Зимняя распродажа

С открытием в субботу трансферного окна европейские клубы получили возможность усилить свои ряды. uefa.com рассказывает о потенциальных изменениях в составах 16 сильнейших команд Лиги чемпионов УЕФА.

Морьентес пакует чемоданы?

С учетом переизбытка в “Реале” классных нападающих “королевский клуб” может в ближайшее время расстаться с Фернандо Морьентесом, которого сватают в “Ливерпуль”. Впрочем, где бы в итоге ни оказался Морьентес, в этом сезоне он не поможет новой команде на европейской арене. Сами мадридцы могут попытаться найти кого-то в центр полузащиты. Не исключено, что “Реал” также озаботится поиском голкипера, ибо контракты двух основных вратарей – Икера Касильяса и Сесара Санчеса – истекают через полтора года. Главный конкурент мадридцев в чемпионате Испании – “Барселона”, надолго потеряв Хенрика Ларссона с травмой ноги, может занять поисками нападающего.

Травма Сиссе

Если в “Ливерпуле”, после того как Джибриль Сиссе сломал ногу, нужда в еще одном хорошем форварде ощущалась остро, то “Арсенал” и “Манчестер Юнайтед” укомплектованы великолепно. Сомнения в обеих командах может вызывать разве что позиция вратаря. Что касается “Челси”, то, потратив 145 миллионов евро в прошлом сезоне, “синие” могут похвастать практически идеальным составом. Впрочем, гарантировать, что в команде Жозе Муринью не появится новобранцев, нельзя, в особенности с учетом травмы Скотта Паркера.

Туманное будущее

Ни один из трех представителей серии А в существенном усилении не нуждается. Наставник “Ювентуса” Фабио Капелло вскоре сможет рассчитывать на поправляющегося после травмы плеча Давида Трезеге, и не исключено, что покупке новичков туринцы предпочтут продажу тех или иных футболистов. В числе наиболее вероятных кандидатур на прощание с “Делле Альпи” чаще других упоминаются имена Николы Легротталье и Марка Юлиано. Тренер “Милана” Карло Анчелотти вскоре сможет воспользоваться услугами Япа Стама и Филиппо Индзаги и, подобно Капелло, едва ли проявит на трансферном рынке заметную активность. Пока даже нельзя сказать, попытается ли он выкупить права на Эрнана Креспо у “Челси” уже зимой или решит подождать до лета.

Прорехи в обороне

“Интернационале” наверняка отметится большей активностью. После неудачной попытки приобрести летом у “Лацио” Сезара тренер “черно-синих” Роберто Манчини может попробовать переманить левого полузащитника в Милан еще раз. В то же время Хулио Крус или Альваро Рекоба могут быть проданы. Две дюжины пропущенных в 16 матчах чемпионата Италии голов могут натолкнуть Манчини на мысль о поиске еще одного квалифицированного центрального защитника.

Отъезд Харистеаса

В Германии в лагерях участников Лиги чемпионов уже было отмечено некоторое движение. “Байер” выписал из США Лэндона Донована, а нападающий сборной Греции Ангелос Харистеас расстался с бременским “Вердером” и перешел в “Аякс”. “Бавария”, по всей видимости, обойдется без приобретений, а Томас Линке, скорее всего, Мюнхен покинет.

Отличная форма

“Лион” вступил в новый год в прекрасной форме, наставника чемпионов Франции Поля Ле Гуэна беспокоит лишь будущее Джоване Элбера, который, получив травму в августе, должен восстановиться только к концу января. Однако с появлением в первой команде перспективного Нилмара бразильскому ветерану места в составе может попросту не найтись. Что касается второй французской команды в 1/8 финала Лиги чемпионов – “Монако”, то монегаски из-за травм потеряли Акиса Зикоса и Лукаса Бернарди. А если вспомнить, что летом они расстались с двумя ключевыми атакующими хавбеками Людовиком Жюли и Жеромом Ротэном, то не исключено, что Дидье Дешам попытается приобрести кого-то в среднюю линию.

Проблема решена

Действующий обладатель трофея “Порту” уже решил проблему, возникшую с потерей из-за травмы Нуну Валенте. На позицию левого защитника у бразильского “Крузейро” приобретен Леандро – он подписал с “драконами” пятилетний контракт. Не исключено, что на левом фланге полузащиты также появится новичок, но кто именно – пока неизвестно.

Лучше сэкономить

ПСВ вроде бы планирует покупку нападающего, однако почти пятимиллионный дефицит бюджета по итогам прошедшего финансового года вкупе с прогрессом перуанского форварда Джефферсона Фарфана могут остановить эйндховенцев от новых приобретений. В пользу экономии говорит и скорое возвращение в строй после травм Джона де Йонга и Яна Веннегоора оф Хесселинка.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: