Артём Франков: “Благоларю Вас, что пришли. Просьба не уходить!”

Ёж-ик «Футбол», №52
Ну вот. Все принялись отдыхать да праздновать, и только британцы всё гоняли и гоняли в футбол, Украина всё выбирала и выбирала президента, а Евросоюз всё сношал и сношал «Майкрософт» на предмет исключения из «Винды» проигрывателя «Виндоуз Медиа плейер»…

Интересно, кто поздравит нас по ТВ в 24.00 31 декабря?

И ЭТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ КОЕ-ЧТО? ВЫ СЛИШКОМ МН0Г0 KУШАТЬ!

Хочется подвести какие-то итоги, но какие? Чисто футбольные? Не бывает чистого, от всего свободного футбола. А ведь порадоваться бы не мешало -команды играют (эх, «Динамо» б не сбойнуло в последний момент!), сборная впервые вылезла нежданно-негаданно и потому втройне приятно, и только бедность наша на доморощенные таланты не может не озадачивать. Федерация наконец конкретно показала язык своим ненавистникам – вот они, мини-стадиончики для футбола, хотите играйте, хотите перила грызите, но крыть нечем. То есть и тут движение… Дай Бог тенденцию сохранить.

Чисто «футбольные»? Во-первых, их тоже нельзя отделить от всего прочего. Во-вторых, кому они на фиг сдались? Год как год, что-то получилось, но не так, как рассчитывали, что-то вовсе вышло боком… А кой-чем и похвастаться можно, но это уже к руководству – оно знает результаты. Вот тиражец подрос – это радует. Теперь сидим, чешем репы – как бы сохранить да приумножить. Впрочем, это из года в год одинаково… Дай Бог тенденцию сохранить.

Но есть и новое. Заработал сайт. Долгожданный! Понятно, что не без огрехов, зато достаточно оригинально и с чувством к этому изданию и этому виду спорта – football.ua, прошу любить, жаловать, посещать и давать советы по улучшению.

Далее. 20 спецвыпусков это вам не баран начхал! А в следующем году к обычным спецам добавится серия «Великие клубы», тоже приложение к «Футболу», но довольно серьезно отличающееся и ваше мнение очень даже учитывающее. Меняться, подстраиваться будем по ходу. Оптимизм? Этого добра всегда навалом. Было бы в стране поспокойнее, а то ноябрь-декабрь здорово бизнес напугали…

ПЕТУШИНЫЕ БОИ-2005

Ну-с, а что грядущий год в столь популярном зодиакалыно-гороскопном разрезе нам готовит? Год Деревянного Петуха? Деревянный – слово-то какое футбольное… Наше! А вот с чем у нас ассоциируется сам петух?

С песней.

Разбудит утром

не петух прокукарекав –

Сержант подымет,

то есть как человеков!

Нас чуть не с музыкой проводят,

как проспимся…

Со стихами.

Уж третьи петухи давно пропели,

А мы всё распивали на троих…

С оскорблением.

Петух гамбургский!

С анекдотом.

Заходит новенький в общую камеру: «Привет, козлы!» Его отметелили как следует, а он пришел в себя и спрашивает: «За что вы меня так?» – «Так обидел ты нас плохим словом!» – «Ну так бы и сказали. А то налетели, как петухи!»

Со сказкой и золотым гребешком.

Выгляни в окошко – дам тебе в лукошко! А еще с Пушкиным. АСом.

С Францией. С дракой. С пожаром, что и отражено на обложке – пламя-то ведь не только красное, но и желто-синее… И так далее. Каждому своё видится. Может, просто супчик – и то дело.

А вообще любой Новый год связывается с неубиенным пожеланием: чтоб у нас всё было и нам ничего за это не было… А петухи там, не петухи – дело пятое.

ФИФА АНДРЕЮ НЕ ДАЛАСЬ

Из новостей. В принципе, что Шевченко не дадут лучшего по версии ФИФА, ожидать можно было и даже стОило. Хотя на этот раз голосовали не только тренеры нацсборных, всяких Тёрке и Кайкосов, но и капитаны, вряд ли это сделало опрос более объективным. Я ни в коем случае не оспариваю справедливость победы Роналдиньо и расположения Анри вслед за бразильцем. Но очень даже оспариваю то огромное преимущество, что они получили над Шевой, и 7-е место Деко, который в «Золотом мяче» был вторым, и 4-е место Недведа (такое впечатление, что до них годом позже доходит!), и 5-е – никакущего Зидана. (Интересно, в честь чего за него сам Андрей проголосовал?!)

Но что толку пререкаться? Только вспомнить лишний раз, что ценность голосов Сент-Винсента и Гренадин ничуть не уступает итальянским и французским… В общем, вы меня поняли. Бывший Союз голосовал довольно дружно (за вычетом Эстонии; а мнение России в списке на официальном сайте ФИФА вообще отсутствовало!), но это не помогло. Остальной мир был против.

Поймите правильно, дело не в том, что Шевченко отверг всякий левандос. Просто так уж получилось. Сам по себе конкурс такой себе… Молодой и не особо значимый.

Чтоб покончить с этим, скажу, что шоу было впечатляющее. На высочайшем уровне. Очень солидное и эффектное. Срежиссированное и спетое. Оперу запускать нынче модно. Особенно в футболе. С тех самых пор, как три тенора развернулись…

ОФИЦИОЗ

И совсем уж в завершение редакционки. Что я думаю по поводу выходных с 1-го по 9-е января? (Как минимум в Киеве.) Нецензурно можно? Нет? Тогда ничего не думаю. Страна патологических бездельников. А кому надо , тот всё равно работать будет. Вот только очередной выпуск “Футбола” может добраться до вас с конкретными задержками. А там – три тура Англии, на секундочку! И прочие наши ценные мысли.

С Новым годом! С новым счастьем! И чтоб со старым добрым “Футболом”.

Хит-парад футбольных событий-2004 (вызываю огонь на себя):

Оценка проводилась по четырем показателям: 1) весь мир шумел – сами разберемся; 2) окончательно – еще не факт; 3) наше – не наше; 4) сенсация – не сенсация. Все четыре балла не собрало ни одно событие. Допустим, победа Шевы в «Голден болле» – отнюдь не сенсация, а первое место нашей сборной еще не окончательно… Кое-где и полбалла получалось.

1. «Золотой мяч» Андрея Шевченко 3

2. Победа Греции на ЧЕ (и вылет всех грандов до финала) 3

3. Победа «Порту» в ЛЧ (и вылет всех грандов до финала) 3

4. Первое место сборной Украины в отборочной группе 3

5. Президентские выборы в Украине, затмившие пачку переносов в чемпионате страны (в противном случае была бы пачка скандалов) 2,5

6. Три украинских клубах в весенней стадии еврокубков 2,5

7. Расцвет «Барселоны» 2

8. Строительная программа ФФУ. 400 футбольных мини-стадионов 2

9. Динамовские «качели» в августе 2

10. Скандал в Риме. Попадание во Фриска 2

11.Обилие смертей на футбольном поле 2

12. Ничейная болезнь «Интера» 2

Это мое личное мнение!

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: