Сергей РЕБРОВ: “Тренер разрешил отметить новый год дома”

      В ближайшую субботу, в матче третьего раунда Кубка Лиги, лондонский “Вест Хэм” примет дома “Норвич”. Опираясь на статистику последних поединков, Сергей Ребров вряд ли появится в стартовом составе “молотобойцев”. Зато весьма вероятен его выход на замену, как это было в двух предыдущих встречах “Вест Хэма” в чемпионате.

       Тем более, что находится украинец в добром здравии и очень неплохой форме. Об этом, а также о праздновании Нового года на Туманном Альбионе, Ребров рассказал корреспонденту “СЭ”.

       – Сергей, уже 1 января “Вест Хэм” проводил матч чемпионата с “Ипсвичем”, да еще на чужом поле. То есть, Дед Мороз с подарками прошел мимо вас?

       – Почему же? Во-первых, я немного приболел. А во-вторых, наш тренер Алан Пардью меня просто… отпустил домой: “Знаю, у тебя на родине это очень большой праздник. Можешь отметить в кругу семьи и приехать в Ипсвич прямо в день игры. Тем более, что ехать всего-то 70 километров, а матч начинается в час дня”.

       Честно говоря, не ожидал подобного подарка, ведь вся команда 31 декабря уже находилась в Ипсвиче. Я даже заранее предупредил Олега Лужного, что в этом году придется праздновать отдельно (тем более, к нему как раз мама приехала). Да и мы с женой особо не готовились.

       – Пришлось отмечать в ресторане?

       – Нет, как и положено, отметили дома. Приехали наши друзья из Киева, пришли лондонские знакомые. Все по-нашему: и елка, и подарки, и тосты. Естественно, пригубил шампанского, позволил себе и немного вина.

       А на следующий день уже в 11 утра был в Ипсвиче, где меня ждал еще один подарок. Мы выиграли -2:0, а я, хоть и вошел в игру лишь в конце матча, успел поучаствовать в толевой комбинации. Пробил, вратарь мяч парировал, но мой партнер первым успел на добивание. Словом, два дня – и столько сюрпризов (смеется)!..

       – В последнем туре чемпионата вы снова вышли на замену, но “Вест Хэм” с таким же счетом дома уступил “Шеффилд Юнайтед”.

       – Раз на раз не приходится. Возможно, это объясняется и “новогодними” нагрузками: за короткое время команды провели по пять матчей! Хотя в первом английском дивизионе зачастую побеждает тот, кто первым забьет. У команды сразу начинает получаться буквально все, появляется колоссальная уверенность в себе.

       Так было и в этих матчах: игроки “Ипсвича” побежали отыгрываться, и мы еще минимум трижды могли поймать их на контратаках. Впрочем, то же мог сделать с нами и “Шеффилд”.

       – В обеих поединках вас выпускали вместо Заморы. Это ваш основной конкурент на место в нападении?

       – Не сказал бы. Я ведь в “Вест Хэме” не только в атаке играл, но и на позиции левого и правого полузащитника действовал. Хотя это у меня получается похуже.

       Правда, в последнее время тренер начал выдвигать меня вперед. И кстати, когда я дважды играл чистого форварда, дважды забил (правда, один раз в Кубке).

       – Сергей, возвращаясь к Новому году. С какими чувствами провожали 2004-и? Ведь в нем лично для вас были как приятные, так и не очень моменты.

       – О неприятных лучше сразу забывать, это вчерашний день. А нужно жить сегодняшним и завтрашним. Лучше думать о том хорошем, что ждет меня впереди.

       – Извините, но в новом году вы опять-таки “дождались” скамейки запасных. Только не говорите, пожалуйста, что с такими вопросами лучше обратиться к тренеру.

       – А к кому же? Да, мне, как и любому футболисту, нелегко сидеть на скамейке. Тем более, на тренировках вкалываю, наверное, даже больше остальных. Но играть хочется всем.

       Тренеру ведь и так, согласитесь, вдвойне тяжелее. Сначала нужно поломать голову над оптимальным составом, а потом с этим составом попытаться добиться победного результата. Ведь спрашивать, в первую очередь, будут именно с наставника.

       – Кстати, о тренере. Алан Пардью, по собственному признанию, был счастлив заполучить футболиста уровня Реброва. А сейчас держит вас в запасе. Он в вас разуверился?

       – А зачем ему сейчас выводить из основы Шерингема, Харевуда или Замору, забивающих практически в каждом матче? Он же себе не враг. Уверен, если и я так же часто буду огорчать вратарей, буду играть регулярно. Да и на замену Пардью выпускает меня не за красивые глазки, преследуя стратегические задачи на конкретный поединок: либо усилить атаку, либо наоборот, насытить среднюю линию.

       Мы с Пардью нормально общаемся, и он верит в меня, подбадривает. Кстати, как и болельщики “Вест Хэ-ма”: когда я выхожу на поле, они аплодируют стоя.

       – Каковы у вас отношения с партнерами-конкурентами?

       – Это только в борьбе за место в составе мы конкуренты. На тренировках же, а тем более, вне футбольного поля, у нас отличные отношения. Мы ходим друг к другу в гости, иногда посещаем бары. А на Рождество, по традиции, всей командой (без жен!) отправились в ресторан. На всю ночь. Славно погуляли, как это у них заведено, пиво лилось рекой.

       – Сергей, интересно, а кого первым вы поздравили с Новым годом по телефону?

       – Родителей. Моих – в Горловке, Людиных родителей – в Киеве. Потом уже друзей – Андрея Шевченко, Валика Белькевича, Юру Калитвинцева, Диму Парфенова.

       – Чего пожелали себе в Новом году, кроме здоровья и постоянной игровой практики?

       – Удачи. И чтобы все то, чего нам желают, непременно сбывалось.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: