«Днепр» – «Хайдук». «Днепр» с трудом обыграл «Хайдук». Лига Европы. Раунд плей-офф

"Днепр Дп" (Днепропетровск) – "Хайдук" (http://www.fcdnipro.ua/)Днепропетровский “Днепр” в первом матче плей-офф Лиги Европы с трудом обыграл хорватский “Хайдук“. Победный гол был забит на 87-й минуте.

После поражения от “Копенгагена” в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, “Днепр” опустился в Лигу Европы. Хорватский “Хайдук” был на слуху у болельщиков, ведь ранее клуб подписал контракт с украинским нападающим Артемом Милевским. Вылетев из ЛЧ, Мирон Маркевич сказал, что у него не было несколько основных футболистов. Зозуля, Ротань и Стринич вернулись на поле, но днепропетровцы накануне матча из-за травм потеряли Коноплянку и Матеуса.

Днепр Дп” (Днепропетровск) – “Хайдук” – 2:1 (0:0)

Голы: Сушич 47’ – 0:1, Калинич 50’ – 1:1, Шахов 87’ – 2:1;

Днепр Дп”: Бойко, Мазух, Стринич, Федецкий, Джика, Кравченко, Бруну, Ротань, Калинич, Селезнев, Зозуля

Хайдук“: Калинич, Милич, Йозинович, Милович, Малоча, Анджелкович, Цакташ, Сушич, Маглица, Готаль, Куасси

Игра проходила в Киеве на НСК “Олимпийский” из-за нежелания хорватской команды ехать в Днепропетровск. Мирон Богданович с первых минут выпустил на левый фланг Бруну Гама, а на правый Романа Зозулю. Впереди играла связка Селезнев-Калинич. 2 фактурных нападающих вместе играли не очень часто. Что касается гостей, то Игор Тудор, оставил Артема Милевского на скамейке запасных.

Ловре Калинич, вратарь “Хайдука“, вступил в игру уже на 37-й секунде. После прохода правым флангом Федецкий навесил в штрафную точно на голову Селезневу, Евгений пробил головой в ближний угол, хорватский вратарь смог парировать этот удар. Давление на ворота “Хайдука” продолжалось, а голевые моменты “посыпались” ближе к двадцатой сыгранной минуте. Самый реальный шанс упустил Калинич, днепропетровский Калинич. Никола вышел один на один, но бить не стал, а покатил мяч на Селезнева, который бежал параллельным курсом. Вроде бы все правильно, но защитник опередил Евгения и выбил мяч на угловой. По-настоящему вступить в игру Ловре Калиничу пришлось после удара Бруну Гамы. Сильный удар с 20-ти метров в правую “девятку”, вратарь в эффектном прыжке отбил мяч. Удар головой Федецкого и выстрел с дальней дистанции от Кравченко такими опасными не были.

Первый тайм завершился без забитых мячей. А вот сразу после перерыва “Днепр” пропустил. Проход Сушича по левому флангу, прострел в центр штрафной, Бойко смог отбить удар Маглицы, но защитники не смогли подстраховать вратаря. После неловкого падения Дугласа, Сушич с левой ноги поразил ближний угол. 0:1! Очень важный для себя выездной гол забили хорваты. Украинская команда сразу смогла отыграться: Федецкий и Селезнев вместе пошли на мяч после подачи справа, пробить никому из них не удалось. Голкипер мяч зафиксировать не смог, а Никола Калинич в падении смог протолкнуть мяч между ног вратаря-однофамильца. 1:1!

По настроению “Днепра” было видно, что команда хочет развить успех. Но одним желанием “Хайдук” обыграть нельзя. Хорваты создали достаточно моментов, чтобы забить второй мяч. Бойко выручил команду после сильного удара в ближний угол в исполнении Мийо Цакташа. “Днепр” ответил моментом Зозули, но его удар низом в дальний угол потащил Калинич. Второй гол команде Маркевича удалось забить только на 87-й минуте. Сыграла замена: подача Матоса с правого фланга, Шахов был один на ближней штанге, в падении пробил в дальний угол. Отбить этот удар вратарь не смог. 2:1! Для Шахова это стал четвертый гол в трех матчах после появления на замену.

Выход Милевского на 70-й минуте игру “Хайдука” не изменил. Артема овациями встретили на НСК “Олимпийском“. Моментов для того, чтобы увеличить счет у “Днепра” в конце матча не было. Тяжелая победа украинской команды со счетом 2:1.