«Реал» Мадрид – «Севилья». Дубль Роналду – дежурный трофей «галактикос». Суперкубок УЕФА

В матче за Суперкубок Европы-2014 равной борьбы, увы,  не получилось.

Матч за Суперкубок Европы – это почти всегда интересное зрелище. На старте сезона, когда большинство европейских чемпионатов еще не начались, команды зачастую находятся в равных условиях, ведь физические кондиции у всех оставляют желать лучшего. Именно благодаря этому фактору не единожды менее звездные команды-победители ЛЕ побеждали куда более титулованные коллективы, победившие в ЛЧ.

"Реал" Мадрид – "Севилья". Дубль Роналду - дежурный трофей "галактикос". Суперкубок УЕФА

Реал” Мадрид – “Севилья”    2:0

Голы: Роналду 30, 49

Реал: Касильяс – Коэнтрау (Марсело 84), Рамос, Пепе, Карвахаль – Модрич (Илльяраменди 86), Кроос, Джеймс Родригес (Иско 72) – Роналду, Бэйл – Бензема

Севилья: БетуФернандо Наварро, Фасио, Пареха, Коке (Диогу 84)– Каррису, Крыховяк – Витоло, Денис Суарес (Рейес 79), Алейш Видаль (Аспас 66)– Бакка

Предупреждения: Карвахал 45, Кроос 53 – Витоло 42, Наварро 66

Однако бывают и исключения. Прежде всего, исключения имеют место тогда, когда один из соперников, который более классный и мастеровитый априори, находится еще и в лучшей форме. В таких случаях андердогу рассчитывать можно только на то, что фортуна будет на его стороне, и при помощи этой капризной дамы ему удастся избежать разгрома.

Именно так складывались обстоятельства в отчетном матче за Суперкубок между “Реалом” и “Севильей“. С первой и до последней минуты андалусийцы не имели ни малейшего шанса переломить ход встречи, и по сути мы весь матч наблюдали игру одной команды. Вторая, в меру своих сил, пыталась мешать этому, пыталась найти свое место в этой игре, однако целостным это выступление команды Эмери назвать нельзя. Что с одной стороны было следствием слишком большой разницы в классе между командами из Мадрида и Севильи, с другой стороны – окончательно предрешило исход матча.

С первых минут мадридский “Реал” потихоньку начал прибирать нити игры к своим ногам. Трио опорных хавов Модрич – Кроос – Родригес просто съело своих оппонентов в центре, организовывая высокий прессинг, быстрые атаки, и лишая соперника возможности качественно выходить из своей половины поля. Фактически, с первых минут “Севилья” была вынуждена рассчитывать в атаке на длинные забросы и ошибки “галактикос”, но никак не на свои креативные действия.

В составе “Реала” заметно выделялся Криштиану Роналду, не стеснявшийся много брать на себя, и Гаррет Бэйл, для которого этот матч был самым “домашним” в сезоне, ведь проходил он в родном для вингера Уэльсе. Гаррет вообще много куражился с мячом, пытался сыграть как можно эффектнее, видимо – хотел порадовать родных и знакомых, которых немало собралось на стадионе.

Первый голевой момент у ворот Бету случился уже за десять минут после стартового свистка. Забивать должен был Роналду, который грамотно ушел от центральных оборонцев и мощно пробивал с разворота правой, но его удар пришелся прямо в Бету. Спустя еще пару минут выстрелил красивейшей передачей самый дорогой новичок “Реала” в это межсезонье – Хамес Родригес, отправивший длиннющий кросс на ногу Бэйлу, но мяч после тычка Гаррета выбил с ворот защитник.

Было видно, что несмотря на все кадровые приобретения фундаментальные истины, на которых зиждется игра “Реала” ничуть не пошатнулись, и этой команде до сих пор легче лететь в контратаку, чем пробивать массированную оборону. По крайней мере, эффективность контратак у “сливочных” сегодня, как и прошлых сезонах, была на порядок выше, чем у позиционных наступлений.

Неудивительно, что в одной из контратак “Реал” и открыл счет в этом матче. Гол сделали самые звездные футболисты команды – Бэйл и Роналду, причем первый фактически повторил передачу Хамеса на него самого двадцатью минутами ранее, а другой – легко ее замкнул. 1:0 – и после этого даже Эмери, обычно бодрый и энергичный, немного приуныл.

Ведь как ни крути, а реальных шансов у противоположных ворот почти что не было.  “Севилья” за весь первый тайм несколько раз пробивала по воротам, но каждый раз на пути у подопечных Эмери ставал Икер Касильяс. И Витоло, и Бакка, и Суарес пробивали бесхитростно, и свои дуэли вратарю “Реала” потеряли. Особенно обидным получился промах колумбийца, который пробивал после ужасных ошибок Хамеса и Пепе, но даже в такой ситуации, с пары метров, Бакка оказался неспособен переправить мяч в сетку.

Однако что значит подверженная глупым ошибкам оборона, когда у тебя есть Криштиану Роналду? В этом конкретном матче – ровным счетом ничего. КриРо не стал смотреть, как его партнеры придумывает себе проблемы в обороне, а в очередной раз взял и решил исход матча. Тем самым, между прочим, лишний раз показав, кто есть настоящий лидер в мадридском суперклубе?

Свой второй гол португальский вингер провел на старте второй половины игры, пушечным выстрелом прошив Бету из очень неудобной позиции. Другой на его месте даже не пробовал бы бить на силу, но только не Роналду. Он не просто рискнул – он выполнил сумасшедшей силы удар своей левой ногой, и на этот удар Бету отреагировал не сумел.

Фактически, после второго гола Роналду игра закончилась. Было понятно, что нынешняя “Севилья” не в состоянии забить два гола нынешнему “Реалу”, и поэтому оставшиеся сорок минут игрового времени превратились в некую повинность для обеих сторон.

Реал” в это время куражился, пытался играть красиво, но физическая форма позволяла это делать только Роналду, Бэйлу и Модричу, остальные – в середине второго тайма заметно устали, что и не позволило команде Анчелотти довести счет до разгромного.

Что же касается “Севильи“, то андалусийцы работали в поте лица, дабы этого самого разгрома не случилось. Они неплохо сражались на подступах к своей штрафной, имели определенные успехи в нейтрализации того же Бэйла (постарался Наварро), но этого оказалось мало для достижения позитивного результата в поединке с одной из самых богатых команд в мире.

Таким образом, подбивая итоги матча за Суперкубок, можно сказать следующее: “Реал” добыл дежурную победу над середняком Примеры, и ничего более. Сложно даже себе представить, сколько еще таких викторий наштампуют КриРо и компания по ходу всего сезона? Уверен, не один десяток… С Хамесом или с Ди Марией, с Кроосом или с Хаби Алонсо – все равно эта команда в новом сезоне будет фаворитом в Лиге Чемпионов и Примере, и пока так сразу и не скажешь, найдется ли в Европе коллектив, способный поставить палки в колеса этой невероятно мощной футбольной машине?