«Сандерленд» – «МЮ». «Юнайтед» не смог добыть первую победу в сезоне. Премьер-лига Англии. 2-й тур

Фото (Getty Images)Манчестер Юнайтед” пока не может добиться победы в новом сезоне.

Сандерленд” – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – 1:1 (1:1)

Голы: Мата 17’ – 0:1, Родвелл 30’ – 1:1

Сандерленд“: Манноне, Ван Анхольт, Браун, О’Ши, Вержини, Каттермоул, Ларссон, Родвелл (Гомес 63’), Уикхэм, Бакли (Бридкатт 79’), Флетчер (Алтидор 76’)

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Джонс, Смоллинг (Кин 43’), Блэккетт, Мата, Янг, Клеверли, Флетчер (Янузай 63’), Валенсия, Руни, Ван Перси (Уэлбек 63’)

Предупреждения: Янг 62’, Клеверли 67’

Луи ван Галь призвал болельщиков “Манчестер Юнайтед” набраться терпения. Голландец не строит воздушных замков и не обещает манны небесной. “Красные дьяволы” далеки от возрождения, и потребуется далеко не один сезон, чтобы вернуть “Манчестер Юнайтед” на вершину турнирной таблицы. В первом туре манкунианцы потерпели домашнее поражение от “Суонси“. Эта неудача стала первой на “Олд Траффорд” в дебютной игре сезона за сорок два года, и сей факт еще больше огорчал болельщиков “Юнайтед”.

В этот раз подопечные ван Галя отправились в гости к Сандерленду, который начал сезон с ничьи против “Вест Бромвича”. Голландский тренер “Манчестер Юнайтед“, так полюбивший схему 3-5-2, вновь решил сыграть именно с такой расстановкой. Из-за травм сразу нескольких ключевых игроков состав манкунианцев был далек от идеала. Так, в защите вновь появился совсем еще молодой Тайлер Блэкетт, а в центре поля – Том Клеверли, совершенно не внушающий доверия своей игрой.

Сандерленд” в прошлом сезоне победил “Манчестер Юнайтед” на “Олд Траффорд“, так что поводов опасаться “красных дьяволов” у “черных котов” не было. Едва ли не в первой же атаке хозяева могли выходить вперед, но Бакли не позволили нанести удар с отличной позиции. Чуть позже Каттермоул выстрелил метров с двадцати, однако и ему немного не хватило точности. На шестнадцатой минуте неутомимый Бакли сделал прекрасную передачу на Уикхэму, удар которого пришелся точно в де Хеа.

Вопреки игровой логике первый гол в матче забили футболисты “Манчестер Юнайтед“. Буквально через минуту после удара Уикхэма Хуан Мата вывел манкунианцев вперед. Валенсия ускорился по флангу и прострелил точно на Мату. Испанец оказался без опеки и хладнокровно пробил Манноне буквально с нескольких метров.

Хозяева не стали переживать по поводу пропущенного мяча, продолжив играть в свой атакующий футбол. И это решение было на сто процентов правильным, ведь уже на тридцатой минуте подопечные Гуса Пойета добились своего. Бакли выполнил навесную передачу с угла поля на Джека Родуэлла, и новичок “Сандерленда” нанес точный удар. На тридцать пятой минуте Руни отметился красивым ударом со штрафного, но мяч пролетел немного мимо цели.

Весьма любопытно, что перед самым перерывом Майкл Кин появился вместо Криса Смоллинга, причем травмы у защитника “МЮ” не наблюдалось. В начале второго тайма “Сандерленд” должен был выходить вперед, но манкунианцам повезло. Уикхэм зряче бил по воротам, Блэкетт заблокировал удар, и мяч просвистел рядом со штангой, хотя вполне мог влетать в цель.

В составе “Манчестер Юнайтед” основная угроза исходила от Хуана Маты, но временами включались и другие игроки. Так, на шестьдесят третьей минуте Эшли Янг оказался на газоне в штрафной “черных котов”, и быть бы пенальти, если бы не репутация английского вингера. Янг так часто симулировал, что арбитр теперь смотрят на его падения сквозь пальцы. И в этом случае Мартин Аткинсон руководствовался наверное только тем, что это был Янг.

Ничья была наиболее справедливым результатом этой встречи, и счет 1:1, пожалуй, можно назвать вполне логичным.

Источник: Евро-футбол.ру