Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ: “Полугодие, в целом, сложилось хорошо”

Нападающий донецкого «Металлурга» Георгий Деметрадзе, безусловно, ключевой игрок команды. Грузинский игрок, вместе с перуанцем Андресом Мендосой, составляет один из сильнейших дуэтов нашего чемпионата.

В первой половине сезона Деметрадзе «переквалифицировался» из лучшего бомбардира в лучшего ассистента. Забив в минувшем чемпионате 18 мячей, Деме, в этом, только дважды оставлял автограф в воротах соперников, приплюсовал пять результативных передач. А еще Деметрадзе является лучшим бомбардиром команды за историю с 28 забитыми мячами.

Перед Новым годом, Георгий, находясь в отпуске, дал интервью пресс-службе ФК «Металлург» (Донецк).

— Как, на твой взгляд, сложился первый круг для нашей команды?

— Финишировав на третьем месте, мы показали, на мой взгляд, хороший результат. Большинство игр мы провели на высоком уровне. Хотя, не скрою, были и неудачные матчи с «Борисфеном» и «Арсеналом». Осадок на душе оставило и выступление нашего клуба в Кубке Украины, где мы проиграли «Нефтянику» из Ахтырки. Но могу заверить всех поклонников, что весной мы приложим максимум усилий для того, чтобы подняться в турнирной таблице выше. Потенциал у нас огромный, осталось только его реализовать.

— Была еще одна неудача, я имею в виду игры Кубка УЕФА с римским «Лацио», ты согласен?

— Безусловно. Владея, подавляющим преимуществом по ходу донецкого матча мы, тем не менее, пропустили в течение двух минут два мяча, и, что называется, рассыпались. В ответном матча на «Стадио Олимпико» мы всю игру атаковали, а результата, как не было, так и не было. Сложно играть против итальянцев, которые только, что и делают, как обороняются. Уступив римлянам, мы не попали в групповой турнир, хотя так к этому стремились. Да и жребий нам явно не благоволит: два года подряд играем с представителями Аппенинского полуострова.

— Расскажи, пожалуйста, как дела в национальной сборной Грузии, где ты являешься ключевым исполнителем?

— Стартовые игры мы провели удачно. Сначала сыграли вничью в Турции, затем уверенно обыграли албанцев. Владея территориальным преимуществом во Львове с украинцами, мы тем не менее проиграли. Прилично отыграли в Тбилиси отборочный матч с Данией, сыграв вничью, а мне посчастливилось забить в ворота датчан. Уверен, наша сборная приложит максимум усилий для того, чтобы попытаться пробиться на мировой чемпионат.

— Георгий, назови свой вариант лучших нападающих чемпионата Украины?

— Практически в каждом клубе есть высококлассные форварды. Но мне больше других понравились мой партнер Мендоса, а также соотечественник Васил Гигиадзе из «Таврии».

— Уже успел отдохнуть в отпуске?

— Да. И уже успел соскучиться за любимой игрой. Когда есть свободное время, смотрю по телевидению матчи ведущих футбольных чемпионатов.

— Приближается Новый 2005 год. Поведай нашим читателям, как проходит празднование всеми любимого праздника на твоей родине?

— Обычно все собираются семьями дома. Праздник это домашний. Все люди улыбаются и шутят, загадывают желания. Сегодня я вылетаю из Киева в Тбилиси, (разговор проходил 27 декабря), где и встречу 2005 год. Сначала побуду дома, а затем, быть может, отправлюсь праздновать с друзьями. Обязательное блюдо на столе — сациви, а также жареный поросенок.

— Твои пожелания поклонникам «Металлурга» в канун наступления Нового года?

— Прежде всего, крепкого здоровья, счастья в личной жизни, чтобы у всех осуществились заветные мечты. Ну а мы, игроки, в свою очередь, постараемся только радовать вас.

Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Источник: ФК Металлург Донецк

Новости партнеров

Комментарии: