“Манчестер Юнайтед” – половина сезона. Аналитика.

Вот и пережили половину сезона – “Юнайтед” находится на некоторой дистанции от “Челси” – и от первого места, и только начинает показывать настоящий футбол.

   На самом деле, учитывая, что сезон начался без десяти ключевых игроков, то сегодняшний результат можно считать маленьким чудом. Естественно, никто в клубе и думать не хочет о втором подряд сезоне без чемпионства, несмотря на то, что пока расклад не в нашу пользу. Даже если и так, Красные фанаты за последние два месяца видят нечто, что дает надежду на возращение. И вправду, положа руку на сердце, впервые за последние 18 месяцев “МЮ” показывает свой футбол. Будьте начеку – впишите “Юнайтед” в графу “Опасность!”

   Вот некоторые соображения относительно игроков манкунианской основы.

Голкиперы:

Рой Кэрролл

   За его два с половиной сезона в “МЮ” Рой впервые стал фактическим номером 1 с сентября уходящего года. Североирландец показывает уверенную игру и за все время допустил лишь одну грубую ошибку – в матче с Лионом. Однако, несмотря на то, что “Стойкий Эдди” пока не вызывает особых нареканий, трудно избавиться от ощущения, что в створ ворот “Юнайтед” нужен некто по-настоящему мирового класса (7 баллов из 10 возможных).

Тим Ховард

   Пожалуй, будет справедливо заметить, что Тим гораздо более талантлив, чем его конкурент на место в основе Рой Кэрролл. В дебютный сезон, несмотря на несколько дорогостоящих ошибок (“Порту” в ЛЧ), Ховард получил признание как один из лучших голкиперов Премьер-лиги. Однако Тиму не хватает уверенности, и несколько ошибок в начале этого сезона также не сыграли ему на руку. Конечно, его карьера в “МЮ” не окончена, но лучше бы ему упрочить свои притязания на место в основе, и поскорее (5).

Защитники:

Гари Невилл

   Мистер Надежность в этом сезоне превосходен, как, впрочем, всегда. Некоторые фаны полагают, что покинув “МЮ”, Бэкхэм забрал и частичку Гари, но на самом деле эффект получился прямо противоположным – Гари показывает более атакующую игру, чем раньше. (7)

Рио Фердинанд

   С тех пор, как Рио вернулся (20 сентября), его игра безукоризненна. Квинтэссенцией характеристики Фердинанда стал матч с “Арсеналом”, где Рио попросту закрыл Тьерри Анри на замок и не позволил Мистеру “Большой Игрун” сделать что-либо на протяжении всех 90 минут. Вернувшись после бана, Рио в каждой встрече подтверждает свой мировой класс, демонстрируя удивительное хладнокровие и предельную концентрацию. Есть ли в мире центральный защитник лучше? (9)

Микаэль Сильвестр

   Из числа защитников “МЮ”, Микки больше всех приобрел от возвращения Рио. В августе и сентябре Сильвестр был своего рода тревожным звоночком, часто нервничал, ошибался и представлял собой тень от того классного игрока, которого мы знаем. Однако в октябре, ноябре и декабре мы видели немало отличных выступлений француза (7).

Габриэль Хайнце

   Несмотря на то, что ему пришлось отыграть в двух соревнованиях этим летом, Хайнце проявил себя блестящим дебютантом. Многие говорят о том, что впервые с того времени, как “Юнайтед” покинул Денис Ирвин, у манкунианцев появился стОящий левый защитник. На этой позиции в разное время играли и Сильвестр (неплохо, но не блестяще), О’Ши и Форчун, но похоже, что аргентинец прочно закрепился в оборонительной четверке лет на пять как минимум. Конечно, если будет также хорош, как в самом начале (8).

Уэс Браун

   Браун мог бы отыграть куда больше матчей в любом другом клубе страны. Несомненно талантливый центральный защитник, к несчастью слишком часто страдает от травм. Возможно, Уэс стал бы неплохой парой Сильвестру, если бы не суетился и не занимался ерундой. Но по крайней мере, в тех нескольких играх, в которых Браун выступил в этом сезоне, он проявил себя отнюдь неплохо (7).

Джон О’Ши

   Похоже, что в карьере этого молодого ирландца наступил критический момент. После блестящего первого сезона, переходного и неоднозначного второго, Джон должен доказать сейчас или никогда, что его будущее связано с “МЮ”. Можно сказать, что его проблема заключается в неопределенности позиции – он выступал как центральный, левый и правый защитник, и даже как центральный полузащитник. Что ж, следующие несколько месяцев станут для Джона решающими (5).

Квинтон Форчун

   Что насчет Квинтона Форчуна? Если вдруг он тихонько покинет клуб навсегда, заметит ли это кто-нибудь? Фергюсон последние несколько сезонов использует его на позиции левого защитника. Наверное, таким Квинтон и должен остаться… в раздевалке. Он никогда не был и не будет игроком уровня “Юнайтед” (4).

Фил Невилл

   Последнее время Фил усердно протирает скамейку – его место среди защитников прочно оккупировано О’Ши и Форчуном, а в полузащите в очередь выстроились Миллер, Джемба-Джемба и Клеберсон. Да, он подписал новый долгосрочный контракт этим летом, но не означает ли это лишь то, что его цена, таким образом, возрастет, когда клуб надумает … продать его? Стартовав в основе всего в паре игр в этом сезоне, Фил спустился до уровня игрока, который должен подняться, чтобы прогрессировать (5).

Джонатан Спектор

   Юный американский защитник отыграл лишь пять матчей за клуб, но этого оказалось достаточно, чтобы предположить, что у этого малого отличные шансы пробиться в основу “Юнайтед”. Интересно посмотреть, как Джо проявит себя в “Блэкберне”, где будет находится в аренде до конца сезона, в скольких встречах он сыграет и на какой позиции. Похоже, что центр обороны – его место, но в премьерке Джо играл левого защитника (5).

Полузащитники:

Кристиано Роналдо

   Были времена, когда Роналдо в одиночку представлял собой атакующую угрозу “МЮ”. В нескольких случаях Кри-кри блестнул, когда команда в целом играла не слишком хорошо. Роналдо практически готовый, созревший игрок. Однако в этом сезоне Кри-кри и клуб находятся в обратной пропорциональной зависимости – стоило клубу набрать ход, как индивидуальный блеск Роналдо померк. Многие связывают это с усталостью – ведь Кристиано принял участие в двух серьезных соревнованиях этим летом. Сэр Алекс Фергюсон предоставил молодому португальцу двух недельных отпуск. Посмотрим, чем проявит себя этот вундеркинд во второй половине сезона (7).

Пол Скоулз

   Скоулзи всегда был незаменим в тех случаях, когда в клубе была напряженка с голами. И на этот раз шесть ударов Рыжего принца вернули “Юнайтед” в верхнюю часть турнирной таблицы в декабре. Даже в тех играх, когда Пол не забивает – он великолепен. Небольшой трюк здесь, подбор там и пушечный выстрел с 50-ти ярдов. Он лучший полузащитник Англии за последние 30 лет, но к сожалению, завершил свою карьеру в сборной слишком рано. Англия потеряла, “Юнайтед” приобрел. Скоулзи, ждем 15 голов от тебя в этом сезоне! (8)

Райан Гиггз

   Наверное только несколько фанатов и возможно клубные чиновники были готовы списать Гиггзи после среднего старта валлийца в этом сезоне. Но даже если он еще пока и не старый добрый Гиггзи, он по-прежнему опасен. Фанаты жаждут появления Волшебника Фланга, и совершенно точно, что вот-вот – и он появится. Продолжать набирать форму – и фанаты самолично заплатят за двухлетний контракт Гиггзи! (7)

Рой Кин

   Временами Кино похож на себя, знаменитого и ужасного, но эти моменты, к несчастью, не так уж часты. БОльшую часть времени Кин придерживается роли скорее оборонительного, нежели наступательного плана. И хотя Рой по-прежнему выглядит несгибаемым, железным капитаном, грустно, но его карьера клонится к закату. Кино все еще может повернуть в другую сторону, он может быть великолепен в самых нужных и важных матчах, но… уже стоит задуматься о его долгосрочной замене (6)

Даррен Флетчер

   Стартовав сначала всего в нескольких матчах в начале сезона, Флетчер отлично выглядит в ноябре и декабре. Похоже, его “родная” позиция в центре полузащиты, но Пол Скоулз и Рой Кин пока еще вне конкуренции. На фланге Флетч смотрится неплохо, но обладает недостаточно точным и классным пасом, чтобы обыграть защитника соперника. У него огромный потенциал в плане развития таланта, ему всего 20, но… он обязан значительно прибавить к концу сезона (5).

Клеберсон

   Чемпион мира стал огромным разочарованием едва ли не с того момента, как стал частью “МЮ”. Травмы, конечно, были не в его пользу, но и 15 стартов за два года – не маловато ли для 6-ти миллионного вложения? Он должен был быть гораздо, гораздо лучше – Клеберсон талантлив, но пока он не станет регулярно появляться в основе – что выглядит весьма сомнительным – он не будет прогрессировать. Куда как более вероятен его январский трансфер (4).

Эрик Джемба-Джемба

   Джемба-Джемба проявил себя как агрессивный, цепкий, взрывной боец, но за 18 месяцев, проведенных в клубе, едва ли прибавил в мастерстве, и по-видимости, скоро узнает, где выход из “Олд Траффорд”. “МЮ” нужна замена Кину, но Эрику не судьба таковым стать (4).

Лиам Миллер

   У ирландца есть время: ему всего 23 и пришел он в клуб этим летом, но его так называемый прогресс нужно скорее отнести к разочарованиям. Несмотря на то, что за несколько выступлений за “МЮ” он показал себя креативным, точным, лаконичным игроком, с другой стороны, он выглядит слишком “легковесным” и малоэффективным в смысле голов, что так необходимо игроку “Юнайтед”. Вряд ли он станет кем-то большим, чем просто одним из одиннадцати (4).

Нападающие:

Уэйн Руни

   В своем дебюте Уэйн совершил невозможное, оформив хет-трик в матче Лиги Чемпионов. Руни – это расширение выбора вариантности в игре , бОльшая гибкость, да и просто усиление “Юнайтед”, который в целом не слишком-то любит схему 4-5-1, склоняясь скорее к более атакующей игре с тремя нападающими. Все это приветствует приход Руни, но фанаты “МЮ” пока еще не уверены, действительно ли Уэйн насколько хорош и талантлив, каким хочет быть (7).

Рууд ван Нистелрой

   Трудный сезон на Рууда с самого начала. Вернувшись травмированным с Чемпионата Европы, Рууд уже успел подвергнуться дисквалификации, а новая серьезная травма ахилла выбила его из игры до февраля. Однако, голландец успел наколотить 12 голов, 8 из которых в Лиге Чемпионов. Сомнений в классе и силах Рууда просто нет – мы ждем его возвращения и отличной формы в конце сезона (7).

Алан Смит

   Бывший нападающий “Лидса” не мог и просить лучшего дебюта в “Юнайтед”. Он не только завоевал доверие самых сомневающихся фанатов, но и попросту классно играет и забивает голы. Конечно, Смити находился под колоссальным давлением, переезжая с запада Йоркшира, но есть вещи, в которых Алан преуспел. Самое важное, что понятно всем фанатов, это то, что он берет все от каждой минуты, от каждого матча. И никто не может потребовать от него большего (8).

Луи Саа

   Постоянные проблемы с травмами практически свели на нет впечатление от блестящего дебюта француза в “МЮ”. У него великолепный пас, обработка мяча и завершение атаки. Он мог бы быть еще одной легендой “Юнайтед”, но только если бы мог. В тех нескольких играх, что Луи провел в этом сезоне, создалось впечатление, что он покрылся паутиной. Давайте надеяться, что он поправит свое здоровье и значительно прибавит во второй половине чемпионата (5).

Беллион

   Тайна, покрытая мраком – Давид Беллион. Похожий на робкую школьницу, обладатель первого паса уровня игроков Воскресной лиги, Давид может дать гораздо большее, чем кажутся его возможности. Он забил пять голов в этом сезоне. Как? Да черт его знает! (4).

Источник: Russian Reds

Новости партнеров

Комментарии: