Геннадий ЛИТОВЧЕНКО: “Работаю не только ради зарплаты”

      После того, как “Металлист” вышел из отпуска, главный тренер команды Геннадий Литовченко заявил о своем уходе. Об этом пресс-атташе клуба Владимир Марков сообщил на официальном сайте харьковского клуба. Вместе с наставником ушли в харьковский “Арсенал”, выступающий в первой лиге, его помощники, обслуживающий персонал и ряд игроков, среди которых Оникиенко, Грановский, Березовчук, Комарницкий, Опря, Гладкий, Самборский, Максимов.

       Остальная группа футболистов осталась в “Металлисте”, где начала подготовку ко второму кругу под руководством Александра Иванова и Вячеслава Хруслова. На днях команде будет представлен новый главный тренер, а 7 января “Металлист” планирует отправиться на первый тренировочный сбор в Турцию.

       Обстоятельства ухода Литовченко корреспонденты “СЭ” решили выяснить из первых уст.

       – Корни моего решения ведут к началу нынешнего чемпионата. Мы вышли в высшую лигу, выполнив поставленную перед нами задачу. Однако вице-президента клуба Виталия Данилова, который пригласил меня в “Металлист” и с которым мы добились повышения в классе, попросили уйти в отставку. Поначалу я хотел уйти вместе с ним, но он уговорил меня остаться в “Металлисте”, мотивировав это тем, что достигнуто уже немало, а у руля команды появились новые люди. Однако прошло время, а ничего не изменилось. Данилов же, с которым я знаком около 15 лет, решил создать новую команду…

       Поэтому собравшись 3 января на первой тренировке, я сообщил ребятам о своем решении покинуть “Металлист”. Тех же игроков, у которых закончились контракты, я пригласил уйти вместе со мной. И должен сказать, что практически все они приняли это предложение. Также о своем желании уйти из “Металлиста” заявили мои помощники и часть обслуживающего персонала.

       – Разговор с руководством “Металлиста” у вас состоялся?

       – Перед тем, как уйти в отпуск, я изложил свои пожелания: все-таки у многих заканчивались контракты, да и по другим вопросам… Однако должного понимания у руководства клуба так и не нашел. Но ведь я работаю не только ради зарплаты…

       – Какова судьба харьковского “Арсенала”? Уже есть определенные договоренности?

       – Честно говоря, не знаю. Насколько мне известно, “Арсенал” выходит из отпуска 5 января. Возможно, какие-то разговоры между президентом клуба Владимиром Чумаком и Виталием Даниловым уже состоялись, однако я о них ничего не знаю. Мне сказали, что я буду готовить команду ко второму кругу. Знаю, что “Арсенал” покинули многие футболисты. Тех же ребят, которые остались, будем просматривать.

       – На данный момент под вашим руководством занимается та группа игроков, которая пришла с вами?..

       – Не только. Кроме ребят, с которыми я работал в “Металлисте”, занимаются и ряд игроков, пребывающих на просмотре. Что касается конкретных имен, то сейчас я могу сказать только о вратаре Александре Лавренцове. Об остальных смысла говорить нет: текучка кадров будет проходить и дальше.

Александр ГЛАДКИЙ: “ПЕРЕХОД В ПЕРВУЮ ЛИГУ ПОЙДЕТ МНЕ НА ПОЛЬЗУ”

       В числе футболистов, которые решили связать свою дальнейшую судьбу с харьковским “Арсеналом”, оказался и один из самых перспективных украинских нападающих 18-летний Александр Гладкий.

       – Александр, чем руководствовались, когда принимали решение уйти из “Металлиста”?

       – Прежде всего, надеюсь, в этой команде я чаще буду выходить на поле. В “Металлисте”, к сожалению, моя игровая практика оставляла желать лучшего. К тому же, импонируют амбиции новой команды. После первого круга чемпионата Украины “Арсенал” идет четвертым в первой лиге, и от места, которое дает право повыситься в классе, его отделяют на сегодняшний день 4 очка. Согласитесь, это немного, и такое отставание можно и нужно ликвидировать.

       – На ваше решение повлиял тот факт, что “Металлист” покидает и главный тренер?

       – Конечно, этот факт сыграл немаловажную роль. Когда узнал, что есть возможность работать под началом Геннадия Владимировича и дальше, свой выбор делать было легче.

       – Контракт с “Металлистом” уже истек?

       – Честно говоря, насчет этого ничего сказать не могу. Мне еще нет 18 лет, поэтому все соглашения подписывают родители. Меня лишь спросили, хочу ли переходить в “Арсенал”, или нет. Я сказал, что, конечно, хочу. А на каких условиях числюсь в команде, даже не знаю.

       – Как считаете, переход из высшей лиги в первую на вашем профессиональном росте не скажется?

       – Надеюсь, мне это наоборот поможет. Когда чаще выходишь на поле, быстрее и мастерство растет.

Сергей СЕЛЕЗНЕВ: “РЕБЯТА ДО СИХ ПОР В ШОКЕ”

       Среди тех, кто остался верен “Металлисту” – оказался и капитан команды Сергей Селезнев.

       – В принципе, от моего желания ничего не зависело, – признался Сергей корреспонденту “СЭ”. – У меня контракт с “Металлистом”, посему я, как и другие футболисты, связанные с клубом обязательствами, остаемся в расположении наших нынешних тренеров Александра Иванова и Вячеслава Хруслова. Все игроки, у которых сроки контрактов или аренды истекли, ушли вместе с Геннадием Литовченко. Руководство “Металлиста” предлагало им остаться, но ребята сделали иной выбор.

       – Когда вы узнали о решении тренера и некоторых игроков сменить команду?

       – Вчера (разговор состоялся во вторник. – Прим. Б. Б.), когда мы вышли из отпуска. Тренировочный сбор начался со встречи команды, тренера и представителей клуба. На ней Геннадий Владимирович заявил, что он с группой игроков покидает “Металлист”. Честно говоря, для меня это известие стало неожиданностью. Большинство ребят до сих пор не отошли от шока.

       – Совсем недавно вы говорили, что главной проблемой “Металлиста” в нынешнем сезоне являлась несыгранность коллектива. Игроки только притерлись друг к другу…

       – …И, как говорится, все надо начинать с нуля. Это, на мой взгляд, сильно осложняет задачу удержать завоеванные позиции. Все-таки команду покинули несколько ключевых исполнителей. Но к счастью, до начала второго круга еще два месяца: будут сборы, контрольные матчи. Есть достаточно времени, чтобы нормально подготовиться. Радует, что костяк команды сохранился. В любом случае, думаю, высшую лигу мы не покинем.

       – Поговаривают о значительном усилении состава…

       – Я разговаривал с руководителями команды, спрашивал о приобретениях. Отвечают, что переговоры ведутся с известными исполнителями, но фамилии пока не называют. В принципе, в нашем дубле есть несколько неплохих игроков. Сейчас у них появилась возможность проявить себя на сборах и завоевать место в основном составе. А вот кто заменит Геннадия Литовченко… Ходят разговоры об Александре Заварове. Но сейчас не могу сказать, возглавит ли “Металлист” именно он.

       – Нет ли чувства обиды на оставивших команду партнеров?

       – Нет, конечно. Мы все профессионалы и сами выбираем свой путь. С ушедшими ребятами поддерживаем нормальные отношения, постоянно созваниваемся. Думаю, раскол в “Металлисте” не станет расколом между нами.

Евгений КРАСНИКОВ: “О ПРОДАЖЕ КЛУБА РЕЧЬ НЕ ИДЕТ”

       За проверкой информации о приходе в харьковский “Арсенал” главного тренера Геннадия Литовченко и группы футболистов “Металлиста”, а также о возможной реорганизации в структуре канониров “СЭ” обратился к исполнительному директору клуба Евгению Красникову.

       – Евгений Алексеевич, Литовченко уже в “Арсенале”?

       – До 6 января – дня выхода из отпуска президента клуба Владимира Чумака – никаких изменений не предвидится. Без его ведома никто не имеет права принимать какие-либо решения. Могу только сказать, что в “Арсенале” все спокойно. Продолжает работать главный тренер Игорь Рахаев, под чьим руководством в среду в 12.00 команда проведет первую тренировку в новом году. Трудятся в коллективе и все остальные сотрудники: от администратора до массажиста.

       – Иными словами, из “Металлиста” вы никого пока не взяли?

       – Нет. Из прошлогоднего состава в команде остались 12 игроков. Прибавьте к ним еще пятерых из клубной школы, которых мы привлекаем к тренировкам, – итого 17. В таком несколько усеченном составе и начнем готовиться к сезону.

       – Возможна ли на данном этапе продажа “Арсенала”?

       – Об этом не может быть и речи! Не исключено, правда, что в состав учредителей клуба вольются новые акционеры и даже поменяется название команды, но повторюсь: продавать “Арсенал” никто не намерен. Напротив, президент клуба заинтересован в его развитии и делает для этого все возможное.

       – В случае, если канониры получат существенную подпитку – финансовую и кадровую – будет ли ставиться задача повышения в классе?

       – Отвечу на sain вопрос так: появятся серьезные деньги, тогда можно будет и о высшей лиге подумать.

Богдан БУГА, Андрей ЛАПЧЕНКО,

Людмила РУСАНОВА, Юрий САМОТКАН

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: