«Металлист» – «Динамо». Два пенальти, удаление и тяжелая победа киевлян

Подопечные Сергея Реброва сумели взять три очка в непростом выездном матче с харьковским “Металлистом“.

Центральный матч второго тура нового сезона УПЛ состоялся сегодня в Харькове. Киевское “Динамо”, бесславно проигравшее поединок за Суперкубок, но чуть-чуть скрасившее впечатление от своей игры в матче с “Ворсклой“, приехало в первую столицу Украину в качестве какого-никакого фаворита. Впервые за последние года три.

"Металлист" – "Динамо". Два пенальти, удаление и тяжелая победа киевлян

Металлист” – “Динамо”    1:2

Голы: Шавьер 60 – Кравец 14, Ярмоленко 44

Металлист“: Дишленкович – Вильягра, Торсильери (Торрес 68), Юссуф, Пшеничных – Красноперов (Ребенок 75), Эдмар – Кулаков, Шавьер, Азеведо – Гоменюк (Жажа 53)

Динамо“: Шовковский – Вида, Силва, Драгович (Сидорчук 46), Макаренко – Рыбалка – Калитвинцев, Безус (Гармаш 63), Бельханда (Селин 83), Ярмоленко – Кравец

Предупреждения: Вильягра 85 – Рыбалка 27, Бельханда 69, Гармаш 79

Удаление: Рыбалка 85

В Киеве сейчас строится новая команда, с упором на местных, украинских исполнителей, и хотя опыта некоторым из них явно не хватает, все же столичные гости перед матчем выглядели предпочтительнее своих оппонентов. Да, у Киева в лазарете до сих пор числятся Гармаш, Мбокани, Хачериди, не успели набрать форму Ленс и Велозу, но при этом их есть кому заменить. Тогда как у “Металла” в отсутствие Сосы, Бланко, Кристальдо, Гомеса средняя линия и нападение выглядели крайне бледно.

И Сергей Ребров, и Игорь Рахаев не удивили со стартовыми составами: у обоих наставников на поле вышли те люди, которые сегодня находятся в лучших кондициях. Кроме этого, сходство было у в тактических построениях команд: и “Динамо“, и “Металл” пытались играть в классическую “испанку”: 4-2-3-1, с одним ярко выраженным форвардом и активными фуллбеками.

С первых минут встречи стало понятно, что столь важные матчи просто нельзя играть в пять часов вечера при наших погодных условиях. При температуре в плюс тридцать жары команды с первой минуты пытались больше беречь силы, нежели отдаваться борьбе.  И от этого темп встречи был крайне низким, что плохо влияло на зрелищность.

Динамо” подолгу контролировало мяч, пыталось в спокойном темпе нащупать слабые места в обороне “Металлиста“. Уже с первых минут было видно, что игроки киевского клуба все время искали на поле Андрея Ярмоленко, который и рейды по флангу совершал, и в борьбе участвовал, и  передачи неплохие отдавал. Также заметными фигурами на поле в составе гостей были Рома Безус и Домагой Вида, каждый из которых успешно действовал и у своих, и у чужих ворот.

В свою очередь “Металлист” больше играл от соперника, нежели пытался играть сам. Команда Рахаева, казалось, играла еще медленнее киевлян, и это фанов на трибунах явно не обнадеживало. К тому же команде у “Металла” слабо играла оборона, располагавшаяся высоко, и не единожды лишь минимальные офсайды у Кравца и Ярмоленко спасали хозяев от неприятностей.

Но везение не может длиться вечно, и уже на 14 минуте очередная классная разрезная передача (на этот раз от Безуса) таки нашла своего адресата – Юнеса Бельханду, который принял мяч, осмотрелся и скинул под удар Артему Кравцу, который забил свой первый гол после длительного перерыва.

Пропустив гол, харьковчане активизировали свои действия у чужих ворот, один раз мощно (но мимо) пробил головой Эдмар, пару опасных прострелов придумал Вильягра, и наконец, самый опасный момент в составе “Металла” имел Марсио Асеведо, который с острого угла отправлял мяч под дальнюю штангу ворот Шовковского, но с его ударом СаШо справился.

Все это время “Динамо” ожидало своего шанса. Команда Реброва играла пассивно, довольно редко переходя большими силами за центр поля, но при этом главную задачу выполняла – сохраняла победный для себя счет на табло.

И хотя “Динамо” не особо усердствовало у чужих ворот в конце первого тайма, а сама игра после нескольких водопоев сильно потеряла в скорости, второй гол подопечные Реброва все же забили. Причем сделали они это не сами, а при активной помощи Анатолия Жабченко, который обслуживал этот матч. Андрей Ярмоленко нарисовал пенальти у лицевой линии, судья ему поверил, и вингер “Динамо” с точки спокойно удвоил перевес своей команды.

После перерыва “Металлисту” удалось достаточно быстро отыграть один мяч – и опять виной всему пенальти. Александр Шовковский вышел на убегавшего Асеведо, сбил его, и арбитр, на этот раз абсолютно справедливо, указал на точку. Приговор судьи четко реализовал Клейтон Шавьер – и это уже 1:2.

Забив гол, игроки “Металлиста” принялись осаждать ворота Шовковского с удвоенной энергией, и казалось, что вот-вот второй гол должен был случиться. Но каждый раз подопечным Рахаева что-то не хватало: то Жажа замедлит с ударом, то Юссуф чуть-чуть не достанет до мяча, то Шовковский грамотно сыграет на выходе.

В свою очередь “Динамо” сумело выдержать натиск харьковчан, и вскоре имело сразу два супершанса, чтобы закрыть вопрос о победителе матча. Сначала Калитвинцев вышел почти один на один, но не сумел переиграть Дишленковича, а затем Андрей Ярмоленко перемудрил в простейшей ситуации, и не сумел пробить по воротам с близкого расстояния.

Как итог – минимальный перевес “Динамо” продержался аж до последних минут встречи. За пять минут до конца основного времени встречи красную карточку получил Рыбалка – Сергей не сдержал эмоций и полез в потасовку с Вильягрой, имея в пассиве желтую карточку. Но это никак не помогло команде Рахаева сравнять счет: “Металлист” на последних минутах больше грубил и спорил, нежели играл в футбол.

В принципе, счет на табло сегодня вполне соответствовал тому, что мы увидели на поле в исполнении обеих команд. У “Динамо” было намного больше моментов для взятия ворот, однако слабая реализация в который раз не позволила команде заканчивать матч без валидола. Тогда как у “Металлиста” налицо куча нерешенных проблем, с которыми надо что-то решать уже прямо сейчас, ведь не за горами старт харьковской команды в ЛЕ. А уже там, в Европе, реализовывать выходы один на один будут явно лучше, чем это делал младший Калитвинцев сегодня…