«Челси» – «Суонси». Гениальный Диего Коста и победа «Челси». Премьер-лига Англии. 4-й тур

Фото (Getty Images)Хет-трик Диего Косты помог “синим” обыграть “лебедей”.

Челси” (Лондон) – “Суонси” (Суонси) – 4:2 (1:1)

Голы: Терри 11’ (автогол) – 0:1, Коста 45’ – 1:1, Коста 56’ – 2:1, Коста 67’ – 3:1, Реми 81’ – 4:1, Шелви 86’ – 4:2

Челси“: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас (Салах 82’), Оскар дос, Азар, Шюррле (Рамирес 46’), Коста (Реми 72’)

Суонси“: Фабьянски, Амат (Фернандес 46’), Тейлор, Уильямс, Ранхель, Шелви, Раутледж (Монтеро 66’), Сигурдссон, Сон Ен, Дайер, Гомис (Бони 76’)

Предупреждения: нет — Амат 26’, Шелви 32’, Тейлор 52’

Встреча лидеров текущего чемпионата, коими являются “Челси” и “Суонси“, вызывала небывалый, как для подобной вывески интерес. Обе команды находятся в прекрасной форме, о чем говорили их стопроцентные показатели. “Лебеди” уже успели отметиться сенсацией, обыграв “Манчестер Юнайтед” на “Олд Траффорд“, и теперь команда Гарри Монка отправлялась в Лондон уж никак не отбывать номер.

Матч был интересен еще тем, что как раз представители “Челси” и “Суонси” стали лучшими игроком и тренером прошлого месяца. Речь идет о Диего Косте, который самым прекрасным образом влился в коллектив Жозе Моуринью, и Гарри Монке, создавшим действительно боеспособную команду. Конечно, после трех туров говорить о перспективе валлийцев было преждевременно, но в августе “Суонси” действительно впечатлил многих.

Диего Коста успел восстановиться к этому матчу после травмы подколенного сухожилия, что наверняка очень порадовало болельщиков лондонской команды. Попал в основной состав “Челси” и Эден Азар, по поводу которого также были опасения. Футболисты “Суонси” сразу же подтвердили серьезность своих намерений. На 3-й минуте матча Уэйн Раутледж пробивал в касание после передачи с правого фланга, и мяч пролетел совсем немного выше рамки ворот “Челси“. А уж когда на 11-й минуте гости вышли вперед, у любителей английского футбола и вовсе голова пошла кругом. Раутледж простреливал с левого фланга в район вратарской, где опытный Джон Терри неудачно подставил ногу и записал на свой счет автогол.

И даже после пропущенного гола “Челси” не активизировался. Валлийский клуб на “Стэмфорд Бридж” продолжал выглядеть куда симпатичнее своего маститого соперника, что не особо нравилось Жозе Моуринью. Ближе к экватору первой половины игры у ворот Тибо Куртуа вновь было горячо, и снова в центре внимания был Уэйн Раутледж. Хавбеку удался неплохой закрученный удар с левого угла штрафной площади в дальний угол, но все же мяч немного сошел в расчетной траектории. После завершения первой тридцатиминутки встречи “пенсионеры” зашевелились. Начали они использовать прессинг, стараясь завладеть абсолютным территориальным преимуществом. На 37-й минуте матча Оскар бил с линии вратарской площади после подачи Ивановича, но не слишком удобно было игроку “Челси” при выполнении удара.

Перед перерывом лондонцы увеличили натиск. Эден Азар обыгрался с Сеском Фабрегасом на 39-й минуте и классно пробивал в дальний угол – немного неточно получилось. А в самом конце тайма “Челси” все-таки сравнял счет. С углового последовала передача в район вратарской площади, откуда Диего Коста точно пробил, забив свой пятый гол в сезоне. Команды отправились отдыхать при счете 1:1 и приподнятом настроении в стане “пенсионеров”. Все-таки гол “в раздевалку” всегда оказывает серьезное психологическое влияние.

Поговорив в перерыве с Жозе Моуринью, футболисты “Челси” прогнозируемо активно начали вторую половину встречи. На 54-й минуте снова Диего Коста оказался на острие атаки после углового удара. Мяч долетел до испанского форварда, но на сей раз после его удара игровой снаряд разминулся с воротами. Прошло всего несколько минут, и бомбардир лондонского клуба все же вывел свою команду вперед. Сеск Фабрегас сделал классный пас низом на Диего Косту, и последний вывел свою команду вперед, оформив дубль!

Теперь уже Гарри Монк должен был что-то менять в игру своей команды. На 68-й минуте контратака “лебедей” могла принести команде успех. Бафетимби Гомис выскочил один на один с Тибо Куртуа, перебросил голкипера, но в створ ворота мяч не полетел. Уэйн Раутледж во втором тайме был уже не так активен, и в средине второго тайма наставник “Суонси” вынужден был его заменить на Джефферсона Монтеро. А Диего Коста продолжил пополнять свой голевой запас. После неудачного удара Рамиреса ипанец оказался там, где нужно, и с линии вратарской Коста отправил мяч в сетку – хет-трик! Спустя несколько минут, главный бомбардир “Челси” отправился отдыхать, позволив Лоику Реми дебютировать в составе “синих”.

Тем временем, “Челси” и после третьего гола продолжал атаковать. Оскар на 74-й минуте дважды пробивал по воротам, в том числе пяткой, но успеха достичь ему не удалось. Зато удалось забить дебютный гол за лондонский клуб Лоику Реми. Француз классно пробил в касание в дальний угол после передачи Оскара. В оставшееся время “Суонси” удалось немного сократить разрыв в счете. Шелви воспользовался провалом обороны лондонского клуба и нанес точный удар. Итог матча – 4:2, “Челси” побеждает и продолжает идти без очковых потерь.