“Днепр” вышел из отпуска

На второй день нового, 2005 года, футболисты и тренерский штаб “Днепра” после месячного отпуска собрались на загородной базе “Днепра” в Приднепровске для подготовки ко второй половине сезона. В трехдневных занятиях до отлета 5 января на первый учебно-тренировочный сбор в турецкую Анталью, принимают участие следующие футболисты: вратари Николай Медин, Артем Куслий, Вячеслав Кернозенко, Анатолий Пилипенко, защитники Александр Поклонский, Андрей Русол, Владимир Езерский, Александр Радченко, Александр Грицай, Сергей Матюхин, Вячеслав Шевчук, Вячеслав Сердюк, полузащитники Дмитрий Михайленко, Олег Шелаев, Виталий Лисицкий, Руслан Бидненко, Сергей Назаренко, Александр Рыкун, Руслан Ротань, Дмитрий Семочко, Денис Андриенко, Константин Кравченко, нападающие Олег Венглинский, Александр Мелащенко, Руслан Костышин, Александр Попович, Сергей Корниленко. Практически все футболисты в период отпуска смогли залечить свои травмы, лишь Александр Радченко после операции пока занимается по индивидуальному графику. Что касается новых имен в “Днепре”, то о переходе в нашу команду полузащитника Вячеслава Шевчука уже говорилось и писалось. Обращает на себя внимание появление в лагере команды принадлежащих киевскому “Динамо” опорного хавбека Руслана Бидненко и нападающего Сергея Корниленко. Но говорить о том, что эти футболисты уже перешли в “Днепр”, пока преждевременно. Александр Попович вернулся из аренды в “Кривбассе” и вновь попытается закрепиться в основном составе “Днепра”. На первый сбор команды вполне могут полететь “дублеры” Анатолий Пилипенко и Вячеслав Сердюк. По всей видимости до лета останется в “Днепре” выставленный на трансфер Александр Поклонский, а вот Роман Максимюк, как говорится, “сидит на чемоданах”, о чем он и сам сообщил.

– Роман, можете ли вы что-то сегодня сказать о своих ближайших планах?

– Как вы знаете, в конце сезона я был выставлен на трансфер. Мы сели вместе с Евгением Мефодиевичем Кучеревским, Андреем Викторовичем Стеценко, поговорили, и решили, что для меня будет лучше заняться поиском новой команды, чем я сейчас и занимаюсь.

– Какие-то варианты уже есть?

– Да, но говорить что-то конкретное пока рано. Могу лишь сказать, что мной интересуются клубы российской премьер-лиги. Правда, с нового сезона в России вводятся ограничения на “легионеров”. Они не будут касаться тех футболистов, которые имеют за плечами 10 и более игр за национальные сборные в последние несколько лет. У меня таких матчей 6, и это может мне создать дополнительные проблемы.

– Есть ли в числе интересующихся вами питерский “Зенит”?

– Нет (смеется). “Зенит” мной не интересуется.

После окончания единственной запланированной на 3 января тренировки небольшое интервью дал один из наставников “Днепра” Вадим Тищенко.

– Вадим Николаевич, расскажите, пожалуйста, о планах “Днепра” на это короткое межсезонье?

– Собрались мы 2 января и три дня до отлета на первый сбор в Анталью будем заниматься кроссовой подготовкой. В Турции уже больше внимания будет уделяться специальной тактической и технической подготовке, но и развитие у игроков скоростно-силовых качеств не будет оставлено без внимания. На первый сбор запланированы несколько матчей: 10 января мы встретимся с российским “Торпедо”, 14-го с австрийским “Штурмом” и 19-го – болгарским “Локомотивом” (Пловдив). Сразу после игры совсем ненадолго возвращаемся домой, и 22 января у нас начинается следующий сбор в Анталье, который продлится до 1 февраля. До первой встречи с “Партизаном”, которая состоится уже 16 февраля, у нас запланирован еще один сбор, который, скорее всего, тоже пройдет в Турции.

– Вадим Николаевич, уж коль вы коснулись встречи с “Партизаном”, то как может сказаться на подготовке “Днепра” столь раннее начало сезона?

– Безусловно, это дополнительная головная боль. Лично я не припоминаю, чтобы в межсезонье был такой короткий перерыв. В прошлом году вторая половина сезона тоже начиналась рано. Уже 26 февраля мы вышли на поле в официальной игре против “Марселя”. Считаю, что тогда мы подготовились неплохо. В этом же году мы начинаем играть еще на 10 дней раньше. Как мы подготовимся сейчас, сказать тяжело. Да, нами создана определенная программа подготовки, но насколько эффективной она окажется, сегодня предугадать невозможно. Кроме того, дополнительная сложность для нас будет заключаться и в том, что 3 февраля на неделю нас покинет большая группа игроков сборных команд Украины. Но это футбол, а в нем гладко ничего не бывает.

Источник: Официальный сайт ФК “Дніпро”

Новости партнеров

Комментарии: