Дмитрий ГРИШКО: «Пока «Олимпику» рановато бороться за попадание в еврокубки»

Дмитрий Гришко (odessa-sport.info)Один из самых авторитетных и опытных игроков “Олимпика” поделился своим мнением о старте команды в Премьер-лиге.

 

– Учитывая, что подготовка к дебюту в Премьер-лиге по известным причинам была скомкана, могли себе представить, что после шести туров “Олимпик” заберется так высоко – на четвертое место?

– Действительно, подготовка к сезону проходила в непростых условиях: мы постоянно, что называется, сидели на сумках, не знали, где окажемся и в каких условиях будем тренироваться. Поэтому форму пришлось набирать по ходу чемпионата.

 

Что касается нашего сегодняшнего четвертого места, то все равно заоблачных целей мы не ставим. Главное адаптироваться в элите. Хорошо, что мы набираем очки. Идем шаг за шагом, настраиваемся исключительно на предстоящую игру. Вот, сейчас все наши мысли о матче с “Днепром“. Мы не смотрим пока в турнирную таблицу, а вот, например, во время зимней паузы будет время на нее взглянуть.

 

– Недавно от бывших футболистов приходилось слышать мнение, что “Олимпику” впору бороться за путевку в Лигу Европы, а не за выживание. Чего в таком высказывании больше: иронии или здравого смысла?

– Наверное, все-таки иронии. Мы реально смотрим на положение вещей: пока нам рановато еще бороться за попадание в еврокубки. Сейчас главное остаться в Премьер-лиге и набраться опыта выступления в ней.

 

– Судя по всему, из шести проведенных матчей уровнем своей игры самое сильное впечатление на вас произвел “Шахтер“?

– Это бесспорно. По ощущениям во время игры шансов у нас в тот день было очень мало. И поверьте, мы, как спортсмены, атлеты не выходили на матч с “горняками” обреченными, зная, что крупно проиграем. Какой солдат не хочет стать генералом? На каждую игру мы выходим с мыслями победить, и другие варианты не рассматриваем. Просто “Шахтер” сыграл четко и слаженно, все действия выполнял на автомате. Нам было сложно противостоять чемпиону. Поэтому на своей коже ощутили, что есть еще чему учиться.

 

– Как вы предполагаете, команда уже осознает, на что со своим потенциалом сможет претендовать в элитном дивизионе?

– Прежде всего, мы почувствовали, что между первой и Премьер-лигой колоссальная пропасть. Пока у нас, к сожалению, нет стабильности. Мы можем один матч здорово сыграть, а следующий провести ниже поднятой нами же самими планки. Такого не должно быть: мы должны ниже определенного уровня не опускаться. Это, как минимум. А лучше поднимать планку своей игры выше и выше, чтобы прогрессировать.

 

К примеру в матче с донецким “Металлургом”, который мы к счастью, выиграли допустили уйму ошибок. Тренер нам на них указал. И мы знаем, что у нас есть потенциал, чтобы дальше расти и становиться сильнее.

 

– Мне кажется, что одно из самых сильных качеств Романа Санжара состоит в том, что он, несмотря на свой молодой, как для тренера, возраст, заряжает игроков огромной уверенностью в собственных силах. Согласны?

– Да, на сто процентов. Роман Николаевич находит подход к каждому игроку, обладает потрясающей интуицией. Да, он – молодой и со многими из нас еще играл, дружили, но сейчас мы соблюдаем дистанцию: футболист-тренер. Приятно, что у нас есть диалог, наставник интересуется нашим мнением касательно нагрузок и других аспектов тренировочного процесса. Это очень важно.

 

– Пару центрбеков Гришко-Дитятьев сегодня часто хвалят и включают в разные сборные туров. Однако одиннадцать пропущенных “Олимпиком” мячей — это, наверное, перебор…

– Да, этот показатель не очень приятный, но мы больше внимания обращаем на графу под названием “очки” (улыбается). Не буду оправдываться, что девять голов мы пропустили в играх против двух команд – участниц еврокубков. Имеем то, что имеем. Нам в тех матчах дали понять: что-то мы делаем не так.

 

А то, что Лешу и меня отмечают, конечно, приятно. Но опять возвращаясь к игре с донецким “Металлургом”, мы с моим партнером по команде, а вместе мы играем давно, наошибались столько, как, наверное, за все предыдущие матчи. Хорошо, что нас выручили ребята, которые забили на один гол больше, чем соперники. Ясно одно: мы видим над чем нам нужно еще работать.

 

– В межсезонье в команду пришло десять новичков. Однако в стартовом составе на игру против донецкого “Металлурга” вышли всего трое из них – голкипер Игорь Литовка, правый защитник Игорь Тищенко и вингер Дмитрий Еременко. О чем это говорит?

– Под каждого соперника главный тренер подбирает исполнителей и тактику. Видимо, на этот раз Роман Николаевич решил остановиться на таком варианте состава. Кстати, восемь исполнителей – это те ребята, кто играл в первой лиге. Вот видите, они показывают, что могут выступать и на уровне Премьер-лиги. Это – здорово.

 

Мирча Луческу после матча с “Шахтером” отметил, что “Олимпик” во втором тайме подсел физически, а вот против “Металлурга” команда, и это признали все, после перерыва прибавила в движении, агрессии. Чем объясните такие метаморфозы?

– Тем, что с “Шахтером” был третий тур, а сейчас шестой. Мы набираем форму, прибавляем. И в игре с “Металлургом” были лучше готовы физически, чем в поединке с “горняками”. И надеюсь, в матче с “Днепром” будем лучше готовы, чем с “металлургами”.

 

– “Олимпик”, как дебютант Премьер-лиги пишет свою историю сегодня с чистого листа. Так, вы Дмитрий, к примеру, стали автором первого победного гола команды во встрече на выезде в Ужгороде. Вообще, насколько вы придаете значение таким событиям?

– Каждый футболист, который вписывает свое имя в историю клуба, конечно, испытывает только положительные эмоции. Я – не исключение. Но для меня главнее успех команды, чем свои собственные достижения. Если бы в Ужгороде тот гол забил кто-то из моих партнеров и мы выиграли, то я радовался точно также. Вообще та победа для нас была очень важной для того, чтобы почувствовать, что мы можем отбирать очки и на выезде.

 

– Профессионализм во всем и современные методы восстановления позволяют сегодня футболистам выступать на высоком уровне значительно дольше, чем раньше. Яркий пример в этом плане – играющий президент “Олимпика” Владислав Гельзин. Есть желание пойти по его стопам?

– Конечно, есть. С нашего президента я беру пример как в человеческом, так и в футбольном плане. Посмотрите, с каким огромным желанием он тренируется и играет…А что касается моих перспектив, то без футбола я свою жизнь не представляю. Что будет после того, как повешу бутсы на гвоздь, даже не задумывался, ведь еще считаю далеко не полностью реализовал свой потенциал, как действующий игрок.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: