Игорь Суркис: “Качество уже есть, нужен еще и результат”

Президент “Динамо” подвел итоги 2004 года и рассказал о планах на будущее

Накануне Нового года после традиционной благотоворительной акции “Динамо” — детям Чернобыля” президент киевского “Динамо” Игорь СУРКИС пообщался с журналистами.

— От сезона у меня осталось двоякое впечатление, — заявил Игорь Михайлович. — Не все стоящие перед командой задачи были выполнены. Удовлетворен качеством игры, однако запоминается прежде всего результат. В 2004 году “Динамо” в очередной раз стало чемпионом страны, выиграло турнир памяти Лобановского, но не пробилось в следующий раунд Лиги чемпионов. Все это, подчеркну, при хорошем качестве игры.

Это первое мое интервью после окончания сезона. С произошедшим в Леверкузене нам еще предстоит разобраться. Мы встретимся с Йожефом Сабо после его возвращения из отпуска, проанализируем, что было хорошего и плохого в 2004 году. Считаю, без глубокого анализа ошибок в матче с “Байером” у нас нет перспектив.

То, что удалось сделать нашему главному тренеру, — из области фантастики. Поменяв наставника, руководство клуба сделало все возможное, чтобы команда пробилась в Лигу чемпионов. Я мало в это верил. Огромное спасибо за проделанную работу тренеру и футболистам. Само выступление в Лиге оцениваю на твердую “четверку”. Мы увидели качественный футбол, который в последние годы не был присущ киевскому “Динамо”. Был сделан акцент на атаку, контроль мяча… Огромное значение имело везение. Возможно, нужно было махнуть рукой на чемпионат Украины и матч с “Кривбассом”. Лично я уже в начале поединка в Леверкузене отметил: команда “не бежит”. Видел тяжесть в ногах Верпаковскиса и Диого Ринкона…

— Игорь Михайлович, какой будет трансферная политика клуба в межсезонье?

— Я доволен нынешним составом “Динамо”. У нас создается конкуренция, многим не находится места на поле. Не играют Шацких, Белькевич, Чернат, Несмачный, Гусин — недавно еще футболисты “основы”. Ребята должны работать и доказывать свою состоятельность, а тренер — выбирать, кто из них лучший на данный момент. Если же футболист не выдерживает конкуренции, он должен сообщить мне, что готов уйти в другую команду. Пока таких нет, но есть список игроков, которых мы хотим отдать в аренду или продать. Могу с уверенностью на 90 процентов сказать, что Бидненко будет играть в “Днепре”, туда же в аренду будет отдан Корниленко.

— Что скажете о приобретениях?

— На данный момент наши ряды пополнил лишь румын Иримия. О нем мне говорили на протяжении года. Сказали, что этот футболист сразу займет место в основном составе нашей команды. Что ж, посмотрим на квалификацию наших селекционеров. Иначе мне придется с них спрашивать.

Мне тоже кажется, что Иримия усилит наш правый фланг. Сейчас Йожеф Сабо хочет играть в обороне “в линию”. Это веление времени. Я также считаю, что играя с последним защитником, мы теряем одного футболиста. Отсюда снижается и мобильность наших действий. Если мы хотим, чтобы “Динамо” исповедовало футбол современного уровня, нужно равняться на лучшие европейские аналоги. Для этого у нас есть все возможности.

Подготовка

Работают без мяча…

В третий день нового года футболисты киевского “Динамо” приступили к подготовке к весенней части сезона-2004/05. Сначала ребята собрались на стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского, обменялись приветствиями, дружественными объятиями и первыми впечатлениями об отдыхе, а также поздравили с 30-летним юбилеем голкипера команды Александра Шовковского, который коренной динамовец отмечал днем ранее. После этого футболисты взяли курс на базу в Конча-Заспу. Наставник команды Йожеф Сабо поприветствовал подопечных с окончанием отпуска, рассказал про рабочие планы на зимнее межсезонье, программу подготовки на первые дни.

С третьего по восьмое января команда будет проводить “не специальную” подготовку в Киеве, “курсируя” между базой в Конча-Заспе, гимнастическим манежем, гаревыми дорожками НСК “Олимпийский”, стадионом “Динамо”. Первый этап подготовки будет состоять из кроссов, скоростно-силовой работы, аэробики. К работе с мячом команда приступит на первом сборе в ОАЭ, куда отправляется 8 января.

Вчера “Динамо” работало в Конче-Заспе. Тренировался с новой командой и новичок столичного клуба румын Кристиан Иримия. Вместе со всеми вернулся из отпуска и старожил “Динамо” Максим Шацких, который согласно опросу журналистов, проведенного Федерацией футбола Узбекистана совместно с редакцией газеты “Узбекистон футболи”, стал третьим футболистом в своей стране по итогам 2004 года. Отсутствовали на вчерашнем занятии лишь динамовские бразильцы — Диого Ринкон, Клебер и Родольфо, которые присоединятся к команде в ближайшие дни. Также в ближайшие дни Йожеф Сабо должен определиться с теми, кто полетит на сбор в ОАЭ, а кто отправится представлять Украину в Москву на Кубок Содружества.

Акция

“Динамо” — детям Чернобыля

30 декабря 2004 года руководство, тренеры и игроки ФК “Динамо” (Киев) провели традиционную предновогоднюю благотворительную акцию “Динамо” — детям Чернобыля”. Президент ФФУ Григорий Суркис, президент клуба Игорь Суркис, а также тренеры команды Анатолий Демьяненко, Михаил Михайлов, футболисты Андрей Гусин и Горан Гавранчич вручили подарки детям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС. Уже 10-й год ФК “Динамо” (Киев) опекает общественную организацию детей-инвалидов Чернобыля “Квiти полину”. Клуб регулярно помогает этой организации медикаментами и устраивает подобные праздники для детей-инвалидов.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: