Чемпионат Англии, “Портсмут” 0:2 “Челси”, обзор матча

Лондонский «Челси» в 20-м туре премьер-лиги на выезде обыграл бывший клуб Алексея Смертина – «Портсмут». Три очка «Челси» принесли удары Арьена Роббена и Джо Коула. Ровно год назад лондонцы обыграли «Портсмут» с аналогичным результатом.

Полузащитник российской сборной Алексей Смертин вышел в стартовом составе и был заменен на 73-й минуте встречи. Вместо него на поле вышел Джо Коул. После этой встречи “Челси” еще серьезнее упрочил свое лидерство в турнирной таблице. Особенно с учетом того, что один из преследователей команды Абрамовича – “Эвертон” – свою встречу проиграл. Со счетом 0:2 ливерпульский клуб уступил “Чарльтону”, чем серьезно осложнил себе жизнь. Ведь “Эвертону” в спину дышит “Манчестер Юнайтед”, которому предстоит встреча против “Астон Виллы”.

Еще один преследователь “Челси” – “Арсенал” – свою встречу 20-го тура проведет в среду. Соперником команды Арсена Венгера будет “Ньюкасл”. Причем эта встреча для “канониров” пройдет на чужом поле.

После нынешнего матча беспроигрышная серия лондонской команды достигла одиннадцати встреч.

В последний раз “Челси” потерпел поражение 16 октября. На выезде команда Жозе Моуринью уступила “Манчестер Сити”. В этой встрече был зафиксирован результат 0:1.

Статистика встреч “Портсмута” и “Челси” довольно бедная. Нынешний соперник команды Абрамовича пробился в элиту английского футбола лишь в прошлом сезоне. Поэтому на памяти многих болельщиков было лишь две встречи этих команд. Причем оба раза “Челси” выигрывал. Первая победа была добыта 28 декабря 2003 года. Что самое интересное, она завершилась также со счетом 2:0 и также прошла на домашнем стадионе “Портсмута”. В следующей игре (28 февраля 2004 года) команда Абрамовича победила еще более уверенно – 3:0.

Не удалось поправить статистику “Портсмуту” и на этот раз. Матч “Портсмут” – “Челси” начался с минуты молчания в память жертв цунами в Индийском океане.

Хотя больше половины встречи хозяева поля играли довольно хорошо, не давая возможности гостям забить гол. Все решил случай. На 79-й минуте матча голландский полузащитник Арьен Роббен решился на удар с линии штрафной. Ничего сверхъестественного в себе этот удар не таил. Однако по пути к воротам мяч попал в колено защитнику и чуть-чуть сменил направление. Шака Хислоп помочь своей команде в голевой ситуации не смог.

Причем забил “Челси” сразу после того, как с поля ушел Алексей Смертин.

В оставшееся до конца матча время футболисты “Портсмута” ничего опасного создать не смогли. Кроме того, они еще и пропустили второй гол. Перед финальным свистком вышедший на замену Джо Коул забил второй мяч в ворота “Портсмута”, установив окончательный результат. 2:0 – это последняя победа “Челси” в нынешнем году. Следующую встречу команда Моуринью сыграет 1 января. Соперником лондонцев будет “Ливерпуль”.

После этой встречи на счету “Челси” стало 49 очков. У ближайшего преследователя команды Абрамовича – “Арсенала” – всего 41 очко. Правда, у “канониров” сыграно на один матч меньше. Что касается “Портсмута”, то у этой команды осталось 26 очков.

Источник: Газета.Ru