Анатолий КОНЬКОВ: “Десять матчей провели за 22 дня”

      До 2004 года Анатолий Коньков только однажды работал за пределами Украины – в питерском “Зените”. И вот летом он возглавил неизвестный нам бакинский “Интер”, вывел его к зимнему перерыву на пятую строчку и был признан федерацией лучшим тренером Азербайджана.

       – Анатолий Дмитриевич, на ваш взгляд, почему их федерация сделала такой выбор?

       – Может, все дело в том, что я принял новый клуб и начинал с нуля.

       – Сложно работать в этой стране?

       – Футбол у них только начинает развиваться. Не хватает хороших полей. Финансовая база? Есть клубы, которые не наскребут денег и на второй круг, а некоторые особо и от наших лидеров не отличаются.

       – Что, можно сравнить с “Шахтером” и “Динамо”?!

       – Думаю, да. “Нефтчи” летом играл в Лиге чемпионов с московским ЦСКА, и я между ними большой разницы не увидел.

       – Ваш клуб что из себя представляет?

       – Раньше это была университетская команда, ее купил банк. Что касается моих условий работы, проблем нет. Квартиру предоставили в центре Баку, недалеко от базы. Но отдыхать в городе не приходится. В Азербайджане прекрасная горная местность. Летом мы работали там на базе, вот это был отдых!

       – Семья с вами не поехала?

       – Сын у меня женат, в Питере давно живет. А жена в Киеве, ко мне она не ездила, да и желания особого не имеет.

       – Кто из наших футболистов играет в “Интере”?

       – Онопко, два Маковских, Черняк, Кирюхин. Вроде бы условиями довольны. Я не спрашивал, что им предлагали, но не жалуются. Кто хотел, привез семьи… Думаю еще пригласить наших ребят, чтобы усилить состав. Но проблема в том, что у них лимит на легионеров – пять в заявке, как хочешь, так и выкручивайся.

       – А в других командах легионеры есть?

       – Конечно. “Хазяр” из Ленкорани недавно молодого турка купил за $1 млн., да и тренер там турок.

       – Политическая ситуация в Азербайджане спокойная?

       – Да, все тихо, как на Диканьке перед Новым годом. Азербайджан – мусульманская страна, хотя не сказал бы, что религиозный момент у них главный. Тренировочный процесс от него не зависит… Баку – промышленный город, живет не хуже Киева, но вокруг работы нет совсем. Все стремятся работать в столице. А остальные выращивают баранов, режут и продают в том же Баку. Поэтому всевозможные мини-шашлычные на каждом углу.

       – Когда возвращаетесь туда?

       – Шестого. Сбор начинается четвертого, но я подъеду позже. Поработаем на месте – там 10-12 градусов тепла, а последний сбор проведем на Кипре. Второй круг начинается 12 февраля. Кстати, календарь у них подстроен под сборную. Последние 10 матчей первого круга мы провели за 22 дня!

       – Когда-то у них был конфликт клубов с федерацией…

       – Да, из-за судейства. Одна команда ушла с поля, ее поддержали другие. Кроме того, руководство федерации обвиняли в коррупции. Из-за бойкота даже не провели один чемпионат. В результате клубы победили: федерацию расформировали и избрали новый состав. Причем весь этот процесс был под контролем президента страны.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник: газ. “Спорт сегодня”, 4 января

Новости партнеров

Комментарии: