“Бавария” Мюнхен – Магат вместо Оттмара, слёзы вместо улыбок

название фото

Итак, очень незаметно для всех нас чемпионат Бундеслиги отыграл уже 17 туров и традиционно отправился в полуторамесячный отпуск. Подарила эта половина нам немало приятных и не очень моментов.

Давайте оглянемся немного назад, чтобы посмотреть, что было совершено в период с августа по декабрь 2004 года. Первое, и главное для болельщиков “Баварии”, это безусловно невыразительная игра команды, а также удивительные тактические ходы нового тренера мюнхенцев Феликса Магата, который уже почти везде сумел стать затычкой в ж***!

Когда Магат пришел в “Баварию”, то от него ждали более вразумительной игры, чем в прошлый сезон, когда “Бавария” не выиграла ни одного трофея. В начале августа, приобретя серьезных игроков, выиграв Кубок Лиги, на то были серьезные основания. Однако старт Бундеслиги и его продолжение почти моментально разрушили все подобные основания.

После четвертого тура “Бавария” занмала 10-е место (!!!), проиграв в 3-м туре Леверкузену со счетом 1:4(!). Много еще придется мне поставить таких вот восклицательных знаков… “Бавария” не проигрывала ТАК на протяжении 2,5 лет после памятного матча на “Ауф Шальке”, когда “Бавария” проиграла 1:5. Но дело тут не в конечном результате, а в КАЧЕСТВЕ ИГРЫ. В 2002 году обидно за игру НЕ было. Сейчас же все наоборот… Приходится краснеть от стыда за такой, извините, футбол.

Следующим важным матчем в календаре мюнхенцев значился матч на “Вестфалене” с Дортмундом. Матч показал, что поединок с “Байером” был красивейшим, по сравнению с ЭТИМ. Такого безволия от игроков “Баварии” не ожидал никто! Несмотря на то, что матч закончился со счетом 2:2 какой-либо вразумительной игры не было и в помине. Невероятно, каким везением и каким макаром Лусио и Макаай забили свои мячи… Правда, сейчас появилась очень оригинальная версия, что матч был просто-напросто куплен… В это, конечно, тяжело поверить, но, однако, вполне возможно.

Потом мы сыграли 3:1 с Фрайбургом, хотя могли и 3:4, если бы не Кан… Были 2:3 с Оснабрюком в Кубке. А затем мы сыграли 4:0, после чего все в один голос затрубили о гении мысли Магате… Пожалуй, этот матч и был похож на тот, Оттмарский, футбол… И это за весь первый круг…

название фото

Кое-как был обыгран “Вердер”. Здесь просто блестяще сыграли только 2 игрока – Макаай и Швайнштайгер. Остальные уже начали заражаться эпидемией, название которой Дисциплина Магата.

Далее в кой-то веки мы стали проигрывать на своем поле, Шальке обыграл нас 0:1. Ювентус – 0:1. И НИКАКОЙ ИГРЫ СОВЕРШЕННО! Порой просто становилось стыдно и очень обидно за ребят, которые ничего не могли сделать, болезнь сковывала их по рукам и ногам.

В таблице мы идем на 3-4 месте (везучий же он, херр Магат…). И вот здесь началась полоса очередных натужных, и одновременно с этим невероятно фартовых побед: Ганза – 2:0, Вольфсбург – 2:0, Бохум – 3:1, Лаутерн – 3:1, Майнц – 4:2. Видно, что счет во всех играх красив, но что же скрывается за такой сладкой оболочкой. Это, знаете ли, называется г***но в фантике.

Три последних матча в 2004 году “Бавария” сыграла с одинаковым счетом 2:2 – Нюрнберг, Аякс в ЛЧ, и Штуттгарт, имеющий здоровенный зуб на Магата за все то хорошее, что он сделал со швабами в концовке сезона 2003/04.

Наши согруппники по ЛЧ также очень помогали “Баварии” в выходе из группы. “Ювентус” обыгрывал всех подряд, а “Аякс” и “Маккаби”, словно сговорившись, взяли друг у друга по 3 очка…

Так “играла” “Бавария” в этом сезоне. А может не играла, а мучилась? Что же еще происходило интересного в команде?

А прежде всего, это сатира и юмор Магата. Что интересно, почти после каждой игры наш новый главный разглагольствует о каком-то неведомом нам, болельщикам, прогрессе в игре, постоянном улучшении качества футбола и т.д. и т.п. А больше всего поражают нападки на Хитцфельда, на Отца, на Генерала. “Эта команда досталась мне от Хитцфельда…” – вот слова Лжетренера I. Да, это команда Оттмара, он ее создавал, вот только Оттмара “ушли”, а Магат попросту бросил свой Штуттгарт в непростой ситуации, когда решалась судьба путевки в ЛЧ, так как перед глазами заблестели миллионы Ули и Калле.

Далее удивила наша трансферная политика: мы приобрели Торстена Фрингса, Вахида Хашемяна, Лусио, Андреаса Герлитца. По именам – суперигроки, но видимо, у этих звезд зарождается звездная болезнь. Вкупе с эпидемией Магата получается полный отвал. Никто из новых игроков не смог заиграть так, как от них того ждали, а Герлитц, молодой и очень перспективный защитник (единственный из тех, у кого хоть что-то начиналось получаться), сыгравший уже матч за сборную, выбыл на полгода из-за травмы.

Удивляли невероятные тактические ходы – Хасан Салихамиджич числился в заявке на сезон 2001/02 как НАПАДАЮЩИЙ. Сейчас мы его видим, как защитника, причем на левом фланге, на котором он отродясь не выступал. Неужели Магат об этом не знает?.. По ходу матчей, в которых Мюнхен проигрывает, Магат начинает переставлять защитников, меняя их, как будто невозможно усиливать при этом нападение…

Удивляет то, как мы хотим провернуть селекционную работу в межсезонье: мы хотим избавиться от нашего любимого Зе Роберто, который тащит, по идее, команду в этом сезоне наряду с некоторыми другими личностями.

Вообще, “Бавария” уже вовсю пожинает плоды своего заболевания – перестал забивать Макаай, Зе стали обучать силовому немецкому футболу, Швайнштайгер стал показывать совсем не тот искрометный, озорной футбол, к какому мы привыкли… Интересно, кто деградирует следующим? Магат всех разучит играть в футбол. Про Баллака и Харгриивса не говорю. Они уже пропили все, что только возможно.

Того, что понравилось за первый круг, было, откровенно говоря, немного: это игра Дайслера в самом начале сезона (Боже мой, видимо, парень скоро пропишется в психушке), неплохую игру Писарро и особенно Шолля, голы молодого Паоло Герреро… Вот, в общем-то больше и нечего выделять из позитива.

Подводя итоги, можно сказать, тем что наш клуб находится на первом месте в Бундесе нужно благодарить только Фортуну Магата. Как же она щедро относится к нашему тренеру… Но постоянно везти-то ему не будет. Как бы он этого не хотел… А самое главное, саму ситуацию стали понимать и в Мюнхене. Зрителей на матчах “Баварии” становится все меньше. Возможно, что призыв “Magath – RAUS!!!” скоро будет слышаться не только из Москвы, но и с трибун “Олимпиаштадиона”!

Источник: FC Bayern

Новости партнеров

Комментарии: