Обзор датской прессы. «Хулиганы разговаривали по-русски…»

Дебютный матч Лиги Чемпионов для “Днепра” запомнился не столько игрой, сколько околофутбольными событиями. Как на это отреагировала датская пресса – читайте ниже.

 

Издание “MetroXpress” очень оперативно отреагировало на разборки фанатов. Еще вчера на сайте появился краткое описание событий в перерыве матча “Днепр” – “Копенгаген“.

 

“Скандал в Украине: Фанаты “Копенгагена” подверглись преследованию иубежали с трибуны” – называется заметка.

 

“Настоящий скандал разыгрывается на футбольном стадионе в Киеве, где “Копенгаген” сегодня вечеромиграет отборочные матчи Лиги чемпионов против “Днепра“.

 

Перед самым началом второй половины матчаигроки были отправлены обратно в раздевалки.

 

Как показали кадры из ТВ-трансляции, английский судья Андре Марринерне решился начать второй тайм.

 

Все потому, что “около 30 фанатов Копенгагена” убежали со своих мест на трибунах из-за преследования ордой украинских фанатов. Они были вынуждены искать убежище внутри стадиона, что гарантировало им безопасность”.

 

“Игра была прервана примерно на 10 минут после ужасающего инцидента” – пишет издание.

 

К статья добавлены два комментария от датских пользователей:

 

– Еще одна причина, почему эта игра не должна состояться в Украине.

– Интересно, фанаты “Копенгагена“-трусы боялись получить по заднице?

 

Довольно интересные комментарии пользователей в Интернете на других сайтах. Их условно можно разделить на две части. Первая – “хозяева должны обеспечивать безопасность болельщиков. И не важно, какой флаг был у них”. Вторая – “Украинцев можно понять, ввиду того, что они сейчас переживают”.

 

 

На том же сайте есть еще одна статья о матче.

 

“Нападение на фанатов “Копенгагена“затмевает успех в Киеве” – заглавие материала.

 

Автор акцентирует внимание на сложных условиях игры – “погода в Киеве повлияла на ход матча “30 градусов Цельсия”).

 

Акцентируется внимание и на том, что “фанаты “Днепра” нападали на болельщиков датской команды в масках. Данный эпизоднесомненно будет рассматривать УЕФА. Матч проходил в Киеве из-за напряженной ситуации в районах вблизи Днепропетровска, где базируется “Днепр“.

 

Что касается самой игры, обозреватель пишет о моментах Евгения Коноплянки и Матеуса.

 

“Из-за неаккуратной игры Даниэля Амарти “Днепр” мог забивать. Если б на месте украинской команды был клуб посильнее, “Копенгаген” не сохранил бы свои ворота на замке” – считает обозреватель.

 

Сайт “BT.dk” называет вчерашнее событие “позорными сценами”.

 

“Это выглядело жестоко и жутко” – пишет обозреватель Даниэль Ремар. “К счастью, ни один из датских болельщиков серьезно не пострадал”. Журналист акцентирует внимание на “неспособности организаторов обеспечить безопасность датских болельщиков”.

Также приводиться прямая речь некоего фаната “Днепра” по имени Влад, который вчера в интервью украинском каналу 2+2 заявил о причине ярости фанатов “Днепра“: “Датские болельщики вывесили прапор соседней страны”.

 

“Это русский флаг и реакция на его появление соответственная из-за кровавых событий с участием российских сепаратистов” – пишет обозреватель.

 

“В настоящее время неясно, действительно ли это была откровенная провокация от датских фанатов” – резюмирует журналист и ставит риторический вопрос о возможных штрафах для украинской команды.

 

 

Занимательный материал разместил портал “EkstraBladet”. Журналист Питер Слот сумел пообщаться с одним из фанатов “Копенгагена“.

 

“Хулиганы, напавшие на фанатов “Копенгагена“, говорили на русском и имели российский флаг на трибуне. Они не разговаривали на украинском” – сообщает датчанин.

 

Этот фанат не был на игре из-за того, что днем перед матчем целая группа датских болельщиков подверглась нападению крупной толпы хулиганов.

 

“Фанаты “Копенгагена” ощутили на себе настоящий дождь из бутылок и камней” – заявляет фанат.

 

“Охранники пытались защитить нас, но 80 людей в масках держали в руках бутылки и камни. Мы учуяли что-то неладное до всего этого. Обычные украинские болельщики подозрительно начали отдаляться от нас” – делится впечатлениями фанат.

 

 

Еще одна статья на вышеуказанном портале, посвященная вчерашнему матчу, начинается со слов о “украинских головорезах, которые сошли с ума и напали на фанатов “Копенгагена“, как собаки”.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: