«Олимпик» – «Металлург» (Д). «Олимпик» обыгрывает донецкий «Металлург». Премьер-лига Украины. 6-й тур

Фото (metallurg.donetsk.ua)“Олимпик” быстро пропустил от “Металлурга”, но именно команда Романа Санжара отпраздновала победу.

“Олимпик Донецк” (Донецк) – “Металлург Дн” (Донецк) – 3:2 (1:1)

Голы: Лазич 7’ – 0:1, Дорошенко 21’ – 1:1, Сытник 60’ – 2:1, , Семенина 90’ – 3:1, Лазич 90’ (пенальти) – 3:2

“Олимпик Донецк”: Литовка, Иванов, Гришко, Дитятьев, Дорошенко (Моха 65), Еременко, Драченко, Огиря, Тищенко, Иса (Семенина 63), Сытник (Кадимян 86)

“Металлург Дн”: Бандура, Нойок, Чечер (Задерака 85’), Барановский, Путивцев, Овсепян, Макридис, Лазич, Морозюк (Maksim 72’), Адорно (Федотов 62’), Нельсон

Предупреждения: Oleksandr 22’, Oleksiy 32’ — Нойок 20’

Шестой тур украинской Премьер-лиги открывался донецким дерби в Киеве – “Олимпик” принимал “Металлург”. Команда Романа Санжара начала сезон достаточно успешно, как для дебютанта соревнования. “Олимпик” набрал в пяти играх семь очков и занимал седьмое место в турнирной таблице. “Металлург”, в свою очередь, имел в своем активе пять баллов и находится на десятой позиции.

Пауза в чемпионате, вызванная матчами национальных сборных, наверняка пошла на пользу обеим коллективам. Команда Владимира Пятенко даже получила усиление состава в виде трех свободных агентов. Контракты с “Металлургом” подписали хорошо известные украинским футбольным фанатам Виталий Федотов и Артем Путивцев, а также Альдо Адорно, ранее выступавший за АПОЭЛ.

В составе “Олимпика” не было Владимира Лысенко, получившего травму в матче против “Говерлы“. У “Металлурга” по разным причинам в строю не было Эдуарда Соболя, Жуниора Мораеса и Александре, зато тренер “металлургов” сразу же бросил в бой Путивцева и Адорно, о которых вы уже знаете.

Команды начали встречу с желанием, и забитый гол не заставил болельщиков ждать. Еще не все фанаты успели занять свои места на трибунах, как футболисты “Металлурга” отпраздновали забитый гол. Джордже Лазич, удачно сыграв на опережении, вышел один на один с голкипером “Олимпика” и спокойно переиграл его! После пропущенного гола номинальные хозяева старались перевернуть ход матча всеми доступными средствами, но “металлурги” оказались к этому готовы. Подопечные Владимира Пятенко использовали прессинг, не давая соперникам времени на принятие решений.

На 20-й минуте “Олимпик” все же сумел сравнять счет. Кирилл Дорошенко со штрафного пробил во вратарский угол, а голкипер “Металлурга”, похоже, подобного не ожидал. Территориальное преимущество команды Романа Санжара продолжало наращиваться, но это не приносило дивидендов. Игре “Олимпика” явно не хватало остроты, поэтому и серьезных моментов у команды не было. А вот “металлурги” на 45-й минуте могли забивать второй гол. Адорно бил слета в ближний угол, но Игорь Литовка сыграл надежно! До перерыва ничейный результат так и сохранился на табло.

Вторую половину игры активнее старались начать футболисты “Металлурга”. Любопытно, что в дебюте тайма номинальные гости выполнили пять угловых кряду с одного фланга, что нечасто случается в футболе. Вскоре команда Владимира Пятенко принялась создавать моменты. Выделялся в этом плане Альдо Адорно. Сначала после его удара слета “Олимпик” спас голкипер, а затем он снова оказался на острие атаки, но оборона номинальных хозяев отыграла надежно в данном эпизоде.

Атаковал “Металлург”, а на 60-й минуте счет открыл “Олимпик”. Александр Сытник в борьбе с защитником остановил мяч, оказался на свидании с голкипером и пробил в угол! Второй забитый гол прибавил подопечным Романа Санжара уверенности. Между тем, игра постепенно утратила темп, а наставники команд принялись делать заметы, которые должны были помочь “Олимпику” удержать преимущество, а “Металлургу” – как минимум сравнять счет. На 74-й минуте был близок к голу Румян Овсепян, но после его коварного удара Игорь Литовка отвел угрозу. Номинальные гости давили, но в самом конце матча пропустили еще и третий гол. Игорь Семенина пробил из-под соперника, и мяч от рук вратаря влетел в сетку.

Но это еще не все. Команда Владимира Пятенко успела заработать пенальти, который реализовал Джордже Лазич. На большее у “Металлурга” просто не хватило времени. “Олимпик” победил со счетом 3:2 и упрочил свои позиции в чемпионате.