Олег МАТВЕЕВ: «Даже проходить мимо Лобановского было страшно»

Экс-игрок киевского “Динамо” и донецкого “Шахтера” Олег Матвеев рассказал в интервью газете “КОМАНДА” о киевском периоде своей карьеры.

 

— Поначалу даже проходить мимо Лобановского было страшновато. Спустя какое-то время освоился, но все равно — Валерий Васильевич запомнился строгим наставником. Нам, молодым пацанам, уже при одном взгляде на него становилось страшно. Жаль, по-настоящему под его началом поработать толком так и не довелось — моими тренерами в “дубле” были Пузач, Колотов… Хотя нагрузки даже у резервистов были очень серьезные — мы работали по той же программе, что и основной состав. Позже, когда Лобановский уехал работать на Ближний Восток, а Пузач перешел из “дубля” в первую команду, Анатолий Кириллович стал меня подпускать к основе. Большинство именитых футболистов к тому времени уже разъехались по зарубежным клубам. Еще в чемпионате СССР 1991 года я успел сыграть 12 матчей — конечно, неполных. А в первом украинском чемпионате стал выходить на поле чаще.

 

Молодой был тогда и зеленый, но, как ни странно, тренеры доверили выйти на матч с “Барселоной” в Кубке чемпионов. Помню, было еще самое начало весны, холодно, на трибунах Республиканского стадиона лежал снег, а поле было вязким… Но “Барса”, которую тренировал Кройфф и в которой играли звезды — Амор, Бакеро, Стоичков, Лаудруп, победила нас даже на таком газоне — 3:2. Кстати, в ту пору каталонцы попадались нам по жребию часто. Встретились мы сними в экспериментальном розыгрыше Лиги чемпионов. В том сезоне самым памятным со знаком “минус” оказалось мое участие во встрече с “Бенфикой” в Лиссабоне: португальцы нас вынесли — 5:0. Правда, я вышел на замену, когда все было, по сути, уже решено, — вспомнил Матвеев.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: