«Реал» Мадрид – «Атлетико» Мадрид. Перестрелка в концовке в пользу «кольчонерос». Суперкубок Испании

Подопечные Диего Симеоне добыли важнейшую ничью в первом матче за Суперкубок Испании.

Суперкубок Испании – это противостояние, в котором большинство зрителей жаждет увидеть две команды – “Реал” и “Барселону“. “Эль-Классико” на старте сезона – это такой себе бонус, который получали любители испанского футбола на протяжении последних лет, поэтому отсутствие “кулес” в розыгрыше Суперкубка в текущем сезоне существенно уменьшило ажиотаж перед игрой.

Реал” Мадрид – “Атлетико” Мадрид    1:1

Голы:  Родригес 81 – Гарсия 88

Реал“: Касильяс – Карвахал, Пепе, Рамос, Марсело – Модрич (Ди Мария 78), Алонсо, Кроос – Бэйл, Бензема, Роналду (Родригес 46)

Атлетико“: Мойя – Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра (Ансальди 64)- Габи, Марио СуаресРауль Гарсия, Сауль (Гризманн 57), Коке – Манджукич (Хименес 79)

Предупреждения: Алонсо 39, Рамос 60 – Коке 5, Сикейра 12, Суарес 58, Манджукич 61, Гарсия 67

Да, “Атлетико” провел отличный прошлый сезон и по праву победил в Ла-Лиге, но при этом “матрасники” никогда бы не рискнули играть с Реалом в открытый футбол, а именно этой игры – игры от ножа, обычно ждут фаны на трибунах. Особенно на “Бернабеу”, где, как известно, красивый футбол ценится даже больше хорошего результата. Кто не верит – вспомните аплодисменты Роналдиньо, которые звучали на этих трибунах в середине нулевых.

"Реал" Мадрид – "Атлетико" Мадрид. Перестрелка в концовке в пользу "кольчонерос". Суперкубок Испании

Но в этот раз открытой игры не получилось. На протяжении всей игры команды соревновались в выучке, силовой борьбе, зарабатывали фолы, спорили с арбитром, но до опасных моментов дело почти не доходило. Даже несмотря на обилие качественных игроков атаки в составах обеих команд.

С первых минут хозяева знаменитого “Бернабеу” принялись играть первым номером. “Реал” как-то по-хозяйски спокойно и уверенно перешел на половину поля “Атлетико“, и с небольшими промежутками находился там на протяжении всего первого тайма.

Что же касается “матрасников”, то они расположились очень глубоко, по привычке выставив чуть вперед четверки обороны сразу двух опорников – Габи и Марио Суареса. Также низко опускался и юный Сауль, которого Чоло Симеоне сегодня поставил играть десятого номера. При этом на половине поля “Реала” оставался только Марио Манджукич, пытавшийся в гордом одиночестве принять длинную передачу от партнера, и скинуть ему же мяч. Что, отметим, ему так ни разу и не удалось – видимо, не в той еще форме хорват, дабы соперничать с Рамосом и компанией.

Однако даже по такой игре полумоменты возникали именно у “матрасников”, а не у “сливочных”. И все потому, что оборона “Реала” вместе с Касильясом дважды ошибалась на ровном месте по ходу первой половины игры, тогда как “матрасники” перед своими воротами играли максимально надежно.

Первую детскую ошибку допустил Серхио Рамос, который обрезался на своей половине поля, но образовавшийся момент не смог реализовать Сауль. Ну а под конец первого тайма Икер Касильяс едва не повторил свою ошибку, допущенную им в финале ЛЧ, и плохо сыграл на выходе, но Марио Манджукич не смог повторить трюк Диего Година, и шанс был упущен.

В это же время мадридский Реал у ворот Атлетико больше топтался, чем созидал. Обилие опорников (Кроос, Алонсо, Модрич) никак не помогало сливочным – скорее, наоборот: мысль у команды работала отлично, а вот с бегунками были проблемы. Бэйла накрыли, Криш выглядел не совсем здоровым и был заменен в перерыве, а больше никого и не было. Со стороны казалось, что на второй тайм должен был выйти Ди Мария…

Но Анчелотти решил по-другому. Анхель остался на скамейке, а на поле вместо КриРо вышел Хамес Родригес, который, впрочем, тоже добавил команде скорости. Колумбиец занял типичную для себя ранних образцов позицию на фланге атаки, и выглядел там на порядок органичнее, чем в центре поля, как это было в недавнем матче с “Севильей“.

Впрочем, даже выход Хамеса не смог повлиять на количество голевых моментов у “Реала”. Их было ровно ноль, и не зря Диего Симеоне выглядел таким довольным. Он-то прекрасно понимал, что если Реал не забьет у себя дома – через неделю на “Висенте Кальдероне” гораздо больше шансов будет уже у его команды, которая дома крайне редко теряет очки в матчах с соперниками любого калибра.

Стоит отметить, что “Атлетико” во втором тайме немного отодвинул игру от ворот, и даже предоставил чуть больше свободы игрокам “Реала”. Опять же, в голевые моменты это не вылилось, зато вылилось в опасные стандарты. И хотя Мойя и его партнеры каждый раз выносили мяч после подач и ударов Модрича, Алонсо, Бэйла и других, все равно стоит отметить, что это было на порядок опаснее, чем в первом тайме.

Первый реальный шанс, чтобы открыть счет в составе “Реала” имел звездный новичок команды – Тони Кроос. Именно на немца отбил мяч Мойя после пушечного удара Бэйла со штрафного, но Тони не смог сориентироваться в ситуации и не попал в практически пустые ворота.

Сразу после этого “Реал” провел парочку острых фланговых атак с прострелами от Марсело и Хамеса, но каждый раз мяч не доходил до Бензема – защита “матрасников” была на высоте. Также нельзя не отметить и пассивность самого Бензема, который каждый раз оказывался чуть позади своих более юрких оппонентов.

Ну а развязка наступила под самый занавес встречи. Минут за десять до конца игры, “Реалу” наконец удалась разящая атака, поставившая в тупик все оборонительные редуты “Атлетико“. Начал голевую атаку, как и полагается, Тони Кроос, грамотно отпасовавший на ход Карвахалю. Фуллбек прострелил на Бензема, тот пробить не смог, но от него мяч отскочил к свободному Хамесу, и колумбиец таки открыл счет в матче.

По такой игре даже один гол выглядел чудом, и поэтому не стоит удивляться, что “матрасники” были немного обескуражены. Они некоторое время приходили в себя, и это позволило “Реалу” еще плотнее прижать их к воротам. Атака следовала за атакой, активничал вышедший на замену Ди Мария, и в воздухе, как говорится, пахло голом…

Но вот случился он в ворота “Реала”, как бы парадоксально это не звучало. Практически на ровном месте Гризманн и Ансальди разыграли нехитрую двоечку, Кристиан заработал угловой, после розыгрыша которого Рауль Гарсия оставил не у дел Касильяса и всю оборону хозяев поля.

Времени и сил, чтобы забить еще, у “Реала” уже не оказалось, а потому матч закончился ничьей.

1:1 – и этот счет равнозначен победе “Атлетико“. Сегодня “матрасникам” было очень тяжело, они уступали сопернику во всех компонентах игры, но это не сломило их волю, и в итоге на “Висенте Кальдероне“, через неделю, в атаку опять будет бежать “Реал“. А это, как мы уже увидели сегодня, очень даже на руку подопечным Диего Симеоне.