«Реал Сосьедад» – «Реал». Фантастический камбэк «Реал Сосьедада». Примера Испании. 2-й тур

Ведя к 11 минуте в два мяча, команда Карло Анчелотти была разбита на “Аноэте“.

Реал Сосьедад” (Сан-Себастьян) – “Реал” (Мадрид) – 4:2 (2:2)

Голы: Рамос 6’ – 0:1, Бэйл 11’ – 0:2, Мартинес 35’ – 1:2, Сурутуса 41’ – 2:2, Сурутуса 65’ – 3:2, Вела 76’ – 4:2

Реал Сосьедад“: Субикараи, Сальдуа, Мартинес, Де ла, Бергара, Элустондо, Гранеро, Сурутуса, Прието (Микель 83’), Чори (Вела 60’), Агиррече (Каналес 60’)

Реал Мадрид”: Касильяс, Карвахаль (Арбелоа 77’), Пепе, Рамос, Марсело, Кроос, Модрич (Хедира 74’), Иско, Бэйл, Родригес, Бензема

Предупреждения: Гранеро 17’ — Карвахаль 36’, Иско 82’

Матч в Сан-Себастьяне по своему статусу немногим уступал игре в Вильярреале, поскольку “Аноэта“, как и “Эль Мадригал“, для грандов считается неудобным стадионом.

В минувшем сезоне эта аксиома, что правда, не сработала в мачтах “Реал Сосьедада” с мадридским “Реалом“. Баски крупно уступили на “Сантьяго Бернабеу” и были разбиты дома. Однако, итоговые 1:9 по сумме двух матчей накануне новой встречи должны были только добавлять мотивации команде Ягоба Аррасате. Кроме того, у “Реал Сосьедада” имелся и другой стимул – в четверг баски попрощались с надеждами сыграть в групповом раунде Лиги Европы и, конечно, хотели реабилитироваться за фиаско в Краснодаре.

В отличие от соперника, мадридский “Реал” готовился к игре второго тура, как к рядовой встрече. На неделе “сливочные” не играли, а лишь узнали своих соперников по группе в Лиге чемпионов – “Ливерпуль“, “Базель” и “Лудогорец” вряд ли ввели “сливочных” в состояние мандража.

Накануне матча стало известно, что тренерский штаб “Реала” принял решение предоставить дополнительный отдых Криштиану Роналду, а потому отсутствие португальца в составе “сливочных” сюрпризом не стало. В отсутствии КриРо место в старте наконец-то получил Иско, причем выход бывшего игрока “Малаги” не повлиял на позиции Родригеса – Хамес тоже был в строю.

Реал“, представший в экстравагантной розовой форме, мощно начал встречу и очень быстро заработал комфортное для себя преимущество. Гости с первых секунд пошли вперед и реализовали первый же заработанный угловой. Кроос выполнил хорошую подачу, Серхио Рамос вышел на мяч и отправил того точно в цель – 0:1! Поразив ворота Субикарая, центрбек “Реала” вспомнил концовку минувшего сезона, когда он выступал в роли бомбардира, и вскоре едва не оформил дубль. Рамос взялся исполнять штрафной и прекрасно пробил над стенкой – перекладина спасла “Реал Сосьедад“!

Однако второй гол команды Анчелотти все равно не заставил себя ждать. “Реал” спокойно вскрыл оборону хозяев, Бэйл получил мяч от Модрича, прокинул Элустондо и прицельно пробил в ближний угол – 0:2! Пока баски пытались понять, что происходит, парни в розовом шли в атаку и создавали все новые моменты. Дважды на ударной позиции оказывался Марсело, но сначала бразилец не попал в угол, а затем его выстрел под перекладину парировал Субикарай!

К середине тайма “Реал Сосьедад” пришел в себя и вскоре организовал хороший момент, но, когда Гпанеро расстреливал ворота Касильяса, отлично проявил себя Рамос, накрывший удар Эстебана из убойной позиции. Баски продолжали активно играть вперед, рискуя напороться на контратаку (Субикарай выручил после выпада Крооса, которого на ворота вывел Бэйл), и вернулись в игру после очередного стандарта. Хаби Прието продлил кросс с угла поля на дальнюю штангу, где дежурил Иньиго Мартинес – 1:2!

Забитый мяч заставил сан-себастьянцев по-настоящему поверить в то, что ничего еще не потеряно, и подопечные Аррасате на кураже уже через пару минут провели второй мяч, Это Де Ла Белья, вернувшийся в основу басков, промчался по левому флангу и вырезал отличный зрячий кросс в центр штрафной, куда влетел Сурутуса и головой прошил Касильяса – 2:2! Стоит отметить, что забил Давид ценой повреждения, но врачи все же сумели поставить игрока на ноги.

Игроки “Реала“, как и тренерский штаб, подобного поворота уж точно не ожидали, что, впрочем, не помешало Серхио Рамосу перед самым перерывом снова наведаться в чужую штрафную и замкнуть навесную подачу со штрафного – мяч прошел рядом со штангой.

В перерыве наставники обеих команд обошлись без замен, а уже в самом дебюте второй половины у фанатов на трибунах появился повод схватиться за головы. Хаби Прието с правого края вырезал отличную подачу, Агирретче ушел от Пепе и головой пробил – Касильяс на рефлексе выбросил ногу и спас “Реал“!

Стоит отметить, что “Реал Сосьедад” очень смело шел вперед, фрагментами заставляя защитников гостей нервничать, а то и играть на отбой. Так, только самоотверженный Рамос нейтрализовал угрозу воротам своей команды, когда Чори Кастро и Де Ла Белья развернули опаснейший выпад, на острие которого был Агиррече.

Ягоба Аррасате, словно желая не упустить момент и поддержать запал своих подопечных, к часу матча произвел двойную замену, бросив в бой Серхио Каналеса и Карлоса Велу. Рулевой “Реал Сосьедада” не прогадал: сан-себастьянцы не потеряли в темпе и воплотили свое преимущество в гол. Хаби Прието сыграл в стенку с Каналесом, продвинулся вперед и практически от лицевой прострелил на Сурутусу, который сыграл на опережение – 3:2!

Анчелотти необходимо было вносить какие-то коррективы в игру своей команды, но у него в распоряжении на скамейке не было атакующих игроков. Вот и пришлось дону Карло выпускать Хедиру и готовить Арбелоа. Пока же Альваро готовился к выходу, “Реал Сосьедад” забил четвертый! После подачи корнера с левого фланга мяч оказался у Велы, который его принял и с разворота отправил под перекладину – 4:2! Игроки “Реала” сигнализировали, что Карлос останавливал мяч рукой, но ни один повтор не дал однозначного ответа.

Свой первый момент во второй половине гости создали на 86 минуте. Хедира мог обострить интригу, без помех замыкая подачу с угла поля, но пустил мяч немного выше. Уже в компенсированное время свой шанс имел Бензема – пробивая практически наверняка, Карим попал в штангу. Где же вы раньше то были?

Реал Сосьедад” добывает по истине фантастическую победу, которую можно окрестить сверхволевой.