Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Решать задачи лучше постепенно, не нужно рвать брюки»

Оценить перспективы четырех украинских клубов, которые берут старт в групповых турнирах еврокубков, мы попросили известного в прошлом игрока, экс-тренера национальной сборной Украины, бывшего капитана киевского “Динамо” Юрия Калитвинцева.

 

— Юрий Николаевич, уже пятый сезон подряд в осенней части международных клубных соревнований Украина представлена четырьмя командами. Такое постоянство можно расценивать как позитив?

 

— Да, это как раз тот случай, когда стабильность — хороший знак. Хотя мы вполне могли замахнуться и на большее. Имею в виду, конечно, “Зарю”, которая заслуживала того, чтобы попасть в группу. Матчи луганчан с “Фейеноордом” стали для многих откровением. По крайней мере, боевой дух и потенциал подопечных Юрия Вернидуба мы оценили. А в остальном, в принципе, ничего нового. В осенней части стартуют те клубы, которые и должны здесь находиться.

 

— В конце прошлого сезона “Днепр” радовался попаданию в Лигу чемпионов, но участие в этом турнире оказалось для команды эпизодическим. Может, к лучшему? Как говорил герой одно-го популярного фильма: “Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе”…

 

— Не соглашусь. Все команды хотят играть в Лиге чемпионов — не зря это самый престижный турнир Старого Света. Другое дело, что днепряне не смогли преодолеть свой барьер в квалификации, но в этом они должны винить только себя. Впрочем, команды Мирона Маркевича почти всегда начинают сезон неважно, хотя затем набирают приличный ход…

 

— Во времена ваших выступлений за “Динамо” выход в весеннюю часть считался для наших команд пределом мечтаний. Сейчас мы преодолеваем групповой раунд гораздо чаще, но благодарить за это должны изменившуюся формулу соревнований и большее число участников. На что можем рассчитывать в новой еврокампании?

 

— Легких соперников, думаю, ниу кого не будет, но всем четырем украинским командам вполне по силам как минимум выйти в плей-офф. Однако нужно двигаться постепенно и решать задачи последовательно. Если слишком широко шагать, то можно порвать брюки…

 

По крайней мере, мы в “Динамо” в 1997-1998 годах начинали именно с того, что хотели выйти из группы, а не переносились мыслями куда-то далеко, в полуфинал. Хотя такие клубы, как “Шахтер” и “Динамо“, всегда ставят перед собой только самые высокие задачи, заботятся об имидже.

 

С другой стороны, я не вполне понимаю наставника “Днепра“, который говорит, мол, чемпионат страны для него на первом месте, а Л ига Европы — на втором… Если такой настрой передастся футболистам, то зачем тогда вообще участвовать в еврокубках? Хотя я все же думаю, что Мирон Богданович блефует — на самом деле он хочет, чтобы его команда прошла как можно дальше… Вообще я верю, что вся наша четверка успешно решит свои задачи в группах. А дальше — посмотрим.

 

— Напряженная обстановка внутри нашей страны сказывается в том числе на футболе. То, что “Шахтер“, “Днепр” и “Металлист” лишены возможности проводить домашние матчи в родных городах, послужит ли своеобразным алиби в случае возможной неудачи?

 

— Я считаю, что любое оправдание — удел слабых. Конечно, футболистам и тренерам будет трудно. Одно дело, когда играешь на своем стадионе в присутствии болельщиков, которые до отказа заполняют трибуны, и совсем другое — когда выступаешь в другом городе. Могут быть небольшие психологические проблемы, но ни в коем случае нельзя считать, что это возможный “путь к отступлению”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: