Марис ВЕРПАКОВСКИС: “Звездная болезнь” мне не грозит”

Марис    Звезда Мариса Верпаковскиса вспыхнула на европейском футбольном небосклоне год назад. Форвард, до этого регулярно и много забивавший за рижскую команду “Сконто”, стал знаменит после голов в ворота сборной Турции, забитых в составе национальной команды Латвии. Затем Марис подтвердил свой класс, играя за киевское “Динамо” и сборную своей страны.

       – Марис, как ты себя чувствуешь в роли футбольной звезды?

       – Я все тот же простой парень Марис Верпаковскис. 2004 год многое дал мне как футболисту. Я удачно сыграл на чемпионате Европы, в составе “Динамо” играю в Лиге чемпионов. Я рад, что все так складывается. Популярность, забитые голы, титулы – все это важно для футболиста. Но главное для человека – нормальные отношения с близкими людьми, их здоровье и благополучие. Уверен, что “звездная болезнь” мне не грозит. Может потому, что моим первым тренером был мой отец Илмар. Он меня очень многому научил, и не только в футболе.

       – Киев по сравнению с Лиепаей и Ригой гораздо больше. Трудно было привыкнуть к городу?

       – Для меня было главным привыкнуть к команде, понять игру “Динамо” и стать киевлянином, прежде всего, на футбольном поле. Я ведь за этим в Киев приехал. Если у меня все будет хорошо в футболе, то и за его пределами не будет проблем. Киев больше Риги приблизительно, раза в четыре. Здесь больше людей, на дорогах постоянные пробки. Но я по характеру спокойный и такие неудобства меня не очень нервируют, Намного важнее то, что меня очень тепло приняли динамовские болельщики. Во время матчей они постоянно скандируют мое имя, узнают в городе, благодарят за игру, желают удачи… Подобное отношение сильно вдохновляет. А что творится на матчах Лиги чемпионов! Я был в прошлом сезоне на игре “Динамо” против “Интера” в качестве зрителя – обстановка на трибунах просто невероятная. Теперь же мне трудно подобрать слова, чтобы передать то воодушевление, которое меня охватило, когда я вышел на поле против “Байера”…

       – Какие-то особенности нашего города успел заметить?

       – Мне интересно изучать Киев. Здесь есть что посмотреть, причем и старые районы, и современный центр производят большое впечатление. Видно, что город постоянно обновляется, растет, но киевляне очень любят древний Подол, где словно витает дух столицы. Я уже достаточно хорошо ориентируюсь в центре, знаю месторасположение лучших, на мой взгляд, ресторанов и кинотеатров. Главным гидом является моя девушка Байба. У нее времени больше, чем у меня, так что изучение города продвигается полным ходом. Если у меня выходной или одна тренировка, то мы ходим в кино (например, в “Баттерфляй” или “Украину”), есть у меня любимый суши-бар в центре. По возможности посещаем матчи БК “Киев”, где играет мой земляк и приятель Эдмунде Валейко. В Латвии я иногда ходил на поединки сборной Латвии по хоккею, играл в теннис, на коньках умею кататься (хорошо знаком с латвийским представителем в НХЛ Карлисом Скрастиньшем). Однажды даже попробовал поиграть в пейнтбол. Весьма специфическое занятие, но положительных эмоций набрался – хоть отбавляй!

       – Ты побывал во многих городах Украины. Можешь как-то сравнить их с латвийскими?

       – Честно говоря, я особенно и не видел украинских городов. Мы обычно прилетаем в аэропорт, оттуда направляемся в гостиницу, после чего автобусом выезжаем на матч. Так что страну я вижу в основном через окно. У нас в Латвии почти все города маленькие и спокойные. Они больше похожи на западные. В Украине много промышленных центров, которые впечатляют своей территорией и количеством больших предприятий. В этом и есть основная разница. Говорят, что очень красивый и неординарный город Львов, но мне, к сожалению, не удалось там побывать. “Карпаты” вылетели из высшей лиги, а матч второго круга мы с ними играли в Киеве. Если говорить о футболе, то интерес к нему в украинских городах несравненно выше. Не знаю, может быть, это связано лишь с тем, что много зрителей ходит именно на “Динамо”, но людей на стадионе на порядок больше, чем в Латвии.

       – Какие впечатления остались от Ялты?

       – Самые разнообразные! Хороший курортный город, летом там всегда много отдыхающих, теплое море, солнце. Только не для футбоолистов. Для нас слово “Ялта” ассоциируется с другими вещами… Я много слышал о знаменитых динамовских нагрузках, получаемых игроками в Ялте, и минувшим летом сам ощутил их. Прилично пришлось поработать, особенно если учесть, что я только вернулся с чемпионата Европы. Но ничего страшного, выдержал, выхожу и играю.

       – Молва приписывает жителям Балтии некоторую медлительность, связанную со спокойным ритмом жизни. Глядя на твою скорость на поле, этого не скажешь…

       – Наша медлительность – всего лишь миф. Латыши, литовцы и эстонцы – просто очень спокойные люди, они не привыкли выражать свои эмоции на людях. А в принципе, все зависит от отдельно взятого человека. Я, например, довольно эмоционально реагирую на то, что происходит на футбольном поле (разумеется, в рамках дозволенного), но в жизни уравновешенный и невозмутимый человек. А вот моя девушка более темпераментна. Байба постоянно находится в движении, что-то придумывает, организовывает. В общем, мне с ней скучать не приходится.

       – В “Динамо” собран интернациональный коллектив. С кем общаться проще всего?

       – У нас нет ни одного человека в команде, к которому я бы не захотел подойти и что-то спросить. Трудновато пока общаться с нашими южноамериканцами, все-таки их языковые познания далеки от идеала. Но на поле они свою работу выполняют на отлично, и это самое главное. Часто видимся за пределами базы с Пеевым, Леко, Эль Каддури. Они очень приятные ребята, все с чувством юмора, нам есть о чем поговорить. Бывает, выбираемся в город и с другими партнерами по команде, не буду всех перечислять, чтобы не забыть никого, а то обидятся. В тренировочном процессе много общаюсь с Белькевичем. Его советы действительно помогают.

       – Скучаешь по родине?

       – Иногда мне не хватает общения со старыми друзьями, с родными. Сейчас у меня совершенно другой ритм жизни и уровень ответственности. Поначалу было тяжело, все-таки смена обстановки никогда не проходит безболезненно. Но я не имею права дать себе слабинку. Сегодня я в составе лучшей команды Восточной Европы сражаюсь на поле с выдающимися защитниками современного футбола и должен оправдать доверие сотен тысяч болельщиков “Динамо” Поэтому времени на ностальгию, стрессы или депрессии у меня просто нет. Может зимой позволю себе чуть расслабиться…

Кирилл КРЫЖАНОВСКИЙ

    Марис ВЕРПАКОВСКИС.

    Дата рождения: 15 октября 1979.

    Место рождения: Лиепая (Латвия).

    Гражданство: латыш.

    Рост: 173. Вес: 68.

    В “Динамо” с 2004.

    Игровой номер: 23.

    Амплуа: Нападающий.

    Информация:

    Подписал контракт с “Динамо” в декабре 2003 года.

    В чемпионате Латвии провел 114 матчей, забил 48 мячей.

    Чемпион Украины 2004.

    В чемпионатах Украины за “Динамо” провел 22 матча, забил 7 мячей.

    В Кубке Украины за “Динамо” провел 5 матчей, забил 3 мяча.

    В еврокубках за “Динамо” провел 6 матчей, забил 2 мяча.

    Игрок сборной Латвии.

    3-кратный чемпион Латвии в составе “Сконто”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: