Бомба под “Металлист”

Литовченко с помощниками и ряд футболистов перешли в харьковский “Арсенал”

3 января возобновил подготовку ко второму кругу харьковский “Металлист”. Возмутитель спокойствия осенней стадии первенства может стать таковым и в зимнее межсезонье, но на этот раз — с менее приглядной стороны. Как сообщает пресс-служба клуба, главный тренер Геннадий Литовченко заявил, что он покидает “Металлист” и переходит в харьковский “Арсенал”. Вместе с Литовченко на первую тренировку отправились его помощники Михаил Стельмах, Юрий Сивуха и Игорь Корниец (тренер “дубля”), начальник команды Сергей Чуйченко, врач Геннадий Кватирук и массажист Андрей Сытников, а также футболисты: голкипер Андрей Оникиенко; защитники Александр Грановский и Анатолий Опря; полузащитники Андрей Березовчук, Виталий Комарницкий, Владимир Самборский и Александр Максимов; нападающий Александр Гладкий.

Остальная группа футболистов “Металлиста” (вратарь Олег Остапенко; защитники Денис Колчин, Владимир Кравченко, Сергей Селезнев, Андрей Ханас, Игорь Чередниченко; полузащитники Сергей Ветренников, Эльдар Ибрагимов, Сергей Кузнецов, Игорь Мельник; нападающий Валентин Горкун, вернувшийся из аренды Савчук и молдавский легионер из московского “Локомотива” Бордиян, находящийся на просмотре) под руководством тренеров Александра Иванова и Вячеслава Хруслова осталась в клубе и провела тренировку на ОСК “Металлист”. В клубе также остался врач команды Сергей Ильченко и массажист Сергей Грановский. Не смогли прибыть в Харьков вовремя полузащитник Александр Яковенко, а также нападающие Лаша Джакобия и Андерсон Рибейро, которые, скорее всего, окажутся в “Арсенале”. Во всяком случае, все трое дали принципиальное согласие и дальше работать под руководством Геннадия Литовченко. У Александра Кучера закончился срок аренды, и он возвращается в донецкий “Металлург”.

Поговаривают, что футболисты, собравшись после отпуска, и не подозревали о том, что ситуация может сложиться подобным образом. Ясность внес сам Геннадий Литовченко, объявив о своем решении оставить “Металлист”.

В то же время, как сообщает официальный сайт клуба, вчера футболисты, уже, естественно, без Литовченко, занимались на своей тренировочной базе в поселке Высокий. В этот же день прибыл из отпуска лучший игрок “Металлиста” в первом круге Руслан Гунчак. Вместе с ним в расположение команды отправились семь футболистов “Металлиста-2”: Кудиков, Рогизный, Давыдов, Казанков, Санин, Светличный и Булычев, у которого закончилась аренда в харьковском “Арсенале”. Из-за травмы пока не может приступить к тренировкам Сергей Пилипчук. А у Дмитрия Бровкина закончился срок аренды, и он пока остался в Киеве…

Ближайшие два дня команда будет тренироваться на базе, а уже 6 января вечером отправится в Киев, откуда на следующий день чартерным рейсом вылетит на сбор в Анталью, после которого, по всей видимости, и будет названо имя нового наставника “Металлиста”. К слову, в списке вероятных кандидатов значатся фамилии Александра Заварова и Мирона Маркевича.

Дословно

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО (экс-главный тренер “Металлиста”)

“Мой уход из “Металлиста” — скорее из области моральных мотивов. Ведь, по большому счету, клуб исправно выполнял все взятые на себя обязательства. Но поймите, в “Металлист” меня приглашал один из учредителей клуба Виталий Данилов, который в первом круге нынешнего чемпионата был освобожден от должности вице-президента. Признаюсь, я уже тогда хотел покинуть “Металлист”, но оставлять команду по ходу сезона — не в моих правилах. Если бы сейчас Данилов не занимался футболом, возможно, я бы продолжал работать в “Металлисте”, но поскольку он взялся за становление нового клуба, то и я ухожу в новую команду.

Перед “Арсеналом” стоит задача выхода в высшую лигу. Но начинать придется, как говорится, с листа, ведь той инфраструктуры, которой располагает “Металлист”, здесь нет и близко. Отмечу, что весь тренерский штаб, который в свое время пришел со мной в “Металлист”, поддержал мое решение. Что касается футболистов, то я не желаю, чтобы говорили, дескать, Литовченко хочет развалить “Металлист”. Никто никого насильно не тащил, ребята сами сделали свой выбор”.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: