«Черноморец» – РНК «Сплит». И все-таки вылет… Лига Европы. 3-й раунд

 

Подопечные Романа Григорчука, несмотря на все старания, не смогли забить нужные голы в ворота хорватского “Сплита“, и покинули Лигу Европы.

 

Конечно, после выездного поражения шансы “Черноморца” на выход в следующую стадию турнира были невелики.  Неделей раньше, в маленьком хорватском Сплите, хозяева поля просто таки деклассировали одесскую команду, в одночасье обнажив все изъяны нынешнего “Черноморца“, и попутно забив в ворота Безотосного два сухих мяча. Оправиться после такой оплеухи – непростая задача для любой команды. А если учесть, что “Сплит” – как минимум не слабее “Черноморца“, и задавить хорватов на классе не представлялось возможным, то в выход команды Григорчука в следующий раунд не верилось совершенно. 

 

Черноморец” – РНК “Сплит”   0:0

 

Черноморец“: Безотосный, Шиндер, Сиваков, Слинкин, Тейку, Ковальчук (Гречишкин 89), Гай, Аржанов, Зубейко (Кабаев 89), Диденко (Назаренко 83), Фомин

Сплит“: Вукович, Главина, Глумац, Радотич (Ибрикс 82) , Галович, Роце (Эрцег 71), Рог, Дуймович, Видович, Билич (Багарич 82), Белль

Предупреждения: Сиваков 90+2 – Глумац 13, Радотич 80, Дуймович 90+2

 

 

И тем не менее, Роман Григорчук сделал все от него возможное, чтобы совершить очередное в своей карьере чудо. Его команда сегодня вышла на поле с совсем другим настроением, игроки носились по полю на предельной скорости, и желание забить было заметно у каждого игрока одесской команды. И это едва не принесло “Черноморцу” дивиденды уже на стартовых минутах матча.

"Черноморец" – РНК "Сплит". И все-таки вылет… Лига Европы. 3-й раунд

Фактически в первой же своей атаке на ворота хорватов, одесситы заработали опасный штрафной удар вблизи у ворот Вуковича. Аржанов мощно приложился к мячу – вратарь “Сплита” отбил прямо на ногу Сивакову, но белорусский легионер моряков удивительным образом попал во вратаря с пары метров. Так был создан и тут же запорот первый стопроцентный момент для взятия ворот в этом матче.

 

Дальше – больше. Команда Григорчука много времени проводила на воротах Вуковича, и поскольку хорваты оборонялись почти всем составом, “морякам” не оставалось ничего другого, как делать много навесных передач. Особенно этими навесами грешили фуллбеки “Черноморца” – Зубейко и Слимкин, которые на двоих сегодня сообразили несколько десятков подач. 

 

Шиндер, Диденко, Фомин – все они здорово борются на втором этаже, а это значит, что оборонцам “Сплита” приходилось непросто. Но при этом с форвардами хозяев поля хорваты еще как-то справлялись, а вот с подключениями в атаку Адольфа Тейку  – не совсем. Камерунец в течении нескольких минут имел две превосходные возможности забить гол в середине первого тайма, но сначала он пробежал мимо мяча после подачи углового, а затем плотный удар от Тейку метров с десяти уверенно парировал Вукович.

 

На все эти моменты хорваты ответили лишь рейдом Генри Белля, с ударом которого справился Безотосный. В остальном же – гости безвылазно сидели в обороне, и не видно было даже их главного креативщика – Марко Рога, который знатно повозил одесситов неделю тому назад.

 

До конца первого тайма “моряки” продолжили своеобразную осаду ворот гостей. Много работал в атаке Шиндер, отлично действовал на фланге Слимкин, также понравилась игра Гая (так и хотелось  спросить: Леша, а где ты был в Сплите?). Но при этом голевых моментов у ворот Вуковича одесситы создавали все меньше, и по сути опасным можно было назвать только выход Слимкина на ворота, который в отчаянном подкате сорвал Галович.

 

На старте второго тайма наблюдался тот же футбол, что и в конце первой 45-минутки. “Черноморец” много атаковал, но по большей части безуспешно, “Сплит” – пытался играть на контратаках, но ввиду слабой игры Главины и чрезмерного индивидуализма Белля, у гостей мало что получалось.

 

Однажды мог забить Диденко, но почему-то из убойной позиции решил отдать на Шиндера, а тот оказался в офсайде. Также можно вспомнить хороший навес Назаренко на Сивакова, но белорус опять попал во вратаря Сплита. В остальном же – игра велась в центре поля, о воротах игроки вспоминали крайне редко, и поэтому тренер гостей Матич взирал на эту игру с олимпийским спокойствием. Он был уверен, что по такой игре его команда точно не пропустит целых два гола.

 

И, к сожалению, тренер “Сплита” оказался прав. “Черноморец“, как и “Днепр” в ЛЧ, не сумел забить ни единого гола в двухматчевой дуэли, и заслуженно покинул еврокубки. 

Думаю, не надо быть большим специалистом, чтобы понять, почему после триумфального выступления в прошлом году, “Черноморец” так сдал позиции в сезоне нынешнем. Да, футбол в Украине потихоньку отходит на второй план, как не печально это констатировать. Команды все больше рассчитывают на своих, доморощенных исполнителей, а это не способствует высоким результатам в Европе. По крайней мере, так оно будет до тех пор, пока не подрастет поколение, умеющее, в отличие от Шиндера с Фоминым, стабильно забивать голы.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: