"Волынь" (Луцк) – "Днепр Дп" (http://www.fcdnipro.ua/)В поединке второго тура украинской Премьер-лиги в Луцке сошлись “Волынь” и “Днепр“.

Волынь” (Луцк) – “Днепр Дп” (Днепропетровск) – 0:1 (0:0)

Гол: Шахов, 85

Волынь“: Кичак, Жунич, Симинин, Воронин Сергей, Годованый, Эрик, Бабенко, Федорчук, Матей (Козьбан 46’), Шабанов (Шиш 67’), Кобахидзе

Днепр Дп”: Бойко, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Полевой, Канкава, Коноплянка, Политыло, Бруну (Бартулович 77’), Зозуля (Шахов 64’), Калинич

Предупреждения: Шабанов 65’ — Селезнев 87’

Последний матч между “Днепром” и “Волынью”, который состоялся в апреле прошлого года в Днепропетровске, вызвал достаточно большой кулуарный резонанс: “Днепр” тогда, проиграв первый тайм 0:1, в итоге победил со счетом 5:1, после чего игры попала под подозрение, как поединок, в котором не соблюдался спортивный принцип. Соответствующие органы взялись за расследование дела, но никому ничего доказать так и не удалось. Теперь же, во втором туре нового чемпионата Украины, соперники встретились в Луцке.

Днепр“, участвующий в Лиге чемпионов, проводил второй матч на текущей неделе. В среду подопечные Мирона Маркевича дебютировали в Лиге чемпионов, в Киеве не сумев обыграть датский “Копенгаген” – 0:0. Теперь же на них ждал выезд на северо-запад Украины, где при тридцатиградусной жаре днепряне вышли на игру в “Волынью”. “Днепру” нужна была только победа, ибо потерять очки – означало отпустить от себя уже во втором туре “Динамо” и “Шахтер“, который свои матчи провели до “Днепра” и взяли по три балла каждый.

В первом тайме командам существенно мешали играть погодные условия. Большая температура не позволяла футболистам действовать на максимуме своих возможностей. Тем более, днепропетровским футболистам, которые в среду в игре с “Копенгагеном” провели явно нелегкую встречу. Тем не менее, надо отдать должное игрокам: насколько это возможно они старались демонстрировать хорошие скорости и поддерживать какой-никакой темп.

Первый момент в первом тайме у “Днепра” оказался, по сути, единственным у днепрян до перерыва. На седьмой минуте Роман Зозуля, получив мяч в хорошей позиции, пробивал в падении, но не попал в ворота совсем немного.

В общем, “Днепр” немножко больше держал мяч, малость превосходил противника в центре поля, однако преимущество это было совсем незначительным. “Волынь“, в свою очередь, пыталась отвечать усилиями главной своей звезды – румына Эрика Биквалфи. Атакующий полузащитник лучан был очень активен, доставляя немало хлопот на левом фланге Артему Федецкому. Тем не менее, до перерыва Эрик имел только один шанс, когда на 34-й минуте из хорошей позиции запустил мяч над воротами.

А вот во втором тайме “Днепру” пришлось гораздо более трудно. “Волынь” после перерыва заиграла намного агрессивнее, не давая порой противнику по несколько минут покинуть его половину поля. Уже в дебюте второй половины встречи едва не отличился Александр Кобахидзе: сместившись с правого фланга в штрафную и сначала пробил в Бойко, а играя на добивании, выше ворот.

Не прошло и пяти минут, как вратарю “Днепра“, Денису Бойко, снова пришлось вступить в игру. Теперь Козьбан, выиграв борьбу у противников в штрафной площадке гостей, головой направлял мяч в дальнюю девятку, но Бойко в красивом сэйве свою команду спас.

У “Днепра” мало что получалось в целом, а на Мирона Маркевича на лавке запасных больно было смотреть. Атаки днепропетровской команды не несли в себе никакой мысли, поэтому и об опасности речи не шло. “Волынь“, в свою очередь, не только больше контролировала мяч, а и хорошо играла в атаке, постоянно угрожая воротам вице-чемпиона Украины.

Казалось, что команде Маркевича в этом поединке светит, в лучшем случае, ничья, поскольку ни моментов, ни малейших предпосылок к их созданию у “Днепра” не было. Тем не менее, опыт есть опыт, а своим единственным шансов, который появился благодаря тому, что “Волынь” забыла на кураже об обороне. Селезнев прорвался по левому флангу, под острым углом вышел на свидание с Кичаком, но вратарь хозяев удар нападающего отразил. Тем не менее, на отскок первым успел Евгений Шахов – 0:1.

После забитого мяча началась открытая игра со стороны “Волыни”, которая дивиденды принести могла разве что днепропетровской команде: так, на 88-й минуте Коноплянка вышел тет-а-тет с голкипером луцкой команды, обыграл того, бил по пустым воротам, однако с “ленточки” мяч выбил Симинин.

Волынь“, понятно, давила на последних минутах, давила и в компенсированное время. Но “Днепр” выстоял. Удержал невероятно сложную, не факт, что заслуженную победу, однако получил в турнирной таблице три важнейшие очка.