«Боруссия» – «Бавария». Мхитарян помог «Боруссии» обыграть «Баварию». Суперкубок Германии

"Боруссия" (Дортмунд) – "Бавария" (Getty Images)Матчем за Суперкубок Германии начался сезон в немецком футболе.

В этом поединке встретились два самых непримиримых на сегодняшний день соперника в немецком футболе. Хотя никакой открытой вражды между “Баварией” и “Боруссией” нет, но когда дело доходит до спортивного принципа, на поле бывает жарко и интересно. Просто нет сейчас в Германии более сильных команд, а потому и матчи обычно удаются. Как минимум в плане нервной обстановки, при которой игровое время пролетает незаметно.

“Боруссия” (Дортмунд) – “Бавария” (Мюнхен) – 2:0 (1:0)

Голы: Мхитарян 23’ – 1:0, Обамеянг 62’ – 2:0

“Боруссия”: Ланжерак, Гинтер, Папастатопулос, Пищек, Шмельцер (Дурм 46’), Кирх (Бендер 84’), Кель (капитан), Хофманн, Мхитарян, Обамеянг (Рамос 63’), Иммобиле

Бавария“: Нойер (капитан), Боатенг, Алаба, Мартинес (Данте 31’), Роде, Хейбьерг (Гетце 59’), Бернат, Гаудино, Шакири, Мюллер (Лам 46’), Левандовски

Предупреждения: — Хейбьерг 45’, Боатенг 73’, Лам 82’

Разумеется, обе команды вышли на поле не в оптимальных составах. В “Баварии“, как говорил главный тренер команды, много травмированных. Впрочем, их хватало и в составе “Боруссии” – вспомнить хотя бы несчастного Марко Ройса, упустившего шанс стать чемпионом мира-2014. Но было весьма интересно посмотреть на вторые составы команд и на тех парней, которые е будут получать много игровой практики по ходу сезона. Стоит отметить, что в составе “Баварии” на поле появились Хейбьерг, Гаудино, а также новички Роде и Бернат, не говоря уже о Роберте Левандовски, несколько последних сезонов ковавшего славу “Боруссии”, но в итоге перебравшегося в Мюнхен бесплатно. Что касается дортмундцев, с первых минут сыграли Кирх и Хофманн, а также пришедшие летом Иммобиле и юный чемпион мира Маттиас Гинтер.

Хосеп Гвардиола решил сыграть в этой встрече в три защитника, что было своеобразным экспериментом. При этом отметим тот факт, что в основе не оказалось выздоровевшего Хольгера Бадштубера, пропустившего из-за травмы больше года. А вот Клопп попросил свою команду играть в два форварда (Иммобиле – Обамеянг). Поначалу инициативой владели мюнхенцы. Уже на третьей минуте встречи Шакири прорвался на ударную позицию через зону, оставленную Пищеком, и пробил в дальний угол – Лангерак справился с той угрозой.

Обе команды действовали на высоких скоростях, постепенно дортмундцам удалось перехватить инициативу. На одиннадцатой минуте Алаба ошибся на своей половине поля, Иммобиле сумел продвинуться с мячом метров на пятнадцать и пробить со средней дистанции, промахнувшись лишь самую малость. “Боруссия” перешла в массированное наступление, и вскоре Нойеру пришлось несколько раз подряд спасать свою команду. Сначала Хави Мартинес неосторожно отпасовал назад, и голкипер “Баварии” остановил мяч на самой линии ворот. Затем опасный удар нанес Пищек – и вновь это не стало неожиданностью для вратаря. Но на 23-й минуте дортмундцам все же удалось выйти вперед. Команда Клоппа в очередной раз зарзвернула стремительную атаку, Мхитарян сделал передачу на линию чужой штрафной, где Обамеянг сумел избежать положения “вне игры”. В итоге от ноги Давида Алабы мяч вновь отскочил к Мхитаряну, и армянский полузащитник неберущимся для вратаря ударом забил свой седьмой гол в последних восьми встречах за “Боруссию”, 1:0!

Несколько минут спустя Хофманн сделал передачу справа в центр, где Обамеянг пробил справа, но Нойер накрыл мяч телом. Эксперимент Гвардиолы явно проваливался, да еще и Хави Мартинес неудачно приземлился на газон после сталкновения – его унесли с поля на носилках. А в конце тайма, когда преимущество “Боруссии” стало подавляющим, вратарю “Баварии” пришлось еще трижды спасти свои ворота, не позволив отличиться Иммобиле и Келю (дважды).

На второй тайм наставник мюнхенцев выпустил на поле Лама вместо Мюллера, и вновь “Звезда Юга” первой создала опасный момент – Лангерак отбил мяч после удара в исполнении Левандовски. Игра пошла уже на встречных курсах, и Шакири с Иммобиле имели примерно равные шансы вырваться на ударную позицию. Тем временем, Марио Гетце разминался в подтрибунном помещении, дабы не вызывать гнев трибун, некогда очень его любивших. Но на поле-то все равно пришлось выйти, и уж тогда ему устроили настоящую обструкцию. Не простили даже несмотря на победный гол в финале чемпионата мира.

А затем “Боруссия” забила свой второй гол, проведя еще одну красивую атаку. В итоге Пищек прострелил со своего фланга прямо в центр чужой штрафной, а Обамеянг выиграл борьбу у Боатенга и неотразимо “пробил” Нойера, 2:0! После чего вытащил припасенную маску Человека-Паука и нацепи на себя.

В принципе, стало очевидно, что “Бавария” уже не собиралась предпринимать решительные действия, дабы переломить ход неудачно складывающегося матча. Команда не настаивала на победе, “Боруссия” же не желала ее упускать. В итоге, как и в прошлом сезоне, “желто-черные” завоевали первый трофей уже в августе. В прошлом сезоне он же стал для команды и последним. Как будет на этот раз?