Чемпионат Англии, Премьер-лига, 20-й тур

Состоялся 20-й тур английской Премьер-лиги. За исключением центрального матча тура между “Ньюкаслом” и “Арсеналом”, который состоится в среду, остальные матчи этого тура были сыграны во вторник. В целом тур прошёл без больших неожиданностей, за исключением проигрыша “Эвертона” и, как следствие, потерей ливерпульским клубом 3-го места, которое занял “Манчестер Юнайтед”. В целом, анализируя состоявшиеся матчи и их результаты, можно сделать вывод, что большинство команд-лидеров пытались выиграть “малой кровью”, так как “рождественский футбольный марафон” в Премьер-лиге только лишь начался и силы всем командам ещё пригодятся.

Свои лидерские позиции упрочил лондонский «Челси». В матче против достойно сопротивлявшегося «Портсмута» все решилось в самой концовке встречи. Арьер Роббер решил испытать судьбу, пробив издали, и не прогадал. Мяч в полете задел Мэтью Тэйлора, а Шака Хислоп спасти свою команду не сумел. А в добавленное арбитром время красивым дальним ударом Джо Коул, заменивший на 73-й минуте Алексея Смертина, удвоил преимущество и оформил окончательный счет. Эта победа стала для «Челси» уже пятнадцатой в 20 матчах. В ланкаширском дерби «Блэкберн» переиграл своих извечных соперников из Болтона. Единственный мяч уже на 6-й минуте забил Пол Диков. Команжа Сэма Эллердайса терпит уже шестое поражение подряд. Лондонский «Чарлтон» опустил «Эвертон» с небес на землю, переиграв «ирисок» со счетом 2:0. Эль Каркури открыл счет после навеса Кончески, после чего за фол против Хрейдарссона был удален форвард ливерпудлианцев Данкан Фергюсон. А спустя две минуты пострадавший исландский защитник с близкого расстояния удвоил счет. Мини-сенсации случились в Лондоне и Манчестере. В столице «Тотенхэм» не смог одержать свою шестую победу кряду, чему виной нападающий «Кристал Пэлас» Энди Джонсон, сравнявший счет после точного удара Жермейна Дефо. А в столице Республики Манкуния «Сити», имея подавляющее игровое и численное преимущество в поединке с «ВБА», умудрился упустить победу. На гол Анелька ответил… Дэвид Данн, срезавший мяч в собственные ворота. «Бирмингем Сити», во многом благодаря разыгравшемуся Эмилю Хески, в гостях переиграл «Фулхэм», а «Мидлсбро» не испытал никаких проблем в поединке против «Норвич Сити».

Самый титулованный клуб страны встречался с «Саутгемптоном» и добился минимальной победы. Все решил точный удар французского форварда мерсисайдцев Флорана Синама-Поньоля за минуту до свистка на перерыв. Чаби Алонсо прекрасным пасом вывел молодого на ударную позицию, и тот легко прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Антти Ниеми. «Красные» владели большим преимуществом по ходу всей встречи, но многочисленные голевые моменты реализовать не сумели. Ближе всех к тому, чтобы отличиться были Джон-Арне Риисе, сделавший «дубль» в прошлом матче, а в этом потрясший перекладину, Стивен Джеррард, выглядевший на голову выше своих партнеров, но не сумевший реализовать выход один на один с вратарем, и Луис Гарсия, проваливший очередную игру, но довольно опасно пробивший головой под занавес встречи. «Ливерпуль» набрал 34-е очко и остался на шестой позиции, а лидирует по-прежнему «Челси», у которого 49 очков.

В последнем матче вторника в Бирмингеме встретились “Астон Вилла” и “Манчестер Юнайтед”. Игра проходила довольно живо, но обоим командам не хватало остроты в атаке и пресловутого “последнего паса”. Всё решила классная комбинация на правом фланге на исходе первого тайма в исполнении Гиггза и Руни, которая завершилась точным ударом Райана в левый нижний от Соренсена угол ворот. Этот гол так и остался единственным, хотя у хозяев было несколько опасных моментов у Хендри и Анхеля, а у гостей на последней минуте игры обязан был забивать Смит, который умудрился с двух метров не попасть в пустые ворота – мяч попал в перекладину. “Манчестер Юнайтед” впервые в чемпионате взобрался на третье место в турнирной таблице.