезоне находилась в крайне тяжелой ситуации. Это новый этап в моей жизни, нечто неизведанное. Бороться за чемпионство или Кубок страны мне не привыкать. А вот как бороться за выживание, узнал только теперь, в трех последних матчах сезона. Оказалось, это не менее серьезная, но куда более неприятная борьба. Больше не хочу переживать нечто подобное. И никому не пожелаю.

– А что пожелаете на Новый год себе и клубу?

– Любой человек прежде всего желает здоровья – и себе, и близким, и знакомым. Я не исключение. Очень хочу, чтобы никакие болячки и старые травмы не помешали мне работать в полную силу.

В отношении клуба мое пожелание тоже будет довольно банальным. Желаю “Динамо” возрождения традиций. На мой взгляд, мы зря поспешили отказаться от некоторых слов и фраз, к которым привыкли в прежние годы. Не понимаю, как могут вызывать усмешку такие хорошие слова, как “патриотизм” или “любовь к Родине”. Выражение “традиции клуба” – тоже и числа тех, что нельзя заездить. Мне очень хочется, чтобы наша команда возродила традиции великого клуба. Чтобы болельщики приходили на стадион. Чтобы за билетами стояла очередь не потому, что работает одна касса. Чтобы спрашивали лишний билетик. Чтобы, уходя со стадиона, не плевались, а воодушевленно обсуждали игру и мечтали, как придут на следующую.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: