Олег КУЗНЕЦОВ: «Сборной Украины не повезло, и свое она еще наверстает»

Проанализировать ход отборочного поединка Евро-2016 между Украиной и Словакией (0:1) мы попросили известного в прошлом защитника сборной СССР и киевского “Динамо”, участника чемпионатов мира и Европы Олега Кузнецова.

 

— Олег Владимирович, как экс-защитнику вам наверняка интересно было наблюдать за действиями игроков обороны словацкой команды?

 

— Безусловно. Однако ничего сверхъестественного они не сотворили. Гостям просто повезло, вот и все. Наша сборная хорошо атаковала, контролировала мяч, создала много голевых моментов, но реализовать их не смогла. Бывает…

 

— Один раз мы все-таки забили, но арбитр гол Пятова отменил…

 

— Во время розыгрыша последнего углового в штрафной словаков было много борьбы, и, скорее всего, Андрей Пятов сфолил-таки против своего коллеги по амплуа. Наш голкипер, конечно, не шел специально на это столкновение, его внимание было приковано к летящему мячу. Понятно, нам хочется, чтобы все было по-другому, однако контакт случился, и рефери, зафиксировавший нарушение, формально прав.

 

— Что скажете о пропущенном сборной Украины мяче?

 

— Он явился следствием индивидуальной ошибки Ракицкого. Ярославу не нужно было резко бросаться на оппонента. Думаю, стоило выждать, когда словак примет мяч и начнет искать пути дальнейшего продвижения к нашим воротам, оценить ситуацию и действовать. А вышло так, что после просчета Ракицкого и подстраховать его было некому, хотя у нас в тот момент в обороне наблюдалось численное преимущество.

 

— Вернемся к действиям нашей атаки, которая в двух последних матчах забила всего один гол. Неужели все дело только в невезении?

 

— Команда Михаила Фоменко всегда так играет впереди. Зозуля и раньше действовал на острие и был эффективен. Сейчас Роман также неплохо играл, цеплялся за мяч, постоянно напрягал оборону соперника.

 

Другое дело, что в конце поединка, может быть, следовало бросить ему в помощь Гладкого, который смог бы завершать ударами по воротам частые навесы в штрафную. Однако этот форвард на поле не вышел… Но, согласитесь, тренер имеет право решать, стоит ли менять тактику, которая ранее приносила результат.

 

Замечу также, что нам не хватало в игре Коноплянки, Ротаня и Тимощука, способных переломить любую неблагоприятную ситуацию.

 

— Сложилось впечатление, что гостям в этом поединке был выгоден сумбур, часто царивший на поле, особенно в конце матча…

 

— Гости до игры не скрывали, что будут довольны и ничьей. Этот план они и старались воплотить в жизнь — массово концентрировались на своей половине поля, действовали жестко и при первой же возможности убегали в контратаку. На этом мы и попались, не сумев пройти опытную словацкую оборону и пропустив гол в быстрой “ответке” гостей.

 

— Может ли проигрыш Словакии заставить Фоменко внести коррективы в игру?

 

— Не думаю. Михаил Иванович и дальше будет играть с одним форвардом. Кто из украинских нападающих на момент подготовки к матчу сборных окажется лучшим, тот и попадет в стартовый состав. Впереди весь отборочный цикл, соперники еще не раз потеряют очки в битвах между собой, поэтому наш тренер наверняка предпочтет гнуть свою линию до конца.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: