«Мольде» – «Заря». Анонс матча. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

"Мольде" – "Заря". Анонс матча. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матчПеред подопечными Юрия Вернидуба стоит непростая задача – при всех проблемах в нападении забить хозяевам как минимум один гол.

 

Мольде (Норвегия) – Заря (Луганск)

Лига Европы, 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

7 августа, начало – 19:00

Мольде, стадион “Акер”

Главный арбитр – Стивен Маклин (Шотландия)

Прямая телетрансляция – на норвежском телеканале TV2

 

Предыдущая встреча:

31.07.14, Заря – Мольде – 1:1 (Каменюка, 62 – Свеннсен, 88)

 

Для футболистов “Зари” стадион “Динамо” имени Валерия Лобановского оказался не таким счастливым, как “Оболонь-Арена“, на которой они в предыдущем раунде квалификации второго по значимости еврокубка обыграли “Лячи” (2:1). Однако, не следует сравнивать соперников луганчан – класс “Мольде” сопоставим с уровнем команды Юрия Вернидуба. А при равенстве сил решающим фактором в конкретном случае стал больший международный опыт норвежской команды.

 

Как и ожидалось в столице Украины, подопечные Торе-Оле Скуллеруда действовали очень организованно, в меру прагматично и основное внимание уделили обороне. Вперед они ходили не часто, к тому же и их атаки особым разнообразием не отличались. Впрочем, номинальным хозяевам также крайне редко удавалось пробиться в чужую штрафную. В этой ситуации удачным оказался нестандартный ход Никиты Каменюки, который сместился с правого фланга в центр, убрал с пути Мохамеда Эльюнусси и левой ногой из-за пределов штрафной отправил мяч в дальнюю “девятку”.

 

Вместо того, чтобы развить свой успех, луганчане решили сыграть на удержание счета. И в который раз на собственном горьком опыте убедились в порочности такой тактики. За две минуты до финального свистка на правой бровке Мартин Линесс убежал от Николы Игнатьевича и сделал прострел в штрафную. К сожалению, лайнсмен не заметил, что мяч уже вышел за пределы поля. А дальше был рикошет, удар Хармета Сингха, неудачный бросок Кршевана Сантини и добивание Сандера Свеннсена, который резко ухудшил шансы луганчан на выход в следующий раунд – в ответной встрече норвежцев вполне устроит нулевая ничья.

 

Перед вояжем в Мольде подопечные Вернидуба-старшего провели второй поединок в национальном чемпионате. В результате очередной волны ротации состава на матч с донецким “Олимпиком” в резерв отправились Сантини, Александр Караваев, Каменюка, Александр Грицай, Игорь Чайковский и Павел Худзик. При этом освободившиеся вакансии заняли преимущественно молодые игроки – Никита Шевченко, Михаил Пыско, Руслан Малиновский, Иван Петряк. При этом Игнатьевичу пришлось сыграть в центре защиты, а Максим Белый перешел на позиции опорного полузащитника.

 

Но победить малой кровью дебютанта Премьер-лиги не удалось. За весь матч подопечные Вернидуба создали лишь пару по-настоящему опасных моментов. При этом в одном случае голкипера “Олимпика” подстраховал защитник, который не дал пробить по воротам Желько Любеновичу. Можно вспомнить также несколько стандартов, ситуаций, в которых Филипп Будковский пытался отправить мяч в ворота после передач с флангов. Но даже для ничьей этого оказалось мало. В самой концовке встречи после удара Владимира Лысенко со штрафного мяч рикошетом от головы стоявшего в “стенке” Караваева влетел в дальний угол ворот “Зари”!

 

“Что говорить? Проиграли 0:1. Моменты были и у “Олимпика”, и у нас. Мы не смогли забить, а соперники забили. Это футбол, – отметил после матча наставник “Зари”. – Я перестаю понимать руководство Премьер-лиги. Зачем в такую жару ставить игры на 17:00? Зная, что три дня назад мы играли в Лиге Европы. Во втором тайме ребята бегали из последних сил, поэтому у меня язык не поворачивается сказать что-то плохое в их адрес. Теперь самое главное – восстановить игроков к ответному матчу с “Мольде”.

 

Что же касается будущего соперника “Зари”, то коллектив Скуллеруда в воскресенье на выезде разошелся миром со “Стартом” – 1:1. По сравнению с матчем в Киеве наставник “Мольде” сделал в стартовом составе по одной замене в каждой линии, кроме вратарской. Так с первых минут на поле появились защитник Мартин Линнес, полузащитник Эцаз Хуссайн и форвард Фредрик Гульбраннсен. Гости открыли счет во втором тайме, когда точный удар нанес Дэниэл Чима, но соперник уже через две минуты отыгрался.

 

Впрочем, “Мольде” продолжает удерживать лидерство в Типпелиге. После 18-ти туров подопечные Скуллеруда опережают ближайшего преследователя “Оддс” на восемь очков. При этом коллектив добыл 13 побед при одном поражении и четырех ничьих. Отметим, что в родных стенах в текущем сезоне норвежцы в чемпионате еще не проигрывали – восемь побед при одной ничье.

Источник: Футбольный клуб

Новости партнеров

Комментарии: